Художнег Рыженко и его "шедевры"

топ 100 блогов grigvas07.08.2018 Есть несколько вопросов, которые волнуют меня с давних пор и на которые я не в силах найти ответа. Например, существуют ли внеземные цивилизации, будет ли создан искусственный интеллект и почему безграмотно-бездарный халтурщик Павел Рыженко считается у нас выдающимся художником, а  его картины - чуть ли не эталоном исторической и батальной живописи? За что нам такое наказание?

О его "шедеврах" я уже писал тут и тут, но сегодня мне на глаза попалось полотно, восхитившее меня еще больше. Картина, как принято у мэтра, носит пафосное название "Рождение авиации, Николай-II и Сикорский". То есть, на картине запечатлено это самое рождение, ну и родители, разумеется. Кто сказал "братья Райт"?! Забудьте!
А вот и сама картина.

Художнег Рыженко и его шедевры 54d646

Как видите, на ней слева изображен в окружении толпы самолет-гигант Сикорского "Русский Витязь", а справа сам Сикорский хвалится перед царем игрушечным самолетиком. А может, подарить хочет. И над всем этим горделиво парит в облаках привязной аэростат с красным носом, не похожий ни на один из реально существовавших аэростатов.

Впрочем, это мелочь. Гораздо интереснее, как господин Рыженко представил нам "Русского Витязя", на носовом балконе которого почему-то написано "Илья Муромец" (хотя это совершенно другой самолет) и нарисована большая черная клякса, очевидно изображающая российский герб. Для тех, кому неведом реальный облик "Витязя", вот его фотография примерно с того же ракурса.

Художнег Рыженко и его шедевры russkiy_vityaz

Как говорится, почувствуйте разницу. Я не представляю, кем надо быть, чтобы так изуродовать формы и пропорции машины. Даже если не смотреть на фото, сразу бросается в глаза, что самолет - кривой и несимметричный. Обратите внимание, хотя бы, на расположение двигателей справа и слева от фюзеляжа. На рыженковском "Витязе" крайний левый мотор расположен вплотную к обрезу крыла, а от крайнего правого до законцовки еще несколько метров. Такое мог нарисовать только человек с абсолютно неразвитым пространственным мышлением, что для художника, вообще-то, нонсенс.

На фотографии отлично видно, что верхнее крыло у самолета гораздо длиннее нижнего, а на картине они одинаковые. И носовой балкон тоже намного длиннее, чем на картине, а высота его борта существенно меньше. Межкрыльевые стойки гораздо толще, чем скрещенные между ними расчалки (что вполне естественно), на картине же они имеют одинаковую толщину. Ляпы и несуразности в несчастном "Витязе-Муромце" можно перечислять еще долго, однако на полотне есть и другие "перлы".

Справа из-за обреза картины торчит крыло какого-то аэроплана с трехцветной "кокардой" - опознавательным знаком российской авиации времен Первой мировой войны. Однако В 1913 году, когда произошло событие, изображенное на полотне, на крыльях российских самолетов никаких "кокард" еще не было, они появились только через год.

Сикорский не был военным или казаком, а потому погоны и штаны с лампасами он не носил. Наконец, судя по известной фотографии из журнала "Нива", его беседа с царем состоялась на балконе аэроплана, а не в поле. И кстати, обратите внимание, что на снимке царь заметно выше авиаконструктора, а у Рыженко - наоборот.

Художнег Рыженко и его шедевры smotr-02

Ну да ладно, с самолетами у Рыженко не сложилось, рисовать он их не умел и учиться не хотел. С исторической достоверностью тоже беда, но, быть может, он хоть людей умел изображать так, чтобы они выходили похожими на себя? Увы, тут тоже полный облом. Сравните реальный фотопортрет молодого Сикорского с тем скуластым мордоворотом, в которого превратил его заслуженный художник Российской Федерации.

Художнег Рыженко и его шедевры 54d646e2e4b06d8d569bba1d

Думаю, если бы сам Игорь Сикорский увидел, как господин Рыженко цинично надругался над ним и его детищем, его бы, наверное, хватил инфаркт, а едва оклемавшись, он вызвал бы этого "маляра" на дуэль.

(с) vikond65

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В рамках информационной поддержки коллег с "Медиа-Репост" https://mediarepost.ru/ , краудфандинговую кампанию которых поддерживал осенью прошлого года. Информация о развитии проекта к началу весны 2017 года. 1. Лента новостей по Нагорному Карабаху. В дополнение к военным лентам по ...
Год назад, путешествуя по городу Приморску, я узнал, что местные активисты разработали там туристический маршрут, который охватывает местные красоты. Таким образом они хотят спасти свои природные достопримечательности от возможной застройки и вырубки лесов. Чем больше людей полюбят ...
После промозглой московской погоды хочется уже тепла. А когда тепло и светло, надо запустить в небо самолётов-вертолётов. В наших краях МАКС уже прошёл, так что теперь за "всем и сразу" надо ехать в тёплые края. Например, в ОАЭ, где проходит Dubai Airshow 2019. Сегодня посмотрим на ...
Уже третий человек за неделю спросил меня о фобиях - это знак. Надо, значицца, писать. В связи с этим имею два вопроса к просвещенному обществу: View Poll: Фобии И, самое главное:- Что вам всегда хотелось знать о фобиях, но вы боялись вам было лень ...
Когда приезжает старшая подруга из солнечного Кентербери, мы долгими зимними вечерами иногда смотрим русское классическое кино. Мне – поиграть мускулами синхронного перевода, а ей – культурного кругозора расширить. Вчера были Чулюкинские «Девчата» , практически мои ровесницы. Я, к ...