рейтинг блогов

Хроники ЕленВанны: каларева бала

топ 100 блогов glazova5807.12.2021

Чем мы старше с тобой,
тем родные края нам дороже,
старая шляпа моя!...
(Танэда Сантока)


В вагоне было девять человек. Один из них поставил будильник на четыре утра у меня за стеной и вышел где-то в Ростове; остальных я так и не увидела. Заперлась в своём купе, весь день пила кофе и читала Феллоуза, которого обнаружила скачанным в Айбукинист, но никак не могла вспомнить, откуда знаю эту фамилию. А оказалось, что он написал сценарий «Аббатства Даунтон» и ещё кучу всего для кинематографа, и вообще лорд, так что роман его почти автобиографический, с тем изящным английским сарказмом из серии, как говорила моя тетушка, «ну ты меня понимаешь». Хотя я и не лорд, но со снобизмом в разных проявлениях и в разных кругах встречалась так часто, что как будто вернулась в старые добрые времена: «Лена, пересядь, пожалуйста, на этот стул, если тебе не трудно, это любимое кресло Риты [Тереховой].» Ах. Ох.
Впрочем, и нынешние времена не лучше.

Тем не менее, лёжа под одеялом целые сутки и перебираясь на соседнюю полку только для принятия еды, ухитрилась пройти семьдесят два шага и жутко устала. Иногда смотрела в окно: там показывали всю русскую классику от есенинского «нивы сжаты, рощи голы» до Тарковского-отца:

«Какие скорбные просторы,
Какие мокрые заборы
И эта полунагота
Деревьев, эта нищета,
Когда уже скрывать не нужно
Ни жалких слез, ни старых ран,
Как будто в слабости недужной
Всего желанней не обман,
А мелкий дождь, сквозной туман
И тленья вкрадчивый дурман.»

Хроники ЕленВанны: каларева бала


Хроники ЕленВанны: каларева бала


Хроники ЕленВанны: каларева бала


Чем дальше на север, тем холоднее становилась картинка за окном, к вечеру стало видно лишь мое отражение в стекле, поезд набирал скорость, станции мелькали так, что ничего нельзя было разобрать, и вдруг в районе Кратово из мглы под светом фонаря на секунду выступили совершенно по-новогоднему заснеженные ёлки, как дух предстоящего праздника, – и тут же пропали. А в груди возникло наконец-то «чувство дома»: вот я еду туда, где меня ждут, где встретят и напоят чаем, и, может быть, покормят. Где «я пол в кухне два раза вымыл и рулет с маком купил, ты как себя чувствуешь?».
«Укачало».

С утра жизнь забила ключом, вернее, я в роли «жизни» била по мозгам Главного Лентяя, и тогда быстро пришёл мастер, надел принесённые с собой тапочки и за два часа разобрал и починил стиральную машину в том месте, куда мы не смогли добраться моими руками. Таких теперь не делают, завистливо сказал он. Может, ещё дет пятнадцать проработает.

А я в это время делала свою работу, намеченную ещё на курортах: карнавальный костюм Божьей Коровки лежал у меня в закладках, с хозяйкой я списалась заранее, и вот уже подхожу к дому и набираю код. Он не работает. Но меня спасает вежливый мол.чел. и впускает внутрь.

На звонок дверь открывает приятная девушка и смотрит вопросительно. Я смотрю на неё с поощрительной улыбкой, дескать, вот она я.
– Вы к кому? – спрашивает девушка.
– Я за карнавальным костюмом!
– Макс! – кричит в глубину квартиры девушка, – У нас есть карнавальный костюм??
Выглядывает Макс таких габаритов, что я слегка напрягаюсь, стараясь не представлять его в костюме божьей коровки;
он оглаживает себя по бокам и говорит, вздыхая: что-то не припомню, чтобы у меня был карнавальный костюм…. а вы в какой дом пришли?
– В дом десять, – грустно отвечаю я, предвидя проблемы.
– Тогда понятно, – меланхолично отзывается Макс, – а это дом десять корпус один.
– Мне не сказали, что есть корпус два, – волнуюсь я.
– А его и нет. Есть дом десять, и есть дом десять корпус один.

Подивившись такому кинематографическому сюжету, я добираюсь до нужного места, а там – прозрачные крылышки!! Там усики с пушком и волшебная палочка!
Все очень рады, что на свет появится ещё одна божья коровка, только с волшебной палочкой расстаются с трудом.
И я бережно несу этот хрупкий груз домой, где уже вовсю пыхтит стиральная машина, перерабатывая всё, что скопилось в мое отсутствие, и тут же примеряю. В конце концов, у меня же никогда не было такого замечательного костюма! Только платье с широким поясом немножко жмёт в боках, все-таки мне на шестьдесят лет больше, чем той божьей коровке, которая будет в нем порхать на новогоднем карнавале.


Хроники ЕленВанны: каларева бала


Потом мне приходит в голову прекрасная мысль, что в огромной Москве наверняка есть и красные туфли в чёрную крапинку; и их действительно оказывается две пары – одна почти рядом с моим домом, другая на краю земли.
Главный Эстет бракует ближайшую и велит ехать на метро и автобусе черт-те куда, где мне достаётся главный приз сегодняшнего дня: даже замочки на этих туфельках сделаны в виде божьих коровок.

Срочно пересылаю добычу ребёнку, он падает в обморок от восторга, говорит «круто!» и показывает НатальСергевне.
Она радостно взвизгивает: «Ура-ура-ура! Я буду каларева!!»

Только Мать Младенца пышет страстью и велит не пускать к нам НатальСергевну до Нового года, а «там посмотрим».

Должна же она меня наказать за такой замечательный отдых, утешаю я ребёнка, самое главное, что всё готово, и праздник будет у всех.

Между делом я успела потерять и найти Юльку, у которой не отвечал ни один из трёх телефонов и которая оказалась в Доминикане, и заскочить к доктору, вогнать его в краску, поспорить, получить заключение, что таких поразительных результатов он прежде не видел, и предписание раньше чем через три месяца не появляться.

Телефон показывает шесть километров и сорок шесть этажей ходьбы и ноль гребков при плавании. Странно это всё.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вот такой причины я еще не ...
В 3м эпизоде Колец Власти? Наблюдаем негров-нуменорцев Это удивительно, учитывая что нуменорцы-все дунаданы, и описаны у Толкиена весьма ясно-Высокого роста, со светлой кожей и темными волосами. Но после негров-гномов, загоревших в пещерах, это уже похуй. Наблюдаем негритянку-королеву ...
Буэнос диас, парни. Жена хочет, чтобы хоть в одном гараже был погреб для хранения банок с огурцами, которые они с тёщей хуярят в неимоверных количествах. Единственное пожелание с моей стороны (как юзера погреба) - шоб он был герметичный ваще весь. А то имел я в виду борьбу с водой. ...
И (опять же) некоторые склонны выводить данное слово от "вой, выть") Представляете как интересно получается: нем. krieg от крика, а наше война от воя) Немцы кричали, славяне выли... Вот так они и бились-сражались) Ежели слышали вой - значит славяне на войну идут (никаких сумлений), а вот ...
Ровно двадцать лет назад в 9.55 утра на свет появилась новенькая маленькая и красивая девочка. Нет, вру я все. Красивая она не была. Она была страшненькая, как все маленькие детки. И совершенно ни на кого из родителей не похожая. У нее, в отличие от мамы и папы, были светлые, рыжеватые ...