рейтинг блогов

Хроники самоизоляции. На вписке в Германии. День 1: суббота 14 марта

топ 100 блогов dimagubin15.03.2020 Я прилетал из Германии в Россию во вторник на неделю, однако "Аэрофлот" отменил обратный рейс из Питера, а затем и другой рейс, а затем и вообще все рейсы из Петербурга в Европу. Lufthansa тоже. В очень пустом Пулково бродили французы и в изумлении смотрели на табло отлета, - табло переключалось каждые полминуты на китайский. Его так и не перепрограммировали с тех времен, когда китайский турист гулял по Невскому небольшими группками в 2-3 миллиона человек и всюду открывались "Дома янтаря" и "Дворцы янтаря". Все в прошлом. Картина Максимова, масло, холст, конец века.

Кстати, решение о месте нахождения в самоизоляции, в карантине нужно принимать быстро. Это важный вывод. Я отменил все запланированное в России, плюнул на "Аэрофлот" и в пятницу возвращался обратно, рассчитывая успеть перед тем, как пограничные шлагбаумы будут опущены всюду. Это я пишу для тех, у кого есть варианты, в каких именно четырех стенах провести ближайший месяц. Решайте прямо сейчас. Варианта быть вне стен не осталось.Я возвращался в Германию, хотя сестра советовала отсидеться в Петербурге, где "пока никто не заражен". Я оказался в Германии в силу личных обстоятельств. Но даже если бы обстоятельств не было, а выбор был, я предпочел бы Германию. Нынешняя пандемия - краш-тест для всех страновых систем. Но уж если врезаться в стену, то на "мерседесе". Впрочем, об этом поговорим через месяц. Е.б.ж.

Из-за отменяемых повсеместно рейсов меня потряхивало. Было ощущение, как у героя романа Стивена Кинга, когда летишь, а лангорьеры за с тобой съедают пространство. Я подошел к французам. Их Air France на Париж тоже был annulé. Они возвращались через Амстердам, а я через Ригу. Поболтали, пожелали друг другу bon voyage. Французский вспомнился без малейшей натуги. А вот когда в Риге раздался звонок из Аугсбурга - курсы немецкого в Volkshochschule отменены вплоть до Пасхи - я еле-еле строил фразы в ответ. Стресс. Легко вспоминается старое, укорененное - и забывается, забивается недавнее. Немецкий для меня - новый язык. Терешкова, вернувшись из космоса, первые часы говорила как деревенская, перейдя на язык детства, принятый в деревнях Ярославской губернии (это констатация факта, о котором, если не путаю, рассказывал кто-то из первых космонавтов, кажется, Леонов, - а не предъявление претензий).

Неделю назад, перед отлетом, я выглядел в Германии паникером: я ведь на всякий случай прикупил пасты и соусов, чтобы пересидеть недельку на итальянской кухне, случись что. И ничто не предвещало резких перемен. В местном симфоническом оркестре, правда, первая скрипка, смущаясь, попросил дирижера не подавать ему при выходе на сцену руки: он что-то слегка простужен, и мало ли... Однако никто ничего не отменял, я был в театре, зал был полон родителями с детьми. А когда я вернулся, уже закрывались школы и университеты. Вся учеба теперь в Германии - дистанционная.

За те три ночи, что меня не было, изменилось вообще все. В Аугсбурге обнаружились первые инфицированные: сейчас их зафиксировано 9, но в реальности, конечно, в разы больше. Один работал в детском саду. Детсад закрыли, на следующий день другой, потом все. Закрыли библиотеки, бассейны, спортзалы, музеи, стадионы, выставки, театры - пока открыты церкви и рестораны, но это вопрос времени. 8 марта я еще сидел в гигантском местном азиатском шалмане, полном гудящих русских с повадками бухгалтерии, - типа, ой, девочки, гуляем, - шведский стол с морскими гребешками, осьминогами и лангустинами от пуза, и вкусно дико, а обходится всего по 20 евро на брата со спиртным. Держу пари, что этот шалман закроется на следующей неделе, и прочие тоже. Никогда я не видел хауптбанхоф, центральный вокзал в Мюнхене таким пустым и с там и сям закрытыми едальнями. Дело было вечером в час, когда пендлеры, живущие в соседних городах, массово возвращаются с работы по домам. В поездах приходится стоять. Но тут электрички были полупусты. Deutsche Bahn сообщала об отмене дальних рейсов.

В субботу я проснулся в Аугсбурге половине восьмого, и тишина была необычной. Стройка за окном стояла. В прошлую субботу подъемные краны в это время вовсю работали.

Вспомнил разговор в буфете рижского аэропорта. «Говорят, в Латвии введен карантин?» - спросил я у девчонки за стойкой. «Да какой карантин, бардак!» - махнула рукой она.

Я вспомнил, что точно так же – «Да бардак, а не коронавирус!» - реагировал русскоязычный грек на досмотре в мюнхенском аэропорту, когда я еще только летел в Россию. «Бардак!» - довольно типичная реакция недовольного обывателя на решения власти, которые кажутся нелогичными или избыточными. «Желтые тюльпа-а-аны!» - радостно завопил грек, когда вслед за мной молодая русская пара поставила на ленту транспортера два ярко-желтых чемодана. Он бы ни за что не поверил тогда, что к концу недели «Люфтганза» сократит число рейсов вдвое и что работа для него в ближайшие дни завершится. В общем, и нам не следует вестись на эмоции и реакции так называемых простых людей. За ними - глупость, а не мудрость жизни.

