"ХС +15" - 2. Персонажный отчет.

топ 100 блогов var_r_r04.09.2012
Под катом - несколько избранных эпизодов.
Дождь льет бесконечно. То, за что Британию можно не любить всерьез – это унылая, бесцветная погода. Я стою на садовой дорожке, надеясь увидеть металлический блеск цветов Золотого сада, но даже он не пробивается сквозь туман и морок. Хогвартс не похож сам на себя – замок сильно обветшал, осунулся, одряхлел. Он сам будто плывет в белесом мареве, растворяясь в пространстве. Еще чуть-чуть, и я начну путать, где настоящая стена, а где сгусток тумана принял похожую форму. Легко поверить, что Хогвартсу уготовано повторить судьбу Авалона.

Людей как будто стало меньше, хотя среди них все еще мелькают свободные лица. Чарльз Кэррол учил меня чарам в 70-х, и теперь вернулся преподавать со своей супругой Морриган О’Барбери. А Уильям Сталкер, Кесси МакНелии и Чарисса Эскор – теперь сами читают лекции, хотя мне кажется, что их выпуск был совсем недавно. Директорствует Северус Снейп, а деканом Слизерина стала Доменика Салис.

Я…а что я? Читаю прикладную ритуалистику, и, скрипя зубами, травологию по замене. Работаю заместителем директора. И больше не являюсь деканом. 18 лет слились в единый день, когда я возглавляла дом Хаффлпафф. Теперь я не знаю пароля от гостиной и захожу на факультет все реже, будто не имею на это права. Уильям Сталкер – хороший преподаватель и надежный человек. Мы должны передавать свой опыт тем, кто идет следом.

И еще – мне очень давно не пишут писем. Ни одного.

***
Глубокая ночь. Красное вино развязывает языки, и мы, конечно, вспоминаем последнюю войну, горько смеемся, пытаясь заглушить скуку и вынужденное бездействие. Вдруг видим на горизонте яркий, красный свет.
- Всем выйти из беседки, - кричу я так, как будто перед нами армия нежити.
- Рассредоточиться, - это уже Доменика.

Мы идем широкой цепью, проверяя тыл и следя за флангами, не мешая друг другу – как в старые времена. В душе клокочет азарт – мы снова не бесполезны, сейчас есть все шансы на хороший бой…
Свет мигает и исчезает. Доходим до границы Хогвартса – ничего нет.
Видимо мы действительно не пригодны для мирной жизни.

***
Канун Самайна. Ритуальная зала, в центре лежит зеркало, вокруг него – пентакль. Чарисса с ирисом в руках переходит по лучам, призывая свою пропавшую сестру Кассиопею Альберео. Сталкер стоит во внешнем круге, мы с Доменикой – страхуем. В углу испуганно сидит моя ученица Сара Фоссет. Видно, что она понимает примерно половину происходящего, но я специально не говорю ей всех подробностей – пусть учится думать и достраивать недостающие куски. Я вспоминаю, как Сталкер неловко бродил за Кассиопеей на выпускном балу, готовясь сделать ей предложение…и очень отстраненно слышу, как Чарисса делает грубейшую ошибку в манифестации, которая может стоить жизни не только операторам, но и всем присутствующим.

***
Глубокая ночь. Самайн. Темная магия вернулась, как и предсказывал магистр Андрей – спустя поколение. Мне очень спокойно, потому что я знаю, как с ней взаимодействовать. Мир обрел целостность, и дышать сразу стало легче. Грей бы поругался со мной, если бы услышал это. Что уж тут спорить – алхимик из меня сильно лучше моралиста.

***
В Хогвартсе скрутили оборотня. Совсем еще щенок, видимо кто-то из студентов, кто даже не знал о своем проклятии. Прохожу мимо, сердце сжимается от жалости, и почему-то кажется, что у него на загривке шерсть короткая и синяя.

- Профессор, это Сара Фоссет.
- Черт побери. Везет мне на личных учеников.
- Она не верит, что является оборотнем. Но я могу доказать, - с преувеличенной бодростью заявляет Кейси.

***
Сидим в больничном крыле. Сара кутается в одеяло и дрожит. Кейси ставит бутылку в центр комнаты:
- Бутылка с водой в Сару Фосет, какой она была час назад Метатрепо!

