И ещё на одну Главную Тему

топ 100 блогов timur_kniazev07.09.2011 Читаю сейчас пояснительную записку к так называемому "антиабортному законопроекту", по поводу которого уже начался кипиш в интернетах, и против которого даже прошли митинги в отдельных городах, и вот если абстрагироваться сейчас от неприязни к Комитету ГД по охране здоровья, РПЦ, Голиковой и Кровавой гебне, то лично я пока не могу найти ничего такого ужасного в этих поправках.
_____________________________________________________________
Ввести единое требование к производству аборта в соответствии с которым аборт допускается независимо от причин при сроке беременности до 12 недель включительно. В случае, если беременность наступила в результате изнасилования, допускается проведение аборта при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний независимо от срока беременности. Таким образом, предлагается сократить круг социальных показаний до одного (статья 2 законопроекта).

Запретить производство аборта ранее 48 часов с момента обращения женщины в медицинское учреждение, а в случае, если беременность не более 11 недель - ранее 7 суток с момента обращения. Описанная норма направлена на то, чтобы решение об аборте, принимаемое женщиной, было максимально взвешенным и не носило реактивного характера (статья 2 законопроекта). Подобная практика (так называемая «неделя тишины») существует во Франции и других странах Западной Европы.
Следует отметить, что по Уголовному кодексу Бельгии (статья 350) врач не может провести прерывание беременности у женщины ранее, чем через 6 дней с момента первой консультации.

Ввести проведение обязательной консультации женщины у психолога либо социального работника, в ходе которой женщине разъясняется право отказаться от производства аборта, а также проведение ультразвукового исследования с визуализацией плода и прослушивания его сердцебиения до производства аборта и до подписания документа об информированном добровольном согласии на проведение аборта (статья 2 законопроекта).

Наделить врача правом отказаться от проведения аборта по убеждениям или вероисповеданию, за исключением случаев, когда аборт необходим по медицинским показаниям и невозможно заменить врача (статья 2 законопроекта).

Ввести процедуру подписания документа об информированном добровольном согласии женщины на проведение аборта. Указанный документ должен содержать информацию о негативных последствиях аборта для здоровья женщины. Данная мера будет способствовать более взвешенному и ответственному отношению женщины к предстоящей операции (статья 2 законопроекта).

Установить норму о получении письменного информированного добровольного согласия супруга на проведение аборта, если женщина состоит в браке. Аборт у несовершеннолетних допускается при наличии письменного согласия одного из родителей либо их законных представителей (статья 2 законопроекта).

Предусмотреть осуществление пренатальной (дородовой) диагностики при наличии информированного добровольном согласии женщины на проведение диагностики. Документ должен содержать информацию о целях и возможных негативных последствиях диагностики для здоровья как женщины, так и ребенка (статья 2 законопроекта).

_____________________________________________________________

Ну вот скажите, кто в здравом уме будет выступать против этих положений? А крику то сколько.
Более детально о законопроекте отпишусь чуть позже, после его изучения.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я живу в Торонто уже почти 20 лет. Я читаю toronto_ru со дня его появления, а до того читал ru_toronto. Я никогда не читаю ЖЖ ленту. Я читаю все новости через RSS. Я читаю еще около 30 ЖЖ сообществ, многие из которых отличаются куда меньшей куртуазностью и куда более суровыми условиями ...
Нет, я категорически не понимаю подход модераторов и руководства ЖЖ к постам блогеров и контенту, ими создаваемому. Что можно и прокатывает у одних, то отсекается и совсем не канает у других. Вот смотрите. Открываем сегодняшний топ и видим там статьи про жопу Кардашьян, фигуру Валерии ...
Задумка фестиваля не плохая, но такая сырая, не до деланная. Народ надо поощрять, как то серьезно относится к начислению балов, если проводят конкурс. Смотреть костюмы, оформление, а не выдавать первое место тому, у кого самый большой котелок со щями. Я даже хотела написать отзыв на ...
Что-то пока никак не удаётся вернуться к историческим картинкам (которые, правда, слегка поднадоели). Третья годовщина победы бандеровского путча и начала "Крымского чуда" вновь заставила вернуться к теме, писать о которой уже не хочется, потому что больно и бессмысленно — ситуация давно ...
...