Хроники одного окультуренного дня

топ 100 блогов rada_maslova21.04.2018 Мать певца себе не принадлежит. В субботу встали в восемь, отгладили парадное, начистили концертные туфли. Ребенок в приподнятом настроении бегает по квартире с голым пузом и тарахтит что-то очень важное про лего-героев. Папик мрачен, так как ему не выспалось, а еще он работает в воскресенье. Я пытаюсь уложить прическу и долго выбирают платье из коллекции "носить совершенно нечего" С трудом и командными окриками выбрались на улицу.

Пока доехали до концертного зала, три раза поспорили, не взяли с собой воду и не успели достаточно позавтракать. Макдональдс маячил троекратно в беседе, как легкий способ убить голод при минимальных затратах. В мнениях не сошлись. Приехали в Институт Культуры на подъеме и в тонусном голоде. Организаторы фестиваля потрудились на славу. Полное отсутствие навигации, никаких примерных списков об очередности выступающих, мужской туалет закрыт, везде толпы народу. Мальчик с дудочкой стоит в углу и выдувает татарский музыкальный колорит. Мимо проходит группа в полосатых кокошниках, разминая во рту песню про березоньку. Две девочки со скрипками фотографируются к заболоченного фонтана. Мальчик и гармонь сидят на скамье, мальчик пожирает промасленный пирожок, гармонь терпеливо служит подставкой под стаканчик чая. Пробегает мимо полевой букетик из девочек пяти лет. Группа зрелых дам в ярких сарафанах, в золотых туфлях, с бантами на поясе и с пролакированными буклями причесок купили в буфете чай и мажут края стаканчиков алой помадой.

Я стараюсь держаться. Несмотря на суматоху фестивального ада, находим своего руководителя и сдаем певца в хор. После чего он немедленно исчезает в неизвестном направлении в толпе таких же одаренностей. Мы с Папиком расслабляем булки и находим кофейный автомат. Теперь только ждать. О, какие картины вставали пред нашими очами, какие коллективы. Больше всего меня поразил паноптикум из дам в сарафанах. На сарафанах были напечатаны (!!) русские березоньки и голубое небушко. Девочка в длинном халате с меховыми нарукавниками мучает мандолину. Тут же рядом заголосили на татарском два румяных парня в узорах. Культура облепила нас целиком. Я очень люблю свою многонациональную Родину.

Я встала размять ноги и пошла гулять по узким темным коридорам института Культуры. По мере моего ознакомления выходило, что культура данного института в глубокой жопе. Человечество шагнуло вперед, изобрело инстаграм и пинтерест, а в институте Культуры панорамные окна функционализма до сих пор зашторены дрянным тюлем и ламбрекенами с бахромой. В углу стоял Фонтан. Кто тебя придумал, фонтан, кто творец этого великолепия? На фоне фонтана фотографировались расшитые золотом коллективы, они создавали шумы и волны энергии безотчетной радости. Ожидание праздника, выступления, внимания к себе. Энергия смешивалась с солнечным светом, который поступал в помещение вопреки уродливым шторам, и разносилась вокруг.
Хроники одного окультуренного дня P_20180414_093328.jpg

Хроники одного окультуренного дня P_20180414_093351.jpg
Тут, должно быть, каждый год выпускаются кучи студентов, которые гуляют по коридорам и возле этого фонтана, день за днем и весь антураж записывается в подсознание, формируя искаженные представления о красоте. Притом, что изначально это хороший архитектурный проект, просто засиженный спорным творчеством. Надо убрать все лишнее, отделить коридор для экспозиции, тупо перекрасить стены, сделать правильно навигацию... и тут Остапа понесло.

Папику были чужды все мои муки эстетического свойства, он в концертном зале смотрел детские выступления и ощущал умиротворение. Ему было хорошо. Маленькие девочки в цветах и газовых юбочках танцевали польку и пели песни о Родине, Мальчики отбивали чечетку и распевали соловьиными голосами куплеты. Жюри стучало шариковыми ручками, заполняя бланки, все были при деле, все двигались. Я стала сообщать ему свои мысли об улучшении окружающего мира, об искаженных представлениях о красоте, о фонтане и кокошниках, на что Папик, как истинный философ, мне ответил:
- Посмотри, дети счастливы. Они не тычут в планшеты и не курят за углом, они поют и танцуют. Они стараются. И это прекрасно.

Федор со своим хором снова стал лауреатом первой премии. Искупайте нас в овациях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У цьому відео про те, як я відновлюю тренування з бігу, посилка з аліекспрес, що нового в квартирі, як стати айтішніком, про те як ми прикрашаємо свій будинок і комплекс, подарунок, музичне прославлення в церкві, перші гості, оновлена Фора в Зазим'ї і комерція на території ЖК. ...
Осип Мандельштам Кассандре Я не искал в цветущие мгновенья Твоих, Кассандра, губ, твоих, Кассандра, глаз, Но в декабре торжественного бденья Воспоминанья мучат нас. И в декабре семнадцатого года Всё потеряли мы, любя; Один ограблен волею народа, Другой ограбил сам себя... ...
Нынче все обсуждают эмпатию – с легкой руки Дождя. Можно ли сочувствовать солдатам агрессора, если им холодно, мокро и некому руку подать. Я где-то сочувствую. Можно ли сочувствовать грабителю, который попал в плохую компанию с детства, в результате пошел с бандитами на дело, чего-то ...
В августе прошлого года канал MTV провел первый в своей истории международный ...
Видимо я все-таки собачник в душе, а не кошатник, несмотря на то, что дома у нас живет кошка Сонька, доставляющая радость каждый день теми или иными своими выходками (как-нибудь посвящу ей пост). Ничего против кошек не имею, но они не ...