и еще несколько книг издательства МИФ

топ 100 блогов julug04.12.2013 продолжаю обзор книг, представленных нам с Митей на рецензию издательством Манн, Иванов, Фербер
в этот раз расскажу не про книги, а про всякие полезные интерактивные штуки.

 и еще несколько книг издательства МИФ

первая - Замечтательный календарь. активно пользоваться календарем - делать пометки, обращать внимание на то, какой сегодня день, мы начали только с этого года. и на следующий подыскивали себе что-то удобное и красивое. и этот календарь подошел идеально. во-первых, есть место для наших записей. во-вторых, редкая картинка не надоест за целый месяц. а тут оформление каждой страницы составлено множеством изображений разных затей, которые можно выискивать, рассматривать, а потом и воплощать в жизнь. то есть целый месяц радостных узнаваний и идей, о которых вовремя напомнили, и вдохновения для своих придумок. единственное - мне концепция таких простых дел очень близка и на первый взгляд - про все картинки я знаю, о чем это, многое мы уже делали и не раз. но может кому-то и нужны пояснения, которые неплохо было бы сделать в конце календаря.


 и еще несколько книг издательства МИФ

еще один близкий по смыслу проект - альбом Занималки.Зима. здесь тоже идеи, советы и задания. книга во многом повторяет идею "Находилок", хотя идей здесь больше, а самих находилок меньше. детям книжка нравится, даже Митя, который, казалось бы все это знает, выискал себе интересные советы как сделать дом-иглу. так что самое главное книга делает - заинтересовывает и вдохновляет. и рассматривать ее ребенок будет долго, читать пояснения (текст там вполне доступный для начинающих читателей). но вот идея использовать такую книгу и дома, и на улице кажется непродуманной. книга достаточно тяжелая и сколько раз ее ребенок уронит в грязь, как переживут страницы "крупные хлопья снега" одной из находилок? и всего-то нужно было изменить вводные задания и делать отметки вспоминая о прогулках или отправляться на поиски какого-то редкого явления, чтобы по возвращению занести его в альбом. и осталось впечатление, что неоднородность - задания для улицы, задания на страницах, поделки, идеи, полезная информация не идут "в плюс" книжке, хотя само по себе такое разнообразие интересно.
но еще хорошее скажу - очень нравится качество издания, обложка, да и все оформление. ужасно приятно держать этот альбом в руках.


еще две книжки Митя совсем перерос, но было интересно на них посмотреть. в целом образовательный проект KUMON мне понравился - задания продуманные, лаконичные, но привлекательные картинки, дополнительные идеи, грамотное нарастание сложности. жалко, что 5 лет назад его еще не было в России и здорово, что это есть сейчас.

 и еще несколько книг издательства МИФ

Простые лабиринты - лабиринты в виде животных и предметов. вход и выход помечены значками, так что даже малышам легко будет объяснить задание. границы - жирные линии, так что если чуть заехал на них - не страшно. первые лабиринты совсем простые и прямые, потом все сложнее и сложнее и по траектрии, и просветы между стенками становятся уже.

 и еще несколько книг издательства МИФ
а вот тетрадь Учимся вырезать совершенно гениальная штука. мой сын в два года очень полюбил резать ножницами, но как-то я не додумалась до интересных заданий. а сын был бы в восторге от такой книжки. а потом я столкнулась с тем, что многие дети и в 6-7 лет еще не умеют вырезать, так что трехлеткам обязательно такая книга нужна. начинается все с простого разрезания линий. хотя не простого, в одном месте это гонки машин, в другом - нужно добраться до фруктов, в третьем - пойти в магазин. потом появляются более сложные зигзаги, потом переходят к вырезанию объектов и затем к самому сложному - кривым линиям. и все это не просто так. само вырезание - это всегда игра - гонка, путешествие. какое-то действие, начало ролевого сюжета - вырезать кукле одеяло, нарезать шоколад кусочками. но кроме этого часто и результат становится игрушкой. можно сделать поезд, вырезать змейку-спираль, вырезать и сложить собачку, машинку или забавного пингвина. и по ходу даются мелким шрифтом советы родителям, как направлять ребенка и помогать ему. пострясающее издание, с глубоким пониманием как процесса обучения, так и детского восприятия.



 и еще несколько книг издательства МИФ

еще одна отличная книга, уже для Мити - Придумай свою подпись. про прописи Ники Дубровской я узнала давно. понятно, что мне очень близка идея, когда мама придумывает что-то для своего ребенка, столкнувшегося с трудностями в обучении. тем более что результат получается настоящим, детским и веселым. и я очень рада, что эти прописи вышли в издательстве. а про подпись это уже не прописи, но очень важные задания. важные как для продвинутой тренировки почерка, так и для самоосознания и самоопределения ребенка. сыну недавно пришлось поставить подпись на документе и я увидела, насколько это Важное Дело. а книга предлагает подумать и пофантазировать, подражать известным людям и пытаться понять, кто ты сам такой, в чем твоя особенность и уникальность. в 6-10 лет это очень нужно.


 и еще несколько книг издательства МИФ
и еще одно издание уже для меня. хотя еще не совсем понятно для меня ли, но попробовать интересно - Ежедневник счастливой мамы. честно могу сказать, что такое название с претензией меня бы отпугнуло от покупки. а начала читать советы в предисловии и увлеклась. я давно уже не могу жить без планов - как дальних, так и на каждый день. но никогда еще не вела настоящий ежедневник, чтобы к записям можно было вернуться, проанализировать.  там много списков, которые хотелось бы заполнить, и мне понравилась идея определять на каждый день по важному делу для своего проекта, для ребенка и для себя.
вот только полезные памятки для родителей про книги-игрушки-мультфильмы выглядят нелепо. зато дают повод почувствовать себя более осведомленным родителем. а в целом приятный ежедневник, попробую начать с ним год.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Во время очередного посещения Владивостока много ходили по городу. Фотографировали всякое. Очень понравилось. Город построен на холмах и граждане используют каждый склон для строительства домов, укрепляя почву всеми доступными способами. А на ...
Здравствуйте уважаемые. Людвиг I Виттельсбах, безусловно один из самых интересных немецких правителей. О нем, наверняка, более подробно поговорим как-нибудь впоследствии. Но сегодня я хотел бы обратить ваше внимание на однй из главных ипостасей его личности. Этот покровитель искусств и ...
Вот был мальчик из села во Владимирской области, это уж самая-самая Россия, отучился в знаменитом военном училище, про кремлёвских курсантов слышали? А теперь этот мальчик стал украинским генералом и гонит украинцев убивать может быть своих односельчан. Владимирских, Из села Новинки! ...
Вслед за Иваном-бражником наступает День алкогольной независимости, которую у нас всяк понимает по своему, как и импортозамещение. Минцифры предложило Lenovo, HP и Acer выпустить ноутбуки на российских процессорах , в Интерфаксе пишут, что речь идет о партии в 50 тысяч локализованных ...
... что Галкин и Пугачёва свалили с Израиля. Ругают. Дескать, как так, обещал не слезать с флагштока, чтоб все видели и вдохновлялись на борьбу, а сам по тапкам. А я так понимаю: посидел-поглядел, видит - вдохновились люди, справляются, ну и поехал там по ...