Художники Николаи vs воспитанные дамы

топ 100 блогов dalnie_strani18.02.2010

«Скоро 23 февраля, - подумала я, выходя утром из подъезда, и наворачиваясь на ледяной горке, под которой когда-то давно, еще в начале зимы, были обычные ступени. – А дворник такая сволочь».

Но, заметив дворника, махавшего лопатой, вслух я сказала совсем другое:

 

- Почему Вы всю зиму чистите только парковку председателя ТСЖ? Почему Вы ни разу не почистили наше крыльцо? Как, по-Вашему, должна спускаться с этих ступенек, давно превратившихся в горку-ледянку, восьмидесятилетняя бабушка из четырнадцатой квартиры?

 Дворник удивленно взглянул на меня и перестал махать лопатой.

 «Вот не уйду, пока не вычистишь, наконец, ступени, паразит, встану тут сейчас и буду стоять над душой», - подумала я, а вслух жестко сказала:

 

- Я прошу Вас всё-таки очистить эти ступени ото льда.

 

Дворник неохотно переместился к двери и начал постукивать ломиком, отколупывая ледяные глыбы от ступенек.

 

«Идиот, если б смёл этот снег сразу, пока он не превратился в лёд, вместо часа потратил бы две минуты», - подумала я, а вслух сказала:

 

 - Спасибо. Отличная работа. Вы молодец.

 

 

….До открытия выставки оставался еще час, и я отправилась побродить по залам. В одном из залов ко мне подошел мужчина, представился Николаем и спросил:

- Вы тоже художник?

- Нет, - сказала я.

 

Разговаривать не хотелось вообще, со мной такое часто бывает, кроме того, сегодня я не успела накраситься, и без макияжа чувствовала себя немного не в своей тарелке.

 

- А я художник, - сказал Николай. – Живописец. И график.

Я кивнула, достала фотоаппарат, и отошла в сторону, выбирая ракурс.

 

- Экспрессионизм – ярок, импульсивен, эмоционален и нерефлексивен, - сказал художник Николай, живописец и график. – А концептуализм – текстуален и антиизобразителен.

 

Я удивленно посмотрела на него, и перешла к другой картине.

- Я вижу, Вы очень интересуетесь живописью, - сказал художник Николай. - У Вас прямо глаза горят и душа светится. Как давно мне не встречались такие удивительные женщины, чувствующие красоту и понимающие искусство.

 

«Черт, - подумала я. – Скоро 23 февраля. Мужчинам несладко живется на свете. Много трудностей. Ладно, попробую потерпеть».

 

Я кивнула и тухло улыбнулась.

 

Художник Николай, заметив мой кивок, заметно оживился:

- Концептуализм  сдержан, холоден и подчеркнуто рефлексивен. Он стремится к отстраненности, эффект которой создается систематической редукцией открытых чувств, сентиментальной экспрессивности и лиричных переживаний. Вы такой интересный собеседник.

 

Я вздохнула.

«Ладно, этому повезло больше, чем дворнику – ему хотя бы не придется стучать ломиком», - подумала я, а вслух сказала:

 - Спасибо, я, пожалуй, перейду в другой зал, говорят, там много интересных работ.

- Да-да! Вы фантастически тонко чувствуете красоту, ритм линий! Наверняка, Вы любите музыку? – воскликнул художник Николай, хватая меня под руку.

 - Кроме Пендерецкого, - пробормотала я, стараясь выпутаться из объятий художника Николая.

- Ну, абстракционизм музыки Пендерецкого тоже взрывает рутинизированный порядок повседневности, - сказал художник Николай и поволок меня в соседний зал.

 - Ах, эти жизненные недоосознания! Ах, эти неосознанные эмоциональные вспышки! Экспрессионизм и концептуализм доведены до противоположности, проблемы сексуальности рассмотрены сквозь призму социальных контекстов, - твердил художник Николай, перемещаясь со мной от картины к картине.

 «Отпустите меня, пожалуйста», - подумала я, а вслух сказала:

- Вы простите, Николай, но мне нужно сделать несколько звонков.

 

Я пошла к выходу. Художник Николай отправился за мной, приговаривая:

 

- Вы не представляете, как я рад, что познакомился с Вами. Вы такая уникальная женщина. Умение наслаждаться красотой не менее важно, чем умение писать картины.

 

«Отвали уже!» - подумала я, а вслух сказала:

- К сожалению, меня срочно вызывают на работу.

 

Я спустилась в гардероб, поймала на лету шубу и рванула на улицу.

Художник Николай мгновенно повторил мои маневры и снова схватил меня под руку.

 

- Как давно я не встречал таких милых и воспитанных дам! – повторял художник Николай. - Какая у Вас трепетная и тонкая душа!

- Блять! – сказала я вслух, навернувшись на ступеньке-ледянке, а про себя подумала:

«И тут дворник сволочь, паразит и идиот».

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Official Rozen Maiden Thread Оффициальный™ Розен-тред, теперь и в ...
В Киеве вовсю готовятся праздновать день выхода УССР из состава СССР. Случилось это 25 лет назад. Ровно в тот момент, когда в столице Украины четко осознали, что «путчу» ГКЧП конец, демократия торжествует и бояться ничего не нужно. В общем, 24 августа с помпой будет ...
Всем привет! По следам моего поста насчёт заказа отдыха за границей... Это реальный беспредел хуцпы. :) Началось с того, что нам перенесли время рейса "туда" с 15.00 на 17.30, потом перенесли дату возвращения на день (!) раньше, причем долго объясняли, что я могу или отменить поездку и ...
Власти планируют разрешить Крыму, Алтайскому, Краснодарскому и Ставропольскому краям взимать с приезжих курортный сбор до 100 руб. в сутки. В нынешнем виде правило коснется не только туристов, но и всех, кто приезжает на курорты по делам, например «командированных» Правительство ...
В Северной Америке из предложения руки и сердца часто устраивают целое представление. Будущий жених долго планирует это дело, это может включать в себя поход в романтический ресторан, или поездку в отпуск, или море цветов, или... Много ...