Сара смотрит на результат и цепенеет от ужаса. Я устало прикрываю глаза – как-то уж очень не вовремя все это, и ужасно жаль девочку. Теперь ее жизнь искалечена раз и навсегда, и никто ничем не поможет. Хорошо хоть, что авроры выучили Инкарцеро Ультима, и не швыряются смертельными чарами во все стороны. А то я ведь помню, как двое студентов Хаффлпаффа, новообращенных оборотня, совсем еще молодых, сгорели заживо в центре Хогсмида, потому что кому-то показалось, что Инсендио надежней.

***
- Это же несправедливо. В одиннадцать лет к нам вдруг приходят взрослые дяди и тети, рассказывают про красивый новый мир, про нашу избранность, и про то, как теперь нам будет хорошо жить. Нас забирают из домов, отсылают в Хогвартс, а потом оказывается, что никто не думал сообщить и половины правды. Про то, что тут мясорубка, идет война, а мы не избраны – а прокляты. И вот, магический мир нас не принимает, а назад мы вернуться не можем. Прав был этот ваш темный лорд – магглорожденных лучше уничтожать, чтобы уродов из них не делать.
- Сара, тебе сейчас больно и страшно, но выбора тебя никто не лишает. Битва между тьмой и светом идет за души людей везде, будь они магами или магглами. Происхождение не является определяющим – посмотри на меня, я стала деканом, заместителем директора Хогвартса, одним из лучших ученых в стране, и все – сама. И меня вроде как тоже никто ни о чем не спрашивал, но мое место здесь, хотя силой никто не держит.
- Но вы не оборотень. Что со мной будет на каникулах? Что, если я забуду выпить "Аконит"? Разобью колбу? Я превращусь и убью маму и папу, очнусь с окровавленным лицом, и даже не буду ничего помнить.
- Магическая наука идет вперед. Еще тридцать лет назад это с высокой вероятностью было бы так, потому что "Аконита" не существовало. Кто знает, может быть, совсем скоро ликантропию научатся лечить.
- А если нет? Поймите, я чувствую себя так, будто меня изнасиловали и выкинули в грязь.
- Твоей вины в этом нет. Надо бороться, сдаваться – нельзя.
- Я не сдамся, и я помню о том, что самоубийство – грех. Но моя жизнь теперь изуродована вне зависимости от того, как я буду к ней относиться.

Разговор дается мне тяжело. Крыть почти что нечем. Да, современное общество гораздо лояльней относится к оборотням. Они – полноправные члены общества до тех пор, пока не пытаются перегрызть вам горло. В этот судьбоносный момент, все разговоры о милосердии заканчиваются, и ты бьешь тем, что есть под рукой. Собаки очень милые, но бешеных надо отстреливать.

- Сара, на каникулах ты можешь жить со мной. У меня большая квартира в Лондоне и в Праге, дом в Чешском Крумлове и много друзей – на Мальте, во Франции, в Канаде…Заодно мир посмотришь. А я подумаю, как тебе помочь. Бывало, что мне удавались беспрецедентные вещи.
- Правда? Вот здорово. Спасибо, профессор.
- Не за что.

Важно другое. Сколько бы Сара не была под моим присмотром – это не может длиться постоянно. Ученики всегда уходят – перерастают нас, или становятся нам не интересны. Порой, не редко – погибают. Нет ничего тяжелее, чем хоронить своих студентов, потому что с точки зрения мировой логики – это они должны хоронить нас.

***
- Профессор, я нашел в старых вещах своего дяди одну вещь, и хочу вернуть ее на законное место, - спокойными тихим голосом говорит студент Родри.
- Какую вещь?
- Цветок из Золотого сада.

Я несу студента на Мобиликорпусе, потому как сам он идти не может, и вспоминаю экзаменационную работу его дяди Герберта: горящие разными огнями волшебные цветы, которые в некоторой степени сохранили ему жизнь. Я так глубоко ухожу в воспоминания, что лица племянника и дяди кажутся одинаковыми. Я уже воочию вижу дивный, глубокий и чистый свет, источаемый цветами, которые много лет как больше не растут, и ужасно удивляюсь, видя вместо одного из них, тусклый золотой тюльпан, слегка помятый и древний, который мистер Родри старательно сажает в землю. Он будто отдает дань памяти, а мне Золотой сад впервые в жизни кажется погребальным холмом, в котором я усну подобно Мерлину.

