И чтоб к десяти были дома!

топ 100 блогов germafrodita28.06.2012 Бабушка моя, Нина Леонтьевна, была женщина строгая, но справедливая. По слабости здоровья и инвалидности не работала, зато честно сидела с внуками. А куда деваться – из дома она практически не выходила. Зато летом она, вместе с внучкой Женечкой выезжала к своей сестре на дачу. На Синявинские болота.



Болота-то они болота, но ехать недалеко, всего пятьдесят четыре километра. Час с хвостиком на автобусе от автовокзала. Ну и от остановки еще километра три с половиной. Удобно же, недалеко.

Тем более, тетя Шура (она же Евгения, кто помнит) бабушкиной компании была рада. Несмотря на свою немощность, бабушка была человеком деятельным и веселым. И компания, опять же, и за детьми есть кому присмотреть.

Поэтому каждый год в мае, перед дачным сезоном, бабушка Нина Леонтьевна строила своих дочек – маму и Олю и отправляла их десантом на дачу. Готовить плацдарм.

- Значит так! Утречком пораньше поедете, работы там немного. Веранду нужно освободить, поставим там еще одну кровать. Там сейчас лежит пара пакетов цемента – отнесете их в баню и сложите в предбаннике. Дом помыть, пыль вытереть. Не забудьте, кстати, про окна. И не балбесничайте там, возвращайтесь пораньше. И чтоб к десяти были дома!

Ну, девочки в виде Оли и маменьки с утра пораньше сгоняли на рынок. Каждая дома приготовила обед, взяли с собой по паре бутербродов и двинули. Весело так двинули, оставив на бабушку маленькую Женьку.

Три часа по жаре – и они на даче. Открывают дверь на веранду – а там – упс! Сюрприз в виде цемента в бумажных мешках. Пятидесятикилограммовых, которых не ухватить ни за какие уши.

Дальше началась развлекуха. Участок большой, 12 соток. Банька, в которую надо было перетащить вышеназванный стройматериал, находилась недалече – метрах в шестидесяти.
Мешки в одиночку не поднимались. Да и вдвоем не поднимались, потому что не за что ухватить.

До каких только извратов не дойдет женский человеческий ум, чтобы выполнить данное ему задание. Сначала они эти мешки пытались волочить по земле. Потом катать. Потом нашли сидячую детскую коляску, но раскормленные мешки плохо помещались в седушку и норовили выскользнуть на каждой ямке. А надо же сначала в доме три ступеньки с крылечка. Потом по тропинке к бане, а потом три ступеньки в баньку, да через порог, да сложить еще аккуратно!

Вот, наконец с цементом покончено, можно приступать к мытью. Полы, пыль, окна, выбить коврики... На каком-то этапе уборки девушки разбили градусник. Работа встала – они гонялись по полу за шариками ртути. Собрали все, пришлось проветривать. Где-то в процессе сожрали свои бутерброды.

Ну вот и все, вся работа сделана, они смотрят на часы – батюшки! – а последний-то автобус через пол-часа! И шансы успеть на него ничтожно малы. Правда, маме с Олей было уже практически все равно. Они так умотались за день, что решили – а гори оно все синим пламенем, остаемся ночевать. Дров для печки не было, бутерброды кончились еще днем – ну да ничего. Замотавшись в одеяла, они рухнули на кровати и тут же заснули.

Утречком, встав ни свет ни заря, бегом на первый автобус. Приезжают домой – а дома разъяренная Нина Леонтьевна вставила им по первое число.

- Нет, Юра, ты подумай! Бросили на меня дите, а сами целый день развлекались! Да еще и ночевать не вернулись! Ну что им там было столько времени делать – цемент перекинуть, да дом помыть! Ну, девки, только бы не работать! – жаловалась она в телефон тети Шуриному мужу.

Юра молчал в трубку.

- Юра, чего молчишь-то? Слышь, говорю – там все готово, можно ехать.

И тут дядя Юра подал голос.
- Нина, ты что – опухла? Как это дом помыли и цемент перенесли? Мы с мужиками втроем еще с разгрузкой за день управились, его ж там – тонна!

Так что если кому нужно цемент носить – то это к маменьке и Олечке. У них опыт. Меньше тонны не предлагать.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Москве почти не осталось настоящих девушек. Кто грудь увеличил, кто носик исправил или губки накачал. Уколы красоты у каждой второй. В сети и того хуже – все на одно лицо. А давайте посмотрим, как бы выглядела принцесса Диана после пластики. Будь она сегодня жива. Фото не для ...
«Несмотря на финансовые сложности», правительство России в 2015 году выделит на строительство в Турции АЭС «Аккую» 50 млрд рублей, заявил глава «Росатома» Сергей Кириенко... Общая стоимость АЭС с четырьмя энергоблоками составит около $20 млрд. Кстати, Турция член НАТО. Но ничего не поде ...
  Forbes снова порадовал хорошими новостями. Оказывается,   количество долларовых миллиардеров у нас выросло с 62 до 101. То есть жить стало еще лучше. Раньше совокупное состояние этих выдающихся товарищей составляло   всего-то   297 млрд. ...
Чота вспомнилось в связи с наступившим в Крыму холодом. Попробую описать, вас повеселить, мои хорошие. Это был точно 1989 год, ноябрь. Всю осень, вплоть до 6-го числа (ноября) стояла теплая сухая погода. Ну я и позвал своего босса, близкого родственника В.И.Чапаева на рыбалку. У меня там ...
Акцию на Невском проспекте (на доме 100) 20 февраля 2011 года провели мы, Движение сопротивления имени Петра Алексеева (ДСПА), в знак протеста против политики губернатора Матвиенко. Все губернаторы - плохие. Все! Их не выбирает народ, их назначает ...