рейтинг блогов

Хрущевка против путинки: смотрите, не ошибетесь

топ 100 блогов burckina_faso05.11.2019 Теги: Путин Сегодня я вам расскажу об очередном достижении современной России эпохи Путина, достойном упоминания на ресурсе типа "Сделано у нас".
Но сперва предыстория вопроса.

Так повелось с советских времен, что массовое жилье, которое строилось при том или ином руководителе СССР автоматически получало имя в его честь. Так сперва появились "сталинки" -- комфортабельные 2 и 3-х комнатные квартиры с высокими потолками, раздельными санузлами и пр., которые как правило строились в центре городов и до сих пор являющихся неплохим вариантом для потенциальных покупателей.

После Сталина жилищный вопрос решил наскоком решить Никита Хрущев, который развернул с этой целью гораздо более масштабное строительство жилья т.н. экономкласса, где самым массовым вариантом стала однокомнатная квартира (хрущевка или хрущеба) с совмещенным санузлом и площадью 30-33 кв. метра. Я сам полдетства прожил в такой квартире и помню все "прелести" совместного проживания в такой конуре. Но для своего времени это все равно был выход из положения. Правда, крайне сомнительный, так как немало содействовал снижению рождаемости в стране, где еще недавно был невиданный бэби-бум.

Положение пытался исправить следующий генсек Леонид Брежнев, который значительно улучшил потребительские качества массового советского жилья, став строить больше 2-х и 3-комнатные квартиры, в которые переехали из тесных хрущевок и времянок времен Сталина десятки миллионов советских семей. Квартиры этой поры получили название "брежневки" и до сих пор считаются неплохим бюджетным вариантом для большинства семей России.

Следующие правители СССР и РФ -- Горбачев и Ельцин не удостоились названия в свою честь жилья, хотя при Горбачеве пытались ускорить строительство и улучшить качество массового жилья с помощью "Жилье-2000", но исполнить ее не успели, а при Ельцине с новым жильем вообще случился полный коллапс в виде падения строительства.
Хрущевка против путинки: смотрите, не ошибетесь
Кроме того население было лишено права получения бесплатного жилья от государства в тех массовых масштабах, какие были во времена СССР.

Вот и мы добрались до эпохи Путина, который очевидно тоже претендует на название в честь себя определенного вида массового жилья, которое появилось только при нем.

А теперь новость про такое жилье: в 3-м квартале 2019 года на рынке недвижимости массового сегмента города Москвы появились самые маленькие за всю нашу историю квартиры:

В двух новых проектах в районах Западное Дегунино (север Москвы - ИФ) и Нижегородский (на юго-востоке столицы - ИФ) в продаже появились студии площадью 11,1 кв.м и 11,6 кв.м.", - пишут специалисты агентства недвижимости.

Напомню, что т.н. квартиры-студии появились лет 5-7 назад и прочно заняли свое место на рынке недвижимости, как самый доступный тип квартир. А вот еще дополнение к новости:

Еще семь лет назад общая площадь самого малогабаритного варианта жилья в продаже в Москве составляла 33 кв.м. Таким образом, минимальная площадь столичной квартиры за этот период сократилась в три раза.

Первое время такого типа квартиры назывались пеналами Шувалова -- вице-премьера правительства Путина, но следуя традиции, думаю, их следует называть все таки "путинками", а не "шуваловками". Ведь шуваловы приходят и уходят, а Путин должен оставаться, как гласит пропаганда.

Этот пост не будет полным, если не сравнить самое доступное жилье времен СССР и времен Путина:
Хрущевка против путинки: смотрите, не ошибетесь
И так слева: самое "ужасное" жилье в СССР площадью в 33 кв. метра, которое давалось людям бесплатно, т.е. даром. Справа "чудесное" жилье площадью 11 кв. метров, которое каждый может купить всего за 3,1 млн. рублей. Цена указана в новости. Слева плохое жилье -- справа хорошее. Смотрите, не ошибетесь.)))

