рейтинг блогов

И даже заработать...

топ 100 блогов tanafi16.02.2023 "В поместье некоего барона приехал в гости джентльмен и барон, как гостеприимный хозяин предложил ему поохотиться на фазанов в своём лесу. Дал ему ружьё и егеря в сопровождение. Зашел джентльмен в лес, смотрит - там сидит фазан, он только приложился целиться в фазана, а егерь ему говорит: - Не стреляйте! Это Эльза - любимый фазан госпожи баронессы, господин барон никогда не стреляет в Эльзу.
Пошли они дальше и снова джентльмен видит фазана, но уже даже не прицеливается, а егерь ему говорит:

И даже заработать...

- Сейчас можете стрелять: это Эдуард, господин барон всегда стреляет в Эдуарда )".
Сегодня в календаре отмечено много событий, но я обратила внимание на День киотского протокола, ему уже 18 лет. Это международное соглашение, заключённое с целью сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу Земли для противодействия глобальному потеплению. Недавно я писала об этом, про французского климатолога Жана Жузеля, его работу в этом направлении и его совет, как с этим бороться : сажать леса.
Сажать леса - это замечательно и выгодно. И может быть вполне прибыльным делом в плане борьбы за углеродную нейтральность.
Углеродная единица – верифицированный результат реализации климатического проекта, выраженный в массе парниковых газов, эквивалентной одной тонне углекислого газа.
В прошлом году, 15 февраля 2022 года, в Торгово-промышленной палате Санкт-Петербурга проходил круглый стол "Роль рационального обращения с отходами в построении низкоуглеродной экономики замкнутого цикла". Там было он-лайн выступление специалиста из Финляндии, доктора сельскохозяйственных наук Егора Лопатина, который поделился тем, как в этом направлении действует Финляндия. В Финляндии сформировался открытый углеродный рынок, где продаются углеродные единицы. И поэтому сажать леса, владеть лесами там выгодно и инвесторы вкладывают деньги в это дело, при этом инвесторами являются банки, концерны и фонды, управляющие капиталами.
Как заработать на углероде
На пустом месте, голом гектаре земли, можно посадить лесные культуры: 1800 - 2000 штук на гектар ( ель), тем самым создать основы функционирования для будущего леса. И этот лес (саженцы) можно сдать аренду для генерации углеродов. Этот участок сертифицируется по стандарту ISO 14064-2 2019 года. По этому стандарту запускаются проекты по аккумуляции углеродных единиц.
Углеродный проект как бизнес : углерод от тех лесов, что владеет государство - это одно, государство отчитывается по ним по своим соглашениям.
Частный владелец - это другое, он может продавать углеродные квоты на открытом рынке. Углероды владельцев частных лесных структур продаются по другим условиям, чем углеродные квоты государства.
Продажа квот в проектах: цикл выращивания ели по стандартам Финляндии - за 50 лет производится 127 тысяч тонн углерода. Проект оформляется и сертифицируется, все фиксируется: по условиям проекта лес должен расти и когда он растет, то увеличивается и прирост углерода. Через определенный оговоренный период все замеряется: через 4-5 лет с момента высадки саженцев.
И эти углеродные единицы продаются на открытом рынке, сформировался открытый углеродный рынок Финляндии. Их покупают те, кто нуждается в квотах.
Или компании покупают углеродные единицы на зарубежных рынках. Эти углеродные проекты должны быть сертифицированы по Gold Standart и по Verra VRS. Существует регистр таких проектов. Много их в Африке и Азии, не очень много в Европе и почти нет в России - в сентябре появился первый проект на Дальнем Востоке. Некоторые компании предпочитают проекты углеродных единиц определенных стран.
Так как сейчас требуется углеродная нейтральность полетов, то авиакомпании покупают эти углеродные единицы по условиям в соответствии с требованиями CORSIA на зарубежных рынках.
Так же господин Лопатин рассказывает, как это выглядит в практической плоскости: он сам является владельцем леса и делиться своим опытом. Применяются новые технологии типа оцифровки леса, использование дронов для съемки леса сверху. И он надеется на появление нового поколения собакоподобных роботов, которые будут обходить лес.

И даже заработать...

"... Что мы сажаем, сажая Леса?
Лист, на который ложится роса,
Свежесть лесную, и влагу, и тень, -
Вот, что сажаем в сегодняшний день". С.Я.Маршак
Это лирика, а динамика углеродного рынка растет и он является привлекательным делом.
То есть сажая леса вы производите углеродные единицы, которые можно продать, через некоторое время, когда лес подрастет. С ростом леса количество углеродных единиц увеличивается, ведь масса леса тоже прирастает.
Мое предложение : многие бывшие сельхозугодья заброшены, так почему бы там не сажать леса. Конечно это не дает такого быстрого эффекта прибыли, как если землю продать под застройку. Но продать под застройку её можно только один раз, дальше она отчуждается.
Если сельхозпредприятия на земле будут сажать леса , то можно продавать воздух - углеродные единицы. К тому же лес это и древесина.
С сентября 2022 года в России тоже заработал рынок углеродных единиц: функционирует реестр углеродных единиц, оператором которого выступает АО "Контур".
И зарегистрирован первый углеродный проект. 26 сентября 2022 года прошли первые сделки с углеродными единицами.
Фильмы , где действуют лесорубы, встречаются чаще, чем те, где сажают леса .
Рубят лес лесорубы в фильме "Девчата", в фильме " И это все о нем"...
А в каком фильме лес сажают ?)...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Когда Радиевская Оля появилась на свет в 1984 году, Сергей Миронов был в командировке в Монголии. Ему было 31, он искал урановые месторождения, изменял первой жене со второй и знать не знал, что его судьба уже орёт благим матом в роддоме. Фото: rrnews.ru Шли годы. Сергей Миронов наш ...
Так уж вышло, что в оные годы довелось достаточно часто и, к-хм, плотно общаться с проститутками. Дружки-негодяи подбили на плохое. Сам-то я поначалу никак не мог взять в толк- к чему эта экономия? Ну да, оно конечно, купить бабу гораздо дешевле выходит, чем с ней встречаться-но где ...
Еще буквально 100-150 лет назад онанизм (причем прежде всего у мужчин; с женской мастурбацией тоже боролись, и порой тоже довольно жестоко, но непостижимым образом в это же самое время изобретали вибраторы) считался ужасным пороком, свойственным ...
Прихожу сегодня в магазин кухонь, который мне порекомендовали, как самый дешевый в городе с нормальными фабричными поделками. Пришла. Как всегда, сидит мальчик ни-бе-ни-ме-не-паниме, мишареф, через ван хаур придет хозяин. Окей, жду. Приходит хозяин лавочки... И я выясняю! Кухня из ...
осталось только объявить уже принятые решения, в частности объявление Третьей ( а на самом деле Четвертой) Мировой Войны, но именно это сделано не будет. Там, в Гамбурге, а на полях конечно что-то объявят. А я пока в этом блоге объявлю самое главное. 1. Самое главное: Ангела Меркель в ...