Хучни. Ханагский водопад

топ 100 блогов ayrat7206.07.2021 Хучни. Ханагский водопад
Как и большинству горных рек реке Ханаг характерно бурное течение. На одном из резких спусков на реке образовался водопад. Мы застали его вполне полноводным в конце июня. чего не скажешь о всех водопадах Дагестана. Все же энергия Ханага впечатляет!
Водопад имеет два названия:

по имени реки его зовут Ханагским, а еще называют Хучнинским, по названию близлежащего села.

2. Как я уже писал в заметке про Дербент, в один из дней мы совершили вылазку в Хучни, в Табасаранский район. Вылазка была дневная, собирались ехать на утренней маршрутке, но в итоге поехали на такси. Втроем это выгодно: к цене билетов на троих таксист добавляет 50% сверху, но довезет вас до водопада и до крепости, везде подождет и сделает остановки в пути для фотопауз и привезет обратно в город.
Хучни. Ханагский водопад

3. Даже подъехав к самому водопаду на машине мы ощутили освежающую прохладу. Представляю какие ощущения у путников, поднявшихся несколько километров в гору из села Хучни в тридцатиградусную жару.
Хучни. Ханагский водопад

4. Видимая с площадки часть водопада считается вторым его каскадом. Она гораздо внушительней первого каскада, высота падения воды порядка 15 метров. У подножья второго каскада образовалось небольшое озеро.
Хучни. Ханагский водопад

5. Местные в озере купаются. Туристы, говорят, тоже. Но при нас их было мало. Взрослые, в основном, ограничиваются окунанием ног. Но местный страж порядка резвился в воде наравне с детьми.
Хучни. Ханагский водопад

6. У водопада есть кафешки, имеется туалет без особых удобств.
Хучни. Ханагский водопад

7. Честно говоря не припомню, чтобы в разгар лета где-либо видел такой энергичный водопад. В районе черноморских курортов, к примеру, водопады полноводны лишь весной.
Хучни. Ханагский водопад

8. Здесь не просто свежо из-за мельчайших частиц воды в воздухе, но и сам воздух чистый высокогорный.
Хучни. Ханагский водопад

9. Таксист вез нас в Хучни по асфальтовой дороге. Некоторые автопутешественники по незнанию едут грунтовыми дорогами. Однако проезжают очень живописные места. Так что не знаю, по незнанию ли они так едут или специально. Я поделюсь своими дорожными фотоснимками в рассказе о Хучни или о крепости.
Хучни. Ханагский водопад

Следить за обновлениями блога можно подписавшись на журнал, а также подружившись в соцсетях: Фейсбук, ВКонтакте,Твиттер. Кроме того пишу на Яндекс Дзен канале, и публикую фотографии в Инстаграм, подписывайтесь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
https://newsland.com/user/4296648010/content/v-voronezhe-vzorvalsia-avtobus-glavnoe/7455231?_utl_t=lj В Воронеже взорвался автобус. Главное : Происшествия на портале Newsland В Воронеже взорвался автобус. Главное 09:33 Сегодня в рубрике Происшествия никитаец 567 8 ...
Заебали всякие хрычи своим нытьем, что мол страну проебали и "рашка катится в говно". А кто, блядь, Ельцина выбирал???? Мы штоле??? Вы же, пидарасы ебаные, бегали по митингам, выпучив глаза и вывалив язык. И что ваше вонючее поколение наполучало в 90-х по ...
По данным Статистический ежегодник 1918-1920 (выпуск первый) Труды Центрального Статистического Управления. На ИстМате и в ГПИБ . ...
Вчера и сегодня во Флориде не зарегистрировано ни одного случая Ковида на 24 миллиона жителей. Распределен 21 миллион вакцин. Полностью вакцинированы (два укола) 45.7% населения - то есть значительная часть взрослого населения. Франция отменила последние ограничения, связанные с ...
Огромное поле для манипуляций кремлевским пропагандонам дает то, что многие украинцы до сих пор НЕ ПОНИМАЮТ, какая именно война против нас ведется. ЗАПОМНИТЕ: ГИБРИДНАЯ ВОЙНА отличается от ВТОРОЙ МИРОВОЙ - так же, как битва в ШАХМАТЫ отличается от сражения "в ЧАПАЕВА". К сожалению, неко ...