И что будет, когда они догорят...

топ 100 блогов chaotickgood12.08.2011 Я, в общем, к лондонским погромам отнёсся совершенно скептически. Как написал товарищ Летрим по этому поводу: "все, что можно про этих людей сказать хорошего - что это закономерно".

Однако сейчас, понаблюдав за развитием событий, я вижу, что у погромов будут неплохие последствия. Но начну издалека.

Как мне рассказывали, уже в середине века британские газеты публиковали статьи, в которых было написано нето вроде "в британском бесклассовом обществе, в отличие от советского классового..." и это принималось обществом нормально. Оно действительно постепенно привыкало думать о себе, как об обществе бесклассовом - и социал-демократические (а с точки зрения ультраправых так даже социалистические) реформы лейбористов этому очень хорошо способствовали.

Потом пришла Тэтчер со своими консерваторами и всё покатилось, но нарастающее социальное неравенство, всё более чёткие классовые различия не осознавались, вытеснялись. Фрейдомарксизм во все поля.

И вот, вполне по этой логике, произошла... истерика. Подавленные противоречия выплеснулись в ходе неконтролируемой вспышки. И люди, привыкшие себе врать про бесклассовое общество, внезапно обнаружили, что они стоят по разные стороны витрины. Что одним из них хочется эту витрину разбить, а вторым - чтобы скорее пришёл городовой.

Конечно, как любая истерика, британский бунт местами жалок и отвратителен. Но это не делает лежащий в его основе конфликт несуществующим или несущественным.

Прямых политических последствий у этих событий, скорее всего, не будет. Но будут далекоидущие социальные. Люди будут понемногу делиться на "это был хороший пожар!" и "их всех нужно посадить на 10 лет и отобрать их дома!". Репрессии, которые, по-видимому, начинаются - с обысками, посадками и чуть ли не военно-полевыми судами, только углубят и закрепят этот разлом.

Поднявшиеся против полицейского произвола жители окраин сорвали давно залежавшуюся лавину.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Выхожу вчера из метро, чувствую что-то не то. Какой-то когнитивный диссонанс. Остановилась, вникла в ситуацию. Ларьки в переходах заработали! В торговых центрах тоже шевеление. Прям движуха. Я телевизор не смотрю, газет не читаю, опять не в теме. Что произошло? Карантин отменили? ...
   ...
1954. Петька купается в тазике ...
Говорят в последнее время из интернета котиков вытеснили енотики. В моде видео с енотами, картинки с енотами. Котики недовольны. Но таковы реалии. Вот и следуя моде в Питере решили провести "Фестиваль Енотов". Я люблю фестивали. Хожу на них и делают отчеты. Как я мог такое пропустить? ...
Я таки сделал это. Проехал из Днепроперовска в Одессу автобусом по "короткому" пути. 400 км. 11 часов. Два раза думал - перевернемся. Нет, мы все таки несправедливо ругаем министра инфраструктуры. Я думаю, его надо наградить. Именным оружием. Правда в связи с недостатоком бюджетных ...