Хроники самоизоляции. На вписке в Германии. День 4: вторник 17 марта. Отрицание.

топ 100 блогов dimagubin18.03.2020 У нас в Баварии вчера был тихий спокойный второй по счету день официально объявленного Катастрофенфаль. Что происходит в магазинах - не знаю: я же на самоизоляции. Хотел сначала вбить в Эксель сроки годности закупленного впрок, чтобы затем объявлять домашнее меню на неделю, как в кантине в Мартини-Парке, где любят столоваться наши аугсбургские театральные, потому как так за 5 евро наваливают вкуснотени на тарелку размером с тележное колесо. Но усталость от жизни сгубила. Сварил куриную лапшу и написал некролог на смерть Лимонова, сегодня появится на сайте GQ. Мы с Эдуардом были знакомы, что позволяло мне любить в нем давно умершего нежно-вспыльчикого мальчика, а ему презирать во мне буржуазного публициста.

Кантина и до вируса работала лишь до 15.00, поэтому ей официально разрешено и дальше чрезвычайного положения не замечать. Все прочие едальни Баварии в 15.00 теперь обязаны закрываться. Все магазины, кроме хозяйственных и продовольственных, закрываются со среды, зато продовольственным разрешено торговать до 22.00 и по воскресеньям до 18.00. Традиционно они закрывались в 20.00 и не работали по воскресеньям. Последний раз такие перемены в укладе у нас случались в 1517 году, когда Мартин Лютер прибил в церковным вратам знаменитые 95 тезисов. Ну, или при Гитлере, когда вирусно прикрылась еврейская торговля. И это для живущего в Германии запредельный уровень иронии, который я надеюсь списать на шок от объявленной "чрезвычайки".

Все русские для меня разделились на тех, кто в России и усиленно строчит мне, что войну паникеров расстреливали, и на тех русских, что сейчас в Швеции, Испании, Австрии, Америке. Они мне расстрелом не грозят.

Вот пишет из Вены X.: "У нас обязательная изоляция по указу бундесканцлера)) Со вторника мы не можем выходить из дома без веской причины (они все обозначены в указе), а прогуливаться можно только на достаточной дистанции от других. В парки и на детские площадки нельзя. Иначе адские штрафы. Любая социальная активность с прямыми контактами запрещена. С туалетной бумагой и прочими продуктами все нормализовалось - но в пятницу, когда все послушные граждане по указу Курца поехали закупаться на неделю, бумаги не было уже к обеду нигде. В субботу все вернулось на полки."

Вот пишет из Гетеборга Y. в ответ на мой вопрос, верно ли, что в Швеции решили школы не закрывать, а наоборот, дать всем детям пройти через ковид, чтобы выработали иммунитет: "Гимназии, кажется, все-таки закроются. Но на самом деле ситуация не контролируется. Тестов нет и тестировать никого не собираются. В газете есть инструкция: если у вас коронавирус или вы думаете, что у вас коронавирус, запритесь дома и постарайтесь выздороветь. Поскольку тестов не проводится, число заболевших неизвестно".

Вот пишет из Барселоны Z., который прочитал, как мне в понедельникпродавщица нарезала Schinken, ветчины, безо всяких перчаток и маски: "Продавщица без маски и перчаток... Сильно удивлён. Даже расхлябанные испанцы такого себе не позволяют. А кэш тут вообще в условиях эпидемии стараются нигде не принимать, хотя раньше ох как его любили. Перед в вводом пин-кода в терминал кнопки протирают дезинфицирующей салфеткой".

Что думают в России русские по поводу надвигающегося, мне совершенно не интересно. Я слежу лишь за умными, хорошо информированными, высокопоставленными мразями (в России превращение в мразь - непременное условие высокопоставленности. Началось, правда, это с Орды, а не с Путина, но тот достойный продолжатель дела какого-нибудь Ивана Калиты). Вот Симоньян - образцовая, идеальная умная дура - делится размышлениями в тви, что вот если найдутся люди на Раша Тудей, которые согласятся самоизолироваться на 21 день в студии... ну нет, в таком, конечно же, необходимости не возникнет, но должна же она, как руководитель, просчитывать вообще все варианты... за зарплату в тройном размере...

Дура Симоньян, потому что выкладывает в общий доступ все, что знает, а знает она многое. Пытается замаскировать, но так же неумело, как девятиклассница потерю девственности после вечеринки по вписке. Понятно. В Москве будет вот-вот объявлена ЧС с блокированием МКАДа военной техникой, с остановкой всего абсолютно транспорта, - поэтому нужны будут те, кто круглосуточно и без риска заболеть будет спасать в этой ситуации Путина, объясняя всем, как виноваты все и как ни в чем не виноват он, спаситель миров и Вселенных. Симоньян - для меня полезная умная дура. Добровольцы на студийную самоизоляцию, не сомневаюсь, найдутся.

В жизни я несколько раз проходил через шоковые ситуации, реально связанные с вопросами жизни и смерти. Классика вхождения в катастрофу - это 5 стадий: отрицание, злость, торг, депрессия и принятие. Баварцы сейчас с русскими в России (минус Симоньян) на первой стадии. Хотя все детские площадки вчера должны быть закрыты, у меня под окном дети носились во вторник весь день. Молодежь на улицах - группами, кучками, смеется. Никому не верится, что скоро по баварским улицам будут ходить только полицейские и военные патрули. Даже министр-президент Баварии пока делает заявления, что нашу землю "преждевременно закрывать". А земля Шлезвиг-Гольштейн вчера закрылась для туристов, включая немецких, полностью. Закрыто Северное море, куда я так мечтал съездить, чтобы взять на берегу знаменитый Штрандкорб - огромное плетеное парное кресло-палатку. И Германия, как и весь Евросоюз, полностью закрывает внешние границы для иностранцев ("В Германии - незамедлительно", сказала вчера, наконец-то, Меркель).

В общем, все прекрасно и спокойно. Во вторник в Германии выявлено 2080 новых ковид-инфицированных (дневной рост числа заболевших 28,6%) и 7 человек от инфекции умерло (дневной прирост смертей 41%). У нас солнце, прекрасная погода и расцветают вишни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пожалился мне давеча ЖЖдешний мой добрый корешок, мол, невесело как-то в последнее время. Так что, то ли с этой его подачи, а то ли время пришло, но вспомнился мне, к случаю, один презабавнейший эпизод из жития моея. Собственно, предыстория сама по ...
Льняные салфетки прошлого, иногда очень сильно прошлого века, которые в неограниченных количествах приносятся с Блошки, имеют в моем хозяйстве минимум двойную функцию. По назначению (т.е. любоваццо за едою), конечно, их тоже можно использовать, но недолго - все-таки возраст. В семи ...
Для начала сеанс самолюбования. Ваня начал фотографировать и у меня стали появляться мои фотографии, на которых я себе даже нравлюсь :)) спасибо, Ванюша! То, что вижу в объектив в это время. Да, у нас снег. Нет, у нас просто весна такая :)) После прогулки :)) Мои ...
"В аду есть специальная печь для тех, кто не допивает свой скотч!" "Бесславные ублюдки" Бары Москвы разнятся по многим критериям. Их концепции, услуги и цены могут устраивать не всех, но благодаря большому разнообразию подобных мест каждый сможет найти «свой» уголок. Сегодня речь ...
А что, граждане, на что могут сгодиться пустые круглые пластиковые коробки ...