Художественное образование в Германии

топ 100 блогов conjure02.08.2014 Наткнулась тут на довольно интересную статью - интервью с художником Андреем Устиновым из Кёльна "Как становятся европейскими художниками: пошаговое руководство".

Всё бы хорошо, но я тут сижу и вот с чего офигеваю. Что вообще случилось с прекрасной профессией - журналист? С каких это пор принято не проверять факты, о которых говорится в интервью? Я понимаю, что для кого-то это может показаться мелочью. Но! Если я заявляю в статье, что грожу пошаговым руководством, при этом элементарные термины путаю... Кому нужно такое руководство?

Не знаю уж, кто облажался (простите), художник, или тот, кто брал интервью, но.

Вот, к примеру, человек пишет:
"Обычно для поступающих из России требуется проучиться в вузе четыре семестра — это засчитывается как бакалавриат, что ли. Или среднее специальное, оно считается базой для высшей школы."

Простите, какой бакалавриат? Бакалавра сейчас дают после 4х лет обучения в вузе... Какое среднее специальное? Всё куда прозаичнее. Просто первые 4 семестра русского вуза (1 и 2 курс) считаются эквивалентом немецкого абитура и одной из предпосылок для поступления в немецкий вуз. Т.е. немцы просто не признают русский аттестат после 11 классов гимназии или СШ. Вот и всё. А русские первые 2 года в вузе с общеобразовательными предметами как раз приравниваются немецкому абитуру.

Или вот ещё:
"В Германии нет двух одинаковых вузов, в каждом учебном заведении своя система образования. Ее разрабатывает комиссия преподавателей в каждом конкретном месте. Есть высшие школы, есть академии, и есть Fachhochschule — это, скорее, прикладное образование, ремесленное. ... Дипломы выдают либо Fachhochschule, школы прикладного искусства, вроде училищ, либо некоторые высшие художественные школы..."

Нет, это правда, что в Германии нет двух одинаковых вузов. Но, пардон, FachHOCHschule - это и есть вуз! Люди в указанном выше интервью, элементарно не знают разницы между Fachhochschule (о которой говорят) - вузом и Fachschule - училищем. Поэтому короткий ликбез.

Fachhochschule - это аналог русского института, а не школа прикладного искусства вроде училища! Это самое что ни на есть высшее образование, которое могут получить люди по практической (да, более-менее ремесленной) специальности - архитекторы, фотографы, дизайнеры, иллюстраторы, программисты, электротехники, инженеры машиностроения и пр.

Найти эти вузы очень просто. У них, как правило, интернет-адрес с припиской fh и соответствующим городом. Вот пара примеров:

www.fh-dortmund.de - вуз в Дортмунде
www.fh-duesseldorf.de - вуз в Дюссельдорфе
www.fh-koeln.de - вуз в Кёльне
www.fh-berlin.de - список вузов в Берлине
www.fh-muenchen.de - вуз в Мюнхене
www.fh-frankfurt.de - вуз во Франкфурте


Например, дизайнеров здесь в университетах не учат, а только в институтах. Университет - система обучения по теоретически нагруженным специальностям. Я, как дизайнер и иллюстратор, - выпускница немецкого института www.fh-dortmund.de. Той самой FachHOCHschule, которую, по чёрному незнанию, обозвали училищем.

Ударение в Fachhochschule именно на слово hoch - высшая школа. У меня есть и диплом, и преддиплом (диплом по окончанию начальной степени обучания - Grundstudium), и дипломный семестр был, и оценка за дипломную работу, и аттестат со списком предметов-оценок за всё время обучения.

А вот Fachschule (без hoch в середине слова) - это училище. Это школа (Schule), в которой обучают ремеслу (Fach) - не только художественному.

И вот теперь представьте, что вы школьник из России или его родитель, и находитесь в поисках вуза в Германии. При этом, "благодаря" выше упомянутому интервью, отметаете из списка всё с припиской FachHOCHschule, потому что думаете, что это ремесленное училище, а не вуз!

Да, немецкий он такой - очень точный язык. И если промазал с определением, можно оказаться в большой луже.

Журналисты... Я понимаю, что сейчас у всех нет времени, и проверкой фактов часто пренебрегают. Но, ёлки-палки, если не вы будете дорожить своей профессией, то КТО?

Кстати, если вам интересно про обучение в Германии, листайте у меня по тегу study. Там я много раз писала о своём образовании в институте города Дортмунд (Fachhochschule Dortmund).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
это очень смешно) я даже подпрыгнула, когда увидела сержа в этом образе, встречающего меня у кассы гипермаркета. пока он был мягким и податливым с разлуки, чикнула вам его прикид. а вы мне тут пишите - дай больше простоты))) ...
Прежде, чем оставлять комментарии, вспомните, пожалуйста, о том, что здесь не приветствуется обсуждение внешнего вида детей, их веса и т.п. ...
ключевую разницу между Сахаровым и Навальным . Сахарова действительно жгла проблема возможной глобальной войны. То, что он делал, почти всё, что он писал и предлагал, было направлено на ликвидацию этой угрозы. Навального сжигает проблема слабости, деградации, опускания России. ...
Некоторые люди ценят свободу больше других. Интересно знать, откуда растут ноги этого явления? Из детства? Или это генное отличие навроде цвета кожи? Мы с сестрой выросли в строгости. Игрушки нам заменяли тяжёлые скрепы, прибитые гвоздями к полу. Выросли во всём разные, но оба лютые ...
Ниже обсуждение первых двух туров пакета синхрона "Открытие сезона". Проводится оно для тех, кто отыгрывал пакет в рамках синхрона, их мнение интересно в первую очередь. Для каждого вопроса под катом в конце пакета приведено мнение редактора о вопросе и планировавшийся путь взятия. От ред ...