И ещё к обвинениям Колчака в "антисемитизме"

топ 100 блогов 64vlad20.12.2013 Как известно, еврейский вопрос, не имевший на востоке России большого значения ввиду малочисленности в этих краях самих евреев, получил резонанс после нашумевшего приказа № 22 начальника гарнизона Кустаная (кто не помнит - это территория современного Казахстана) штабс-капитана Короленко от 25 февраля 1919 г. о выселении из города всех евреев под предлогом "осложнившегося квартирного вопроса" (исключение делалось для врачей, фельдшеров, аптекарей и служащих городской электростанции: ГА РФ, ф. р-176, оп. 3, д. 15, л. 28). Приказ был отменён Колчаком, но шум долго не утихал - и не только со стороны большевицкой пропаганды, но и от либеральной и эсеровской "общественности".

После этого Омское отделение Национального совета евреев Урала и Сибири подало премьер-министру П.В. Вологодскому "Записку о тревожном положении евреев в прифронтовой полосе" (там же, лл. 18-21об). Текст этой пространной записки любопытен. Начинается с сетований на еврейские погромы при царе. Далее утверждается, будто большевиками являются в основном евреи-политэмигранты, "всегда жившие за границей, давно отрёкшиеся от своего народа...и переменившие даже свои фамилии" (л. 19), хотя на деле псевдонимами в революционных партиях пользовались не только эмигранты и не только евреи. Евреев-большевиков авторы записки называют "отбросами еврейского народа" (л. 20об). В доказательство лояльности основной массы еврейства говорится, что, при всём обилии в Красной армии "интернациональных" отрядов латышей, венгров, китайцев, корейцев и др., среди них нет еврейских отрядов. Перечисляются евреи, расстрелянные большевиками (таких действительно было немало) и совершенно отрицается их особая роль в РККА и большевицкой партии (хотя на самом деле их процент в руководящих советских органах был велик). Отмечаются факты участия евреев в покушении на Ленина и убийстве Урицкого, в октябрьском восстании 1917 г. юнкеров в Москве, реквизиции большевиками имущества состоятельных евреев (что было чистой правдой).

В заключение авторы записки просят принять меры для прекращения антисемитской пропаганды в войсках, особенно со стороны газеты "Русская армия" (издававшейся в Омске Осведверхом - Осведомительным отделом штаба Верховного главнокомандующего), причём приводится факт, когда на распространявшихся антисемитских прокламациях в частях Челябинского гарнизона стояла подпись начальника дивизии.

На полях записки (л. 18) стоит собственноручная сухая приписка Вологодского от 14 марта 1919 г.: "Доложено. Такая же записка оказалась поданной Верх[овному] Пр[ави]телю, который приказал по войскам прекратить юдофобскую агитацию" (выделено мной - В.Х.).

Добавлю, что после этого были уволены несколько сотрудников Осведверха и редакции "Русской армии", признанных виновными в юдофобской пропаганде.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Здравствуйте!Закончились праздники. Все парады и гуляния прошли мимо меня. В это ...
Про наш народный перевод учебника Харрис & Харрис написали на сайте РОСНАНО: http://www.rusnano.com/about/press-centre/news/20150622-popularnyi-uchebnik-po-razrabotke-microprocsesorov-dostupen-besplatno-na-russkom-yazuke View Poll: #2014721 ...
...
Правильно ли я понимаю что мастурбация это своего рода кардиоупражнение, так как повышается пульс? Если взять среднюю женщину 170 см ростом, 60 кг весом, ничем не больную, не толстую, не худую, не спортивную, не дрища, а такую среднюю женщину в ...