Художник, который рисовал слова

топ 100 блогов malamant25.08.2021 Художник, который рисовал слова
Живой портрет слова... Многим из нас на уроках литературы приходилось создавать словесные портреты героев, а то и предметов, событий или природных явлений. А можно еще писать маслом, на полотне портрет слова

Художник, который рисовал слова
В чем заключается особенность творчества художника в данной экспозиции — персонажи его словесного творчества можно и "прочитать", и увидеть. Хотя, по сути, читать там особо нечего: каждая картина состоит из одного или двух, но важных для автора слов.

Художник, который рисовал слова
Закорючки этих букв звучат, они выстраиваются в сюжет, они составлены композиционно.

Признаюсь: до выставки ничего не знала о художнике, даже имени его не слышала. Проводником в мир Меира Агасси стал куратор выставки Янив Шапира, причем увлек необычайно.

Художник, который рисовал слова
Автопортрет Меира Агасси (1982 г.), на котором художник держит дверную ручку, вынутую из петли и похожую на пистолет, а его портрет покрыт шрамами. Каждый шрам - термины и значения, включая "материалы", "студия", "дневник" и "зеркало", а также слова, описывающие эмоции, такие как "страх", "стресс", "беспокойство" и "боль".

Меир Агаси (1947-1998 гг.)
С 1963 по 1965 год учился в Институте Авни в Тель-Авиве. С 1991 по 1994 год работал в Университете Западной Англии. В 1998 году он, его жена и сын погибли в автокатастрофе.

Писатель, художник, переводчик, журналист, художественный критик, коллекционер, редактор, организатор — разобщенную общность всех этих направлений Агасси решил собрать в "Музее Меира Агасси". Более того: Агасси считал, что в нем сидит много художников, как реальных, так и вымышленных, и каждому должно быть место в его "Музее". Экспонатами должны были стать тысячи томов его библиотеки, старые фотокамеры, фотоальбомы, снимки, сделанные анонимными фотографами, шкатулки, почтовые марки, письма, дневники, ордена, медали, открытки, миниатюры, фарфоровые статуэтки… Большинство этих предметов было приобретено в антикварных лавочках, на блошиных рынках и аукционах.

На момент смерти — в автомобильной катастрофе 1998 года, в которой также погибли его жена и их сын — Меир Агасси был известен прежде всего как писатель и публицист: автор поэтических сборников, романов, десятков статей об искусстве.

Он популяризировал свой "Музей", многие из окружения Агасси слышали, что таковой существует. Но что он собой представляет — и не догадывались. По сути, тогда это был фиктивный музей, который его создатель не успел "довести до ума".

После смерти Агасси вся его библиотека была передана в дар Художественному музею Эйн-Харод, который построил специальное новое крыло, вмещающее тысячи томов. А с содержанием его наследия стал знакомиться в качестве куратора "Музея Меира Агасси" Янив Шапира.

Художник, который рисовал слова
"Это было похоже на открытие ящика Пандоры, - говорит Янив Шапира. - Обратного пути не было. Я открывал миры за мирами".

Масштабы "Музея Агасси" огромны и разноплановы. Он состоит из нескольких отделов: библиотеки, архива, художественных произведений, магазина и коллекции.

- Агасси видел себя художником, окружение считало его писателем, - говорит Янив Шапира. - Конфликт между искусством и письмом оставался, и эти два средства никогда не были взаимоисключающими. Его искусство было полно текстов, а все его сочинения были посвящены искусству.

Нынешняя выставка – малая толика "Музея Меира Агасси", лишь одно из направлений его художественных полотен.

Художник, который рисовал слова
Цикл гравюр "22 душевных настроя" – это пример принципиальных изменений, которые произошли в творчестве художника в 1992 году с переходом от автопортретов, выполненных в различных формах – наброски, картины, фотографии, коллажи и гравюры, – к вымышленным героям и биографиям.

Художник, который рисовал слова
Последний автопортрет Меира Агасси с очень длинным носом — намек автора на свою увлеченность вымышленными персонажами

Художник, который рисовал слова
В рамках данного цикла Агаси "вычерчивает" свой образ, используя имена повлиявших на него художников, писателей и поэтов, среди них – Генрих Клей, Пабло Пикассо, Марк Ротко, Йозеф Бойс, Георг Тракль, Райнер Мария Рильке, Франц Кафка, Константинос Кавафис – одновременно описывая душевные и физические состояния человека: сон, сновидения, память, страх, дислексия, ранимость, паранойя, нервный срыв, тревога, секс, любовь и смерть.

Художник, который рисовал слова

Таковы они, живые портреты слова...

***
"Душевные настрои" — четыре новые выставки в Музее искусств Эйн-Харод

Художник, который рисовал слова
Ближайшие экскурсии по выставкам (на иврите) пройдут в четверг, 26 августа, и в пятницу, 27 августа; начало – в 11:00.

Сайт музея - https://museumeinharod.org.il/

Страница Музея в фейсбуке на русском языке - https://www.facebook.com/MishkanLeOmanutEinHarod

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я не знаю, как мне так везёт с YouTube, но факт остаётся фактом: он опять подогнал песню точно под настроение. Четвёртый час ночи, я вымотался после рабочего дня (под конец была ...
СсылкиДа, и напоминаю, что, оставляя небольшой комментарий здесь, хотя бы в виде смайлика и указания что понравилось, а что нет, Вы доставляете мне радость. Спасибо.На появлении ссылки via
...увидел сегодня у Антона krasovkin-аСлабонервным не надо этот ролик смотреть. Действие происходит на мосту через Волгу, который соединяет Саратов и Энгельс. Примерно в середине моста - городской пляж на острове. Летом туда постоянно ходят толпы. Я ...
Пространство русской культуры – это не только восемь часовых поясов от Охотска до Балтийска, это самая многочисленная единая нация в мире, единая по языку, антропологическому типу, бытовым привычкам и вкусам. Предновогодний, предрождественский номер журнала напоминает читателям о ...
МОСКВА, 4 янв - РИА Новости. Большинство крупных российских банков не заинтересовано в выдаче ипотеки по плавающим ставкам, показал опрос РИА Новости. Банки назвали такие кредиты непредсказуемыми и некомфортными для заемщика и отметили, что в прошлом они пользовались низким спросом. ...