Хуплама. Зимний томатный суп.

топ 100 блогов dimanos04.12.2016 Все знают, как приятно зайти домой с морозной улицы, и поесть горячего супа. Рецептом одного из таких зимних супов я и хочу поделиться. Его я вычитал в книге Карима Махмудова "Узбекские блюда".
Хуплама. Зимний томатный суп.


А почему собственно суп «зимний», спросите Вы.Ну во-первых, хотя бы потому, что зима на дворе. Во-вторых, время летних супов, всяких гаспачо, окрошек, тараторов и холодных борщей, неумолимо закончилось вместе с пропавшими с рынков свежими овощами с грядок, и упавшей за окном температуры до минус пятнадцати градусов по Цельсию.

И никакие разногласия Цельсия и Фаренгейта не заставят меня, например, прийти с мороза и съесть тарелочку окрошки из холодильника. Это, во-вторых. А в-третьих, продукты у нас для супа тоже будут зимними. То есть такими, которые без труда можно взять в любом магазине или рынке города.


Для приготовления хупламы нам понадобятся:
Количество порций - 6-8.

- 500 г говяжьего фарша
- 250 г зеленой редьки
- 1 морковь
- 2-3 картофелины
- 2-3 луковицы
- 2-3 дольки чеснока
- 150 г растительного масла
- 2 л томатного сока
- 100 г сметаны
- соль, перец по вкусу
- зелень, на ваш выбор. (кинза в этом блюде очень хороша)

Хуплама. Зимний томатный суп.


Лук нужно порезать полукольцам (я режу мелко, так больше нравится).
Хуплама. Зимний томатный суп.


Морковь и редьку натереть на крупной тёрке, а картофель нарезать мелкими кубиками. Все приготовление займет не более 10 минут.
Хуплама. Зимний томатный суп.


В казане или кастрюле, раскалить масло на большом огне, и обжарить лук до золотистого цвета. Пока обжаривается лук, можно покрошить в мясной фарш 3-4 дольки чеснока, и перемещать его с мясом. Ибо когда мясной фарш будет обжариваться с чесноком, то последний придаст ему острый вкус и насыщенность. Я лично добавляю ченок уже в конце в готовое блюдо.
Хуплама. Зимний томатный суп.


Затем кладется фарш с чесноком и так же обжаривается на большом огне не более 5-7 минут.Не забывайте постоянно помешивать, чтобы ни лук ни мясо не пригорели.
Хуплама. Зимний томатный суп.


Когда фарш чуть обжарится, закладываем в казан все овощи, и помешивая обжариваем еще минут 5-7. Затем добавляем соль и специи по вкусу. Я, лично, кладу смесь красного и черного перца, немного зиры, домашней аджики. Затем заливаем воду, чтобы она покрыла овощной фарш и тушим на небольшом огне(чтобы чуть кипело) минут 20, до смягчения всех продуктов
Хуплама. Зимний томатный суп.


После этого заливаем всё двумя литрами томатного сока. Хорошо перемешиваем и доводим до кипения.
Хуплама. Зимний томатный суп.


Через пять минут ваш зимний суп готов. Вообще, в оригинальном рецепте, томатный сок взбивается со сметаной, но я обычно добавляю сметану(как и чеснок) непосредственно в тарелки, и затем уже перемешиваю. Получается этакий томатный суп-пюре.
Хуплама. Зимний томатный суп.


Сверху суп посыпаем зеленью и подаем на стол, желательно с лепешкой или лавашом, предварительно погретой на сковородке. Когда за окном мороз или холодный ветер, тарелка такого томатного супа быстро помогает согреться.
Хуплама. Зимний томатный суп.


UPD: Не мог не добавить в пост. Петь на мотив Михаила Боярского - "Pour qua pas" из Трех мушкетеров:

Две капли сверкнут, сверкнут на дне,
Эфес о ладонь согреешь,
И жизнь хороша, хороша вдвойне,
Коль ей рисковать умеешь.

Хуплама Хуплама
Почему бы нет,
Хуплама Хуплама
Коль её готовить умеешь.
Хуплама Хуплама
Почему бы нет.

Зеленая редька, морковь, фарш и лук,
Обжарь и томатом залей,
Добавь чеснока и зелени пук,
Сметаны в тарелку налей!

Хуплама Хуплама
Почему бы нет,
Хуплама Хуплама
Коль её готовить уме-ешь.
Хуплама Хуплама
Почему бы нет.

(с) Д`Упсянян он жеХуплама. Зимний томатный суп. upsya




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть множество неразрешимых загадок бытия. Android или iOs. Котики или собачки. Спиннеры или пушистые зайцы. Предлагаю на ваш суд еще одну. Догадаетесь? Итак, к проблеме. Звучит она так: что лучше, шведский стол или заказ по меню? То есть для меня-то вопрос не стоит. Я ярый ...
Есть такая классификация юнгианского толка, сочиненная профессором ...
15 раз по 50 ЖЖЖ для СК> 20 Здесь: http://enia.livejournal.com/83211.html Коммент лишь по желанию... Оплата завтра по списку рядом с кнопкой! Ну и дамы приглашаются поучаствовать в розыгрыше ...
Утро задалось — рынок уныло пополз вниз на сообщении «Коммерсанта» о том, что правительство собирается затыкать бюджетные дыры допналогами на газовую отрасль, нефтяников, а также ...
Наташа nnikolaevna75 сообщила мне сегодня печальную новость. Тот самый шар, к которому я ходил в 2019 году , таки разрушили. Подробности я узнал в сообществе ВКонтакте " Подслушано Дубна ", но из комментариев так и не понял, что или кто поспособствовал разрушению сферической ...