рейтинг блогов

ХрПГЧ #172: осторожно, учебник для 6-го класса!

топ 100 блогов stillavin20.06.2012 Сегодняшнее фото, любезно предоставленное Михаилом Титовым, будет интересно тем, кому некогда заниматься учёбой своих детей: этот учебник по русскому языку знакомит детишек с премудростями взрослой жизни и учит не только разбираться в этимологии, но и определять, к какой социальной группе принадлежит человек, употребляющий те или иные жаргонные слова. Похвально, что современная школа готовит юного человека ко встрече со всеми реалиями нашей жизни, не допуская возникновения лохов - даже если ученик не умеет накалывать и не хочет оттягиваться, он всё равно разберётся, о чём говорят одноклассники и старшие товарищи. Однако останавливаться только на жаргонизмах я бы авторам не рекомендовал: необходимо всесторонне изучить и нецензурную брань, чтобы, например, мальчики понимали, насколько неправильно и даже опасно всуе употреблять выражения со словом "мать" - как можно нарваться на перо или заточку, оскорбив того, кто в этой теме всесторонне разобрался. А лингвистические семинар, исследующий негатвивное значение слова "ху*вый" и позитивную ауру слова "пи**атый" - убеждён, что прогульщиков на таком занятии не было бы ни одного.

Учебник+6+классa

И ежели премудрые составители школьных учебников исходят из благой цели подготовить ученика к самостоятельной жизни, необходимо заточить все предметы под практическую целесообразность.

На физкультуре нужно отказаться от дебильного бега, кувырков и прыжков в длину: вместо левых упражнений нужны занятия боксом и приёмы самообороны без оружия. На математике ребёнок должен играть в покер, просчитывая комбинации и следя за шулерами. На уроках географии должно изучать опасные и безопасные уголки своего родного города, Москвы, Питера и основных столиц мира и туристических центров, чтобы не попасть под раздачу.

Биология, само собой разумеется, будет посвящена межполовым отношениям и подробному информированию школьника, для чего нужен рот, задница и передница, как ими пользоваться, чтобы не было беды.

Но самыми важными предметами в школе я бы сделал риторику, логику и психологию - чтобы люди учились мыслить, понятно эти мысли высказывать и понимать, как тебя воспринимают другие. И мальчики, и девочки обязаны знать, что они - разные, что объединяет их только взаимное влечение, а вот мозг у них устроен так, что без внутреннего переводчика и постоянного самоконтроля им не договориться по жизни никак.

Конечно, предварительно необходимо всем нам условиться - кого мы хотим при помощи школы изготовить? Набитого непрочными знаниями ботана, готового к ЕГЭ, или просто осведомлённого о предстоящей в этом непростом мире жизни?

К сожалению, выполнить обе эти задачи наша школа не в состоянии - у главарей образования не поднимается рука, чтобы отделить по-настоящему важные знания от лишних. облегчив программу, и добавлять в неё житейскую мудрость уже просто невозможно. Но нам-то с вами что нужно от школы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На этой тоненькой бумаге Руби Силивен пишет свои акварели. Чайные пакетики — это ее миниатюрные полотна, на них появляется нарезанный арбуз, безмятежные пейзажи и модели, наряженные в фантики. Есть тихие картины о повседневной жизни, но есть и маленькие реплики, напоминающие нам о ...
Моя любимая женщина с фаршированной рыбой и файер-шоу опять меня догнала. Догнала во-первых, прекрасным способом спасти консервированные помидорки, если в них появилась плесень (старт с 2:30). Их же не выкинешь! Не надо их в унитаз, из них можно сделать соус для пасты. В целом, из свежих ...
Спасибо, дорогие, что дождались меня! К фотографиям из Муйне мне больше добавить нечего. Мы здесь на протяжении пяти дней вели исключительно растительный образ жизни, перемещаясь между пляжем и отелем, и это было здорово. Даже мне, со своим бесконечным рвением постоянно ползти в какие-ниб ...
Так, друзья, сегодня будет интересный пост на счёт советской торговли, а точнее — одной из её составляющих — подпольного рынка, который весьма сильно был развит в позднем СССР. В личку на фейсбуке написал один из читателей (который очень любит серию моих постов про СССР ) и ...
У моря есть синоним-купаться. Некоторые даже купаются. Например я. Хотя ...