***
Занятие по ментальным практикам ЗОТС. Новый курс в Хогвартсе авторства Катерины Белл-Поттер. Я сижу на подоконнике и смотрю, как после теоретической начитки, студенты гоняют боггартов. Чувство новизны позволяет в полной мере наслаждаться процессом. Я сама только что вместо нормальной лекции по травологии, стала рассказывать студентам примеры из личных алхимических практик, и байки про своих старых друзей. Рассказывала с одной лишь целью – чтобы дети почувствовали, в какой точке пространства на самом деле горит их дух. Что они любят или готовы полюбить на столько, чтобы потом умереть за это.
Интересно, к слову говоря, какой у меня теперь боггарт? Надо как следует подумать об этом…

Вместе с запахом выжженых
Солнцем полей,
Тёмной птицею в сердце
Входит новая осень.
Ты плетёшь свой венок
Из траурных лент,
Из увядших цветов
И почерневших колосьев.

В дверь постучали.
- Велеслава, выйди на минутку. У меня есть для тебя важное дело.
- Ким, нельзя ли чуть позже? Я хочу отдохнуть. Тяжелый день. Или говори при всех.
- Вель, дело серьезное.
Я нехотя надела сапоги и вышла на крыльцо. Вечерело.
- Ну что еще?
- Твой аспирант Артур Хейвуд мертв.


16 лет прошло. А все еще больно так, будто это было вчера. Не знаю, боггарт ли это, но не хочу больше переживать подобного.
У меня есть ученица. У нее нет осколка зеркала в сердце, но есть более страшное проклятье. Один раз я уже не вмешалась в жизнь своего аспиранта, потому что он хотел разобраться во всем сам. Второй раз я эту ошибку не повторю.

***
- Профессор Огден, мне нужна ваша помощь. Есть у меня замысел ритуала, который может помочь человеку справиться с ликантропией.
- Хочешь исцелить оборотня? Очень дерзко.
- Не сразу. Для старта – запечатать. Понимаю, что будет опасно и ненадежно, но лиха беда начало.

***
Четверть часа до Полнолунья. Золотой сад. На земле выложена зеленой лентой кельтская печать, в форме трилистника. В центре печати – Сара, я – напротив, по лучам стоят профессор Огден, Анджелина Джонсон и Белатрисса Мальцибер. От остального мира нас отделяет замкнутый круг. Если ход ритуала будет нарушен – я останусь лицом к лицу с оборотнем, от которого меня не спасет даже чудо. Глубоко вздохнув, я начинаю ясно и громко читать манифестацию, написанную в ритме метаморфоз Талиесина. Руки дрожат как при лихорадке, но голос спокоен и чист.

***
- Держите ее под прицелом. Если что – кидайте Инкарцеро Ультима.
Магистр Аврората Келли МакЛеод старается скрыть волнение за профессиональным тоном. Она тоже моя выпускница, как и Сталкер, который находится неподалеку.
- Сара, не обижайся на нас. Но мы не можем подвергать опасности других людей. Уверяю, что тебе никто не хочет вреда.
Сара стоит в семи метрах от нас. Пятеро волшебников готовы атаковать при первых признаках появления зверя.
- Сара, расскажи нам что-нибудь. Поговори с нами, - продолжает Келли.
- О чем мне рассказывать?
- Ну, ты хорошо учишься? Чем хочешь заниматься после Хогвартса?
- Не знаю еще.
- А хочешь в Аврорат?
- Вы же все ходите в бой. А у меня с чарами плохо.
- А с чем хорошо?
- Ну, с ритуалистикой. С теорией магии.
- Аврорату нужны и теоретики и аналитики. Вот я, например, магистр Ордена, а в боевых операциях не участвую.
- Правда?
- Честное слово. И хочешь, открою тебе секрет? У меня только по одному предмету «ТРИТОНы» сданы.
- По какому?
- Поэзия Туата де Даннан!
Нервно смеемся. Смотрю на часы – осталось несколько секунд до Полнолунья. Печать стоит, но удержит ли – не понятно. Пять секунд, четыре, три, две…из-за тучи выходит полная луна.
- Сара, как ты себя чувствуешь?
- Как-то странно.
- В чем именно?
- Странно, знаете ли, стоять под прицелом десятка волшебных палочек.
От облегчения темнеет в глазах. Сработало!

