И еще немного о кошачьих боляках...

топ 100 блогов sestratk06.12.2016 За период, пока мы выбираем кота, я столкнулась тем, что почти ни одна передержка не сдает анализы на спид, лейкоз, гемобартеннелез, корону. А ведь все эти заболевания передаются контактно-бытовым путем или через укусы. А котики часто кусают друг друга в игре или в драках.
Для меня - это стало чем-то запредельным. Я просто в шоке.

Помню, как года три-четыре назад я искала передержку для черного котика, которого нашла в подъезде коллега. С нами даже разговаривать не хотели без этих анализов! Или предлагали отправиться на передержку с карантином, а это и рисковее (там ведь и панлейкопения и рино могут быть) и дороже в разы.

А сейчас, пожалуйста, сдавай на передержку без анализов! Мало того, многие люди не проверяют своих собственных животных, потом подбирают следующих, их тоже не проверяют, пристраивают, берут опять на передержку... Это же порочный круг. Т.е. если даже у одного из своих или подобрашек проскочит корона или лейкоз, то в итоге ВСЕ заболеют. Это трындец какой-то!

А почему меня вдруг прорвало? Да вот новости нехорошие пришли.
Единственным непроверенным и пристроенным от меня котом был Стив. Помесь тайской. Он был найдет мной во дворе, прибился к подвальным кошкам. И анализы я ему попросту не успела сдать, потому что просидел он у меня ровно один день в клетке в карантине, а потом уехал в новый дом, где уже занимались его воспитанием, кастрацией и социализацией.
Так вот у Стива нашли опухоль над сердцем. Лейкоз очень вероятен (будут ли уже на него сдавать - не знаю). Прогнозы неутешительные - врачи дают совсем немного времени на жизнь.

И вот чего в этом хорошего? Люди взяли котика, были два года счастливы, а теперь вот такой диагноз вылез. Скорее всего, если бы они изначально знали, что котик болен, они бы его не взяли и сейчас не страдали бы. Но ни они, ни я не подозревали о таком диагнозе. Такое вот упущение. Я всегда сдаю эти анализы подобранцам, если они у меня хотя бы неделю живут. А тут всего день...

А представьте передержку, где все заражены? Сколько горя это принесет людям, которые возьмут больных котов. А сколько горя котам, которые могли бы жить до 18 лет, а доживут до двух-трех?
Это просто кошмар!

В общем, сижу, переживаю из-за Стива и жду результаты на корону нового кандидата в нашу семью.
Тяжко как-то.

Из моего подвала больше никого подбирать не буду, раз один там был зараженный, значит все уже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Распечатайте, положите в подъезде и увидите, как скоро их пустят в дело. ...
Часть 1: http://apsepdon.livejournal.com/3774.html Часть 2: http://apsepdon.livejournal.com/3915.html Часть 3: http://apsepdon.livejournal.com/4255.html Часть 3. ...
...
“Давайте говорить не об особом статусе русского, а об особом статусе английского - эта дискуссия была бы более конструктивной и правильной”, - заявил президент Украины во время рабочей поездки во Львов. Порошенко также указал, что свободное владение английским языком должно быть “вторы ...
Как прошли ваши новогодние праздники? Знаю, что многие отправились в длительные и интересные путешествия. Мы выбрались лишь в Коломну и то спонтанно. В группе в фб увидела, что ...