рейтинг блогов

Худшее впереди: за санкциями США скоро последуют новые, более жесткие

топ 100 блогов taxfree03.03.2021 Теги: Навальный Худшее впереди: за санкциями США скоро последуют новые, более жесткие

США опубликовали пакет санкций против России за отравление Алексея Навального. В списке россиян, попавших под санкции, не оказалось неожиданностей и, главное, представителей бизнеса — он ограничен силовиками и чиновниками политического блока Кремля. Отдельный пакет санкций за применение химического оружия оказался более жестким, чем тот, что был введен в 2019 году за отравление Скрипалей, но и здесь обошлось без самых жестких мер — прежде всего, расширения ограничений в отношении российского госдолга. Но эти меры могут последовать уже через три месяца.


О санкциях США за отравление Алексея Навального объявили минфин и Госдеп США. Оба ведомства официально признали, что российские власти, и в частности ФСБ, организовали отравление Навального «Новичком». Минфин расширил свой санкционный список (SDN List) за счет лиц и организаций, причастных к отравлению Навального, а Госдеп ввел в действие санкции за применение «Новичка» в соответствии с законом о запрете химического и биологического оружия от 1991 года (CBW Act).
В санкционный список попали силовики — главы ФСБ Александр Бортников и ФСИН Александр Калашников, генпрокурор Игорь Краснов, замминистра обороны Алексей Криворучко и Павел Попов, а также замглавы администрации президента Сергей Кириенко и руководитель управления внутренней политики АП Андрей Ярин. В списке также есть институт ГосНИИОХТ, где разрабатывался «Новичок», и исследовательские центры Минобороны и ФСБ. Ни одного представителя бизнеса и ни одной российской частной компании в списке нет.
Соратники Навального предлагали включить в список миллиардеров Романа Абрамовича и Алишера Усманова, главу ВЭБ Игоря Шувалова, ВТБ Андрея Костина и его заместителя, сына главы ФСБ Бортникова Дениса, а также министров здравоохранения Михаила Мурашко и сельского хозяйства Николая Патрушева. Но ни одна их рекомендация не была учтена.
Госдеп отдельно объявил о введении против России новых санкций по закону CBW Act от 1991 года, описывающему санкции за применение химического оружия. Эти санкции вводятся по сложной процедуре (подробно она описана в этой статье советника коллегии адвокатов Pen&Paper Сергея Гландина). Когда президент США устанавливает, что страна использовала запрещенное химическое оружие (в деле об отравлении Навального это уже произошло), в отношении этой страны вводятся санкции первого этапа. Это пять мер: прекращение любой помощи со стороны США, кроме срочной продовольственной гуманитарной; запрещаются поставки оружия; запрещается финансирование поставок оружия; прекращается выделение государственных кредитов США; запрещается экспорт из США технологий, связанных с национальной безопасностью. Эти меры вводятся автоматически, в обязательном порядке, но могут быть смягчены исключениями по усмотрению Белого дома.
После этого стране дается 90 дней на то, чтобы признать нарушение, прекратить использование химического оружия и дать гарантии на будущее, а также допустить международные инспекции. Если это условие не выполнено, президент США должен ввести второй пакет санкций — и на этот раз в их числе есть предельно жесткие. При этом у Белого дома есть выбор — президент должен ввести как минимум три из шести мер, перечисленных в законе. Это запрет на кредитование госструктур страны-нарушителя американскими банками (именно в этом пункте прячется полный запрет на работу с российским госдолгом), запрет на экспорт в страну или импорт из страны любых товаров или услуг, кроме продовольствия, запрет на посадку в США государственных авиакомпаний страны-нарушителя, снижение уровня или приостановка дипломатических контактов, а также отказ США от поддержки финансирования страны международными банковскими институтами.
Россия однажды уже проходила этот путь — после отравления Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании в 2018 году. Но тогда администрация Дональда Трампа на первом этапе, в августе 2019 года обусловила обязательный пакет санкций таким количеством исключений, что они свелись к запрету на продажу в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. А спустя три месяца, на втором этапе, Трамп выбрал три самых мягких меры из шести — американским банкам запретили участвовать только в первичных выпусках российского валютного госдолга, США отказались голосовать за финансирование России в МВФ и Всемирном банке и запретили любые поставки в Россию, которые могут способствовать производству химического и биологического оружия.
На этот раз Госдеп ввел пять санкционных мер первого этапа почти в полной мере — исключение было сделано только для гуманитарной помощи и части экспортных поставок двойного назначения, прежде всего связанных с космосом. Но программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев в разговоре с The Bell отметил, что все могло быть намного жестче — формально Госдеп мог бы трактовать отравление Навального как продолжающееся нарушение и продолжить вводить против России санкции второго этапа.
Теперь второй этап санкций предстоит России в июне 2021 года. Ограничения в отношении первичных выпусков российского валютного госдолга, введенные в 2019 году, были во многом формальностью. Расширение же их на вторичный рынок и рублевые выпуски может обрушить планы правительства Михаила Мишустина, которое только в 2021 году собирается занять 3,8 трлн рублей для покрытия дефицита бюджета, образовавшегося в 2020 году после начала пандемии.

Что дальше?
«Могло быть хуже — во-первых, в санкционном списке нет бизнеса, во-вторых — нет санкций против ОФЗ и госдолга», — говорит Тимофеев из РСМД. В начале июня 2021 года Белый дом неизбежно должен будет ввести второй этап санкций за применение химического оружия. Но Тимофеев сомневается, что он будет содержать новые жесткие меры: «с их стороны это [сегодняшний пакет] — и так решительный шаг». Но расширение санкций в отношении российского госдолга все еще остается возможным — а оно будет плохой новостью не только для Михаила Мишустина, но и для налогоплательщиков. Ведь деньги, которые не удастся получить за счет размещений ОФЗ, придется искать где-то еще.

