хуже вирусов, ей богу, те хоть нелюди безмозглые, а эти - вещают

топ 100 блогов ru_teacher28.11.2009 Настроение и так преотвратное, а в ленте про - легендарный КМК... :(

ПЕРЕПОСТ от [info]bardokin
ВОТ И КОНЧИЛСЯ КУЗНЕЦКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ

"... Почти завершилась разборка последней доменной печи Кузнецкого металлургического комбината им. Ленина.
хуже вирусов, ей богу, те хоть нелюди безмозглые, а эти - вещают

До недавнего времени печь выглядела вот так: В левом углу видна даже 4 печь, которую разобрали где-то с год назад.:
хуже вирусов, ей богу, те хоть нелюди безмозглые, а эти - вещают

Ну а в 50-ые все было куда более позитивно:
хуже вирусов, ей богу, те хоть нелюди безмозглые, а эти - вещают
Вообще логику "Евраза" сложно понять. Доменная печь была заново отстроена в конце 90-ых годов при МИКОМе, затем неоднократно ремонтировалась. В мае 2008 года ДП5 была откапиталена, о чем "Евраз" с удовольствием сообщил:"За пять суток был заменен засыпной аппарат, проведен ремонт оборудования на конвейерной шихтоподаче и обновлена часть кожуха печи. Специалисты подрядных организаций отремонтировали оборудование и металлоконструкции пылеуловителя, газоочистки, а также установили специальное оборудование для беспыльной выгрузки колошниковой пыли из пылеуловителя, что позволит снизить влияние производства на атмосферу и улучшить условия труда на рабочих местах доменщиков. Также ремонтные работы коснулись оборудования горна и литейного двора – электропушек, бурмашин и других механизмов. Кроме того, было отремонтировано механическое, энергетическое оборудование и смонтирована установка по подогреву природного газа" (http://www.metaldaily.ru/news/news16622.html).
Однако спустя полгода печь остановили, а теперь разбирают.
К слову - интересно, что в отличие от "культурной" общественности Питера, протестующей против строительства башни Газпрома, наша ни слова не проронила об изменении "исторического силуэта города". Хотя проспект Курако, завершавшийся заводуправлением КМК и высившейся за ним 70 метровой башней домны - был визитной карточкой города - вид открывался от привокзальной площади. Наборы открыток о Новокузнецке обычно начинались с подобной фотографии.
хуже вирусов, ей богу, те хоть нелюди безмозглые, а эти - вещают
На Урале, к слову, даже в советское время при выводе из эксплуатации домен, некоторые оставляли в качестве музейного экспоната. Но сегодня стоимость металлолома практически новой пятой печки более привлекательно, чем какое-то сохранение истории.
PS. Сегодня ФАС начала трясти Евраз - я считаю - давно пора. И вообще - фотографии разобранных доменных печек как-то контрастируют с заявлениями о выходе страны из кризиса и экономическом возрождении России..."



UPD

"... Итак, многолетняя эпопея по развалу ЕВРАЗом крупнейшего флагмана металлургической отрасли страны и крупнейшего градообразующего предприятия г. Новокузнецка, Кузнецкого металлургического комбината подошла к логическому завершению.
C 1 июля в Новокузнецке останется одно предприятие черной металлургии. По неофициальной информации, на эту дату назначено слияние двух ОАО: НКМК и Западносибирский металлургический комбинат. Речь об этом шла на протяжении ряда последних лет. Теперь процесс пришел к логическому завершению.
В течение последнего десятка лет ЕВРАЗ методично уничтожал КМК - дробил на составляющие, закрывал цеха, сокращал и увольнял людей. И вот - свершилось. Славное имя, орденоносный КМК, внесший огромную лепту в победу в Великой отечественной войне, послевоенном восстановлении страны, обеспечивающий всю страну и многие страны мира рельсами и прокатом, прекращает свое существование. Завод, который в 30-е годы строили всем миром, который являлся памятником трудовому подвигу нашего народа,
"эффективные менеджеры" умудрились угандошить за какое-то десятилетие.

Мой хороший знакомый работал на КМК начальником отдела оборудования. Он рассказывал мне, что когда комбинат принадлежал МИКОМу, отдел работал, аки пчелы. Постоянно что-то закупалось и обновлялось, сотрудники отдела не вылазили из командировок. заключая договора на поставку нового оборудования. Было видно, что МИКОМ пришел на комбинат всерьез и надолго.
Когда пришел ЕВРАЗ, в отделе наступил полный штиль. Половину отдела просто сократили за ненадобностью, а остальные - просто отбывали номер согласно штатного расписания. Кстати, первое, что сделали "эффективные менеджеры" придя на КМК, это "оптимизировали расходы" - сбросили с баланса комбината весь социальный балласт - детские сады, базы отдыха, поликлинику, спортшколы и т. д. Их интересовала только прибыль и ничего кроме прибыли. Для минимизации налогообложения комбинат раздробили на несколько различных ОАО. Все эти реорганизации сопровождались увольнениями и сокращениями. Надо отдать должное бывшему мэру Новокузнецка С. Д. Мартину, который не смотря на все его казнокрадство, жестко бился с ЕВРАЗом, и не допустил массовых увольнений и сокращений на комбинате.
По итогам прошлого года КМК официально показал убытков на 2 млрд. руб. Однако, топ-менеджеры ЕВРАЗа, по итогам того же года начисляли себе бонусные премии, размер которых доходил до 68 млн. руб. на одного.

Что такое КМК для Новокузнецка? Это, прежде всего, история самого города, история его становления, как крупнейшего индустриального центра страны. Это, прежде всего, трудовой подвиг наших отцов и дедов.
Но что такое история и что такое подвиги для всех этих офшорных Иванов, не помнящих родства? Пустой звук...
Не так давно В.В. Путин заявил, что дно кризиса пройдено. Он прав, действительно, дно пройдено. Начинаем зарываться в грунт. ..."

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хороший вечер с Аней. Дома парюсь........... эх, всё ровно весело. Сейчас вконтакте назовем х........... пишет ВЫ ИНВАЛИД я. И ЧТО Я РОЛИК ВИДЕЛ. ЖАЛКО ВАС я. ПОЖАЛЕЙ СЕБЯ ...
Как я заметил патриотические блоггеры очень любят Нисмияна. Ну так вот вам Нисмиян. "История с сирийской авантюрой завершилась, и слава богу. Что началось по-дурацки, то закончиться иначе и не могло. Как там было на самом деле, нам сегодня начнут разъяснять в телевизоре, через месяц редки ...
Национализм, как национальная самоидентификация, как культурологическое явление - вещь абсолютно естественная и нормальная, рождающая чувство патриотизма. Чувство внутреннее, интимное, не требующее создания никаких общественных и ...
Ну это, думаю, окончание серии. Сколько ж можно-то, в самом деле... Читатели, которые тут давно читатели, помнят мою жизненную историю относительно замужества и детоподнимания, включая последствия оных . Вкратце - муж не вынес тягот 90-х, запил, через какое-то время (довольно быстро) мы ...
Не секрет,что за 8 последних подлых лет совместными усилиями бандеровских и власовских пропагандистов эта война представлена как "русско-украинская". Тогда вот вам один из бесконечных примеров, отрицающих ложь нацистов. Под Мариуполем, при организации гуманитарных коридоров, погиб ...