Хроники коронавируса. Приехать в Италию во время эпидемии

топ 100 блогов bloha_v_svitere19.10.2020Коронавирус По печальным делам я оказалась в Италии. Как туда можно попасть во время эпидемии и закрытых границ? Рассказываю о своём опыте.

Из итальянского госпиталя 6 октября мне прислали письмо, что состояние мамы угрожающее и необходимо моё присутствие. Но как попасть в Италию, если Россия не входит в список стран, которым разрешён въезд? Впрочем, возможность есть:

По экстренным причинам, независимо от гражданства, можно въехать в Италию без нахождения потом на 14-дневном карантине, на срок до 120 часов (5 суток).

С письмом я пошла в итальянское Консульство, там были очень внимательны ко мне, в тот же день,7 октября, сделали визу в Италию и написали сопроводительное письмо, что меня пропустили в самолёт и впустили в Италию.

Затем билеты. В нашем самом лучшем в мире Аэрофлоте цена ближайший рейс 10 октября Москва - Милан была... 65.000 рублей. В одну сторону. Без багажа. И 65.000 обратно. Человеколюбивая кампания!

Билеты швейцарских авиалиний (Швейцария для россиян открыта) стоили дешевле, но для покупки билетов нужна виза, которую я уже не успевала сделать. Другой момент не в пользу швейцарских авиалиний было то, что интервал между рейсами превышал 5 дней. Между тем как у аэрофлота этот интервал идеален, укладывающийся в 120 часов: вылет из Москвы в субботу, из Милана в четверг.

Пришлось пропустить неделю и взять билеты на 17 октября. Они обошлись в 45.000 туда обратно из Москвы. Эх, где те времена, когда в Милан летала за 15 тысяч!.. Ещё интересное к ценообразованию: полный билет СПб - Москва - Милан - Москва - СПб стоил 65.000 рублей, т.е. плечо спб - Москва - спб добавлял 20.000 рублей. В то же время эти билеты по отдельности, не прикрепленные к рейсу Москва - Милан я купила за 9.000 рублей, десятку сэкономила.

Пока ждала рейс, мама умерла. Ехать пришлось уже для решения печальных дел.

Контроль при выезде из России серьёзный. Внимательно изучили все документы и выпустили.

Самолёт заполнен почти весь, бизнес тоже! В основном русские, было несколько упакованных в противочумные костюмы итальянцев.

В Италии двойной контроль. Первый: надо объяснить причины, по которым приехал в Италию. Второй: паспортный, снова просят все документы, изучают, и потом дают разрешение на вход.

Аэропорты устрашающе пусты.

Прощание с мамой состоится в среду. Но ещё много вопросов надо решить за завтра.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Благодаря конкурсу стала чаще рисовать . И очередной этап конкурса называется "нежность". Именно на эту тему и нужно изобразить свои ассоциации. Вот эта мимишность у меня и вызывает чувство нежности )) Вот все этапы рисунка: Бумага - А4 Карандаш простой ...
В мае 2020 г. в Москве было зарегистрировано 15 713 смертей. По сравнению с прошлым годом смертность в мае выросла на 57%, а по сравнению со средним показателем мая за последние три года — на 58,5%, следует из данных, опубликованных московским департаментом здравоохранения. ...
- Я продолжаю получать из Газы новости, что несут боль. Безоружные мирные жители становятся жертвами бомбежек и огнестрельного огня. Не избежал этой участи даже приход Святого Семейства, где нет террористов, а лишь семьи, дети, немощные, увечные и монахини. От огня снайперов погибли ...
Мельчает Владислав наш Юрьевич, мельчает, раньше его лицо можно было увидеть на Кремлин Ру, ТАСС, РИА и прочих федеральных СМИ, теперь же - Вар Гонзо "военкора" Пегова, при чем не сам, а со своим прокси Бородаем. И собралась сия достойная компания с одной целью - поговорить о ...
Как можно так жить?.. ...