Кроме того, санкции за отравление Навального и применение «Новичка» — лишь одна из трех частей санкционного пакета, который готовит администрация Байдена. Две оставшиеся касаются вопросов, гораздо более близких к собственно американской повестке — взлома правительственных учреждений в 2020 году, в котором напрямую официально подозревают Россию, и обвинения в том, что Россия установила для боевиков афганского движения «Талибан» награду за убийство американских военных. Источники CNN в начале этой недели говорили, что Белый дом может объявить о санкциях по всем трем поводам одновременно — значит, остальные меры должны быть в высокой степени готовности.
Источник https://thebell.io/v-rossii-poyavyatsya-svoi-standarty-vse-vklyucheno

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Защита Навального обжаловала приговор по делу о клевете на ветерана  РБК
  2. Защита Навального обжаловала приговор по делу о «клевете на ветерана» — Meduza  Meduza
  3. Защита обжаловала приговор Навальному за клевету на ветерана  ТАСС
  4. Защита Навального обжаловала штраф по делу о клевете на ветерана  РИА НОВОСТИ
  5. Адвокаты обжалуют обвинительный приговор Навальному по делу об оскорблении ветерана  Новый проспект
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Кремль счел возмутительными заявления США о роли ФСБ в деле Навального  РБК
  2. Кремль возмутили заявления о причастности ФСБ к 'отравлению' Навального  РИА НОВОСТИ
  3. США ввели санкции против семи россиян из-за ситуации с Навальным  Коммерсантъ
  4. США и ЕС ввели санкции в связи с делом Навального против российских силовиков  Ведомости
  5. Минфин США опубликовал список россиян, против которых вводятся санкции из-за Навального  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Навальный находится в СИЗО-3 во Владимирской области  Коммерсантъ
Архив записей в блогах:
"Уголовное дело о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова закрыто, виновником аварии признана погибшая врач-акушер Ольга Александрина". ИТАР-ТАСС P.S. Живые в этой стране беззащитны, мертвые тем ...
Стиль мышления защитников отечественной посконности воистину загадочен, от него за версту отдает дремучим колдовством и шизофренией. То они кричат, что Россия - страна-говно, в которой ничего нельзя произвести, кроме говна. И что мы навечно ...
Украина намерена оспорить решение арбитражного суда Стокгольма о передаче в пользу газовой компании «РосУкрЭнерго», контролируемой украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем , 11 млрд кубометров топлива, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. «Прок ...
А совершенно безальтернативное и неизбежное будущее человечества, как глобальной модели. Безальтернативное и неизбежное, уже хотя бы потому, что дальнейший рост населения обгоняет рост производства продуктов потребления. ВСЕГО НА ВСЕХ НЕ ХВАТИТ. ВСЕХ МНОГО, А ВСЕГО МАЛО. От каждого по сп ...
Забавные, странные и необычные запросы, по которым люди попадали в мой ЖЖ: — 10 вопросов и три факта; — железные прпвославная церквь в селе Дуброво; — купить САНЬКИН ДОМ в с Стан-Бехтемир; — молоко изготовленная гостом р; — раскопосты когда окончательно был заброшен поселок аспас в ...
  • Xn9Weu : RT @Micr0ft: Четыре сонных старичка – Миронов, Явлинский, Жириновский, Зюганов – и примкнувшая к ним лошадь апокалипсиса за 20 лет не смогл…

  • nademtseva : RT @advokatkobzev: Алексей Навальный в карантинной камере. С ним в камере два человека. Он в полной изоляции, писем не получает, ФСИН-Пись…

  • DrawYana : RT @fbkinfo: Привет, это Навальный из Владимирской области! https://t.co/0tGJ0deGHB

  • 2mironova : Навальный находится в СИЗО «Кольчугино» Владимирской области, сообщается в его Твиттере https://t.co/noDHd9MoKj

  • welcome_aborsch : RT @litavrinm: расслабьтесь ребята весь ваш серотонин украл алексей навальный

  • sssophiae : RT @teamnavalny_om: Мы наконец знаем, где Алексей Навальный! Из Москвы его перевели в СИЗО-3 «Кольчугино» Владимирской области. Он наконец…

  • casina9 : RT @teamnavalny_mos: ⚡️Алексей Навальный в СИЗО-3 в Кольчугино, Владимирская область. Алексей рассказал подробности о своей жизни в заключ…

  • elky_palky : RT @Dialog_UA: Навальный опубликовал первый пост из СИЗО и рассказал, чем занимается в заключении https://t.co/kBntmKV4Z8 https://t.co/tR…

  • vrode_axel : хочу посмотреть на ножах, но чтоб вместе с ивлевым шоу вел навальный, вот это был бы убийственный дуэт

  • DrunkPunk999 : @DrunkPunk999's account is temporarily unavailable because it violates the Twitter Media Policy. Learn more.

  • Vlad7714 : RT @exel_lence: Главное - верные формулировки - сожжённые КОРРУПЦИЕЙ дети в "Зимней вишне" - убитая ПРОКУРАТУРОЙ семья с младенцем в Кущевк…

  • dimkagood : @navalny Привет, это Навальный. Как же тебя не хватает Алексей!

  • sssophiae : RT @dw_russian: ⚡Навальный сообщил в Instagram, что находится в СИЗО-3 "Кольчугино" Владимирской области. "Со мной все хорошо, здесь даже т…