***
Ночная Школа. Мне только что заплела кельтские косы студентка Хаффлпаффа. На мне зеленое свободное платье, напоминающее ритуальные одежды друидов. Вопреки здравой логике и уставу Хогвартса, я прогуливаюсь по двору со студентом Гриффиндора. Играем в старую как мир игру.
- Правда или вызов?
- Вызов.
- Исполните чару, которая у вас получается хуже всего.
- Вы будете разочарованы, профессор. Флоридус!
- Ну что ж, не так и плохо. Ваш ход
- Правда или вызов?
- Вызов.
- Вот как. Что ж. Я понимаю, что это очень странная просьба, но вы не могли бы научить меня Патронусу?
- Могла бы. Но вы понимаете, что это задел на личное ученичество.
- Со всей ясностью.
- Ну что ж, приступим. Патронус – это больше, чем чара…

Идут годы, но нечто остается неизменным – это наше желание делиться тем, чем мы хорошо владеем. И стремление тех, кто младше нас, получить эти умения. Я очень хорошо помню, как учила Патронусу Сталкера и Чариссу. А теперь они сами кажутся чуть моложе меня…

***
- Подъем! Все вставайте! Пора принимать экзамены! – по ритму шагов и голосу Северус ясно узнаваем.
Смотрю на часы – едва пробило девять. Нет, это точно кошмарный сон – Снейп никогда не вставал раньше меня.

***
- Приветствую вас, о смелые странники! Могу ли я просить вас о помощи?
- Конечно. А что с вами случилось?
- Мой муж, жестокий бог, обещал мне золотую жизнь, а запер в золотой клетке. Она только внешне похожа на сад – а на самом деле прочнее стали. Умоляю вас, освободите меня.

Капли вина капают на соляную границу, рекой льются стихи о солнце, и о том мире, что над подземным царством…
Герой пьет горькую воду Леты и платит Харону, пьет воду Стикса, протягивает руку…Прекрасная госпожа, вы пойдете со мной? Да.
Дети стоят на коленях, их унижает жестокий отец. Жена моя, подойди! Приказываю, дай руку! И выйди из круга ко мне!

_____________________________________________________________________________________
Золотой сад. Солнце медленно садится за соснами. Вдалеке – синее как сапфир озеро. Я лежу на земле в своем парадном черно-желтом платье. Не смотря на рано наступившую осень, розы пока еще цветут в полную силу. Каждый раз, когда я засыпаю на закате – снится черт знает что.

Сталкер – декан? Забавно. Никогда не видела в нем бурной тяги к высшему образованию, хотя он, пожалуй, является одним из немногих, кому я бы с чистым сердцем передала факультет. Жаль, что он почти год мне не пишет.
А Доменика, значит, декан Слизерина. Что ж, может быть она им станет. Сейчас у нее свадебное путешествие, ее давно нет в Британии.

Интересно, сколько в моем сне вещего? Жаль, к примеру, что ликантропия неизлечима, и нет пока известного способа ее перебороть. Я бы предпочла, чтобы такая возможность существовала, может и правда стоит о ней подумать?

Ладно. Декан, который валяется в измятом платье в центре Школы – так себе зрелище. Пора бы вставать и садиться за конспекты лекций. Пока в Хогвартсе народу мало, идут каникулы. Но буквально через три недели будет не протолкнуться от студентов, преподавателей и аспирантов – ведь начнется новый учебный год. Три года как закончилась война.

Скоро у меня день рождения – тридцать три года. Интересно, какая Ультима получится у меня первой?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ПутинVsШеин, демарш эсеров в Думе, провокации нашистов, драка и задержание Яшина, вопросы от полиции "на фиг вам матрасы", музыканты в сквере Кирова, пикет на дереве, встречи со студентами, собчакфандрайзинг, прогулка по набережной, освобождение ...
У меня было множество практически одинаковых диалогов с мужчинами, которые вроде бы жаловались, но почему-то с нескрываемой гордостью в голосе - «Ей от меня только деньги нужны!». Мне тоже однажды мой мужчина такое заявил на втором году совместной жизни. Я, помню, удивилась, впала в ст ...
Фатима родилась и выросла в Москве, а в 2012 году после замужества переехала в Норвегию и с тех пор живет в этой северной стране. ПЕРВОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ Хоть я и мечтала с самого детства объездить полмира, увидеть множество стран, узнать разных людей, вышло так, что до переезда в ...
         Я вот думаю: что бы я сейчас делала, если бы не ...
Я решила вести дневники кружков, которые я веду. Мне, конечно, неохота туда записывать вообще всë, что мы делаем. Но какие-то вещи я бы хотела записывать, чтобы самой не забыть и с другими поделиться. Постараюсь регулярно писать, хотя обещать не могу. Писать буду и про кружки, и про индиви ...