Я рассказал девушке, что с момента инфицирования до смерти при коронавирусе проходит в среднем около 17 дней, - и о том, по какой экспоненте успевает за это время вырасти число инфицированных, включая тех, кто об этом не подозревают. А от заражения до первых симптомов проходит в среднем 5 дней.

«Спасибо, я не знала», - сказала девушка, мгновенно серьезнея. Она могла себе позволить не знать, поскольку принадлежала к группе невысокого риска. Меркель в эти минуты говорила по немецкому телевидению, что 60-70% немцев может быть инфицировано в результате эпидемии. Она повторяла то, что за несколько дней до этого говорил и министр здравоохранения Шпан.

Мои шансы, заразившись, умереть - что-то около 0,9%. Шансы моей 79-летней мамы - около 15%, хотя итальянская статистика - читайте Хроники самоизоляции. На вписке в Германии. День 1: суббота 14 марта avmalgin - может эти цифры вздернуть вверх, как висельника не рею. Вот почему, вернувшись в Германию и отдышавшись, я первым делом позвонил в Иваново маме и объяснил, почему ей нельзя больше видеться ни с братом, ни с внучкой, ни с подругами - ни с кем. Мама - кандидат наук, технарь, она все сразу же поняла. "Ну хорошо, только в понедельник дойду до банка и заплачу за квартиру". Нет, мама, ты не пойдешь в понедельник в банк. Брат будет ходить вместо тебя в банк и в магазин, и будет оставлять продукты тебе за дверью, а ты будешь мыть руки, забирая затем пакет. Извини, иначе у тебя шансы собрать свою семью на 80-летие не выше, чем у троцкиста пройти через 1937 год. Не надо думать, что в городе Иваново нет инфицированных или что их пренебрежимо мало в России. "Мало" в нынешней ситуации - это вообще не вопрос количества, а вопрос сроков. Всюду одна и та же экспонента. Во всех странах будет полный карантин, с запретом выхода из дома. Что с официальной мировой статистикой на данную секунду в мире, можно узнать здесь. А вот чрезвычайно толковый разъясняющий необходимость тотального карантина текст с графикой и анимацией из The Washington Post.

Это вы, если достаточно молоды и глупы, можете плевать на коронавирус и на мое паникерство. Оплатят вашу глупость ваши стареющие родственники, начальники, старшие друзья. А может, и вы сами. 22 марта у меня день рождения, я должен был начинать его праздновать в Германии, а продолжать в Португалии, но рождение я отменяю. Это практично. Если мне останется 55, мои шансы выжить возрастут...

Ну, а после звонка маме я составляю айнкауфсцеттель - купить капусту, фарш, лук, сварганю тогда ленивые голубцы - надеваю маску и иду в ближайший дискаунтер Aldi, где приличный овощной отдел. Отдел выглядит вот так:

Хроники самоизоляции. На вписке в Германии. День 1: суббота 14 марта

- и я вспоминаю развал СССР.

В соседнем миддл-классовом супермаркете REWE удается купить последний кочан капусты и последние 2 луковицы. Фарша нигде нет вообще. Отделы с туалетной буманой тоже пусты.Хотя на отделы спиртного закупки немцами впрок не распространяются. Ну что ж, просекко в достатке - тоже вещь. И читать "Приятные ночи" Страпаролы - там тоже пир во время чумы, но куда все куда непристойнее и слаще, чем у Бокаччо.

Готовый сценарий для фильма-катастрофы (я не отсутствие продуктов, а про то, как герой наперегонки с вирусом мчится домой, где, как водится, живет его любовь) еще три дня назад в Германии был абсолютно непредставим. А теперь вся Германия уходит на самоизоляцию. И это единственное даже не правильное, а возможное решение.

Но в России, разумеется, все хорошо, а паникеров правильно ставили к стенке, и ничего плохого ни с кем не случится.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Стали известны подробности об уголовном деле по ст. 148 УК РФ (оскорбление чувств верующих), возбужденном в Ставрополе. Фигурантом дела является житель города Виктор Краснов. Поводом для возбуждения дела стали несколько реплик в онлайн-диалоге, сделанных Красновым в сообществе "Подслушан ...
В дополнение к вчерашнему https://colonelcassad.livejournal.com/3888379.html . Съезд КПРФ поддержал кандидатуру Грудинина в качестве кандидата в президенты от КПРФ. После того, как кандидатуру Грудинина одобрил Зюганов, такое решение съезда было ожидаемым. 23 декабря в Подмосковье ...
Последняя. Скоро последняя из нас перешагнёт начерченную на асфальте мелом линию. И на той стороне останутся только дети. Когда-то давным давно, я думала, что 30 - это чёрт-знает-как далеко , старость-не-радость . Теперь, думаю, что 40 - это конец настоящей молодости ( вероятно, в 40 ...
МВД Турции сообщило о том, что совершившие теракт связаны с сирийскими спецслужбами . Намек Эрдогана был понят быстро. В любом преступлении важен мотив. Теракт, который совершает государство, терактом не является - это диверсия. Совершаемая обдуманно и имеющая вполне конкретную задачу. ...
...