Остается только добавить, что если хрущевки значительно снизили рождаемость в СССР, то путинские пеналы ее просто уничтожат, т.к. жить больше одного человека в таких конурках решительно невозможно.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Умер режиссер и депутат Государственной думы Станислав Говорухин . Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передают РИА Новости. Фото: РИА Новости По словам Володина, Говорухин скончался сегодня утром «в санатории "Барвиха" после тяжелой ...
Смотрю, как все набросились на логотип Новой Москвы, который на днях представили публике, и удивляюсь. А что с ним не так? Дорого? Не оригинально? Потому что одни сделали, а у остальных нет и такого? Давайте поговорим по существу. Сегодня для большинства из нас так называемая “но ...
Не потому что Интернет-зависимость, а потому что просто хочется узнать НОРМАЛЬНЫЕ НОВОСТИ, а не то путинскомедведевское дерьмо, что на российских телеканалах называют новостями, попросил у местных жителей интернет-модем и впервые за неделю ...
Я бывала раньше в тематических кафе. Некоторые обыгрывают туалетную тему, другие воссоздают интерьер коммуналки. В данном случае всего много, пространство поделено на маленькие кусочки. Гости могут выбрать, где расположиться, на откидывающихся креслах, как в театре, или в камере за ...
Мы все спрашиваем: почему нет порядка, почему горят леса, почему безнаказано убивают людей, почему   каждый год на одни и те же цели расходуются все больше и больше государственных средств .... Потому! Потому, что власть ни за что не отвечает. ...
  • salmanmulyukov : Если Путин Вор, то кто Вы? Cами занимаетесь в основном творчеством в этой стране сначала на халяву, на чужих студия… https://t.co/IkCESiql5J

  • LikaVed : RT @vlad_zhukovskiy: Сами угробили медицину. Сами признали. Но в отставку никто не ушёл. Ни Путин, ни Медведев, ни Правительство, ни ЕдРо в…

  • JTkOUVnIO1Chahr : «Президент РФ, Путин Владимир Владимирович: Вернуть рейсы Аэрофлота на Дальний Восток!» - Подпишите петицию!… https://t.co/Nz9AiHDDhS

  • MilyardColonel : Путин подписал закон, вводящий штрафы за производство порошкового алкоголя https://t.co/HDgtCWx5c9

  • _plahoy : RT @mqvMWylYnhiPwR1: Что украл у меня Путин? Подписываюсь под каждым словом! Автора не знаю, но ему огромный респект! https://t.co/bBvriO9T…

  • zamanyha : @Putintoday_ru ....позавчера Мурка шестерых котят родила....сегодня собачка Дина щеняток три штуки ...взяли одеяльц… https://t.co/kAT5bGa11r

  • oleg_avrora : RT @prof_preobr: ВЦИОМ: Путин вошел в пятерку самых известных в России разведчиков. Какие великие операции числятся за этим разведчиком, н…

  • kommersant_kzn : Владимир Путин сменил председателя Пестречинского райсуда Татарстана Президент РФ Владимир Путин своим указом смен… https://t.co/0iJN6AsBma

  • ellachemizova : RT @the_ins_ru: Путин уволил более десяти генералов СКР, МВД и МЧС. Среди отправленных в отставку — генерал МВД Александр Мельников. В сент…

  • milamm255 : Путин ответил на вопрос о том, как можно пенсионерам прожить на 9 тысяч рублей. https://t.co/j1qYRW6cIM

  • Neznae4ka : RT @scratching_: Путин, на содержание которого идет 58,5 млн В ДЕНЬ, увеличил ежегодную помощь Африке еще на $10 млн. Деньги будут выделять…

  • NatashaSvetlaya : RT @nadezdanba: Путин на открытии памятника Примакову. Зачищенные кварталы, тысячи охранников ФСО, бронежилет... и пуленепробиваемое стекл…

  • kasatkinsanya20 : RT @Golovopop: Путин думает, что в России существуют студенческие стройотряды. Прямо и говорит - мол, надо создать отряды студентов, как ст…