Хроника и расклады переворота в Венесуэле

топ 100 блогов maxfux24.01.2019 Давайте рассмотрим все факторы возможного на данный момент переворота в Венесуэле. Итак, главное, что стоит понимать - это не внутренний конфликт (хотя проблемы в экономике Венесуэлы колоссальные)
Хроника и расклады переворота в Венесуэле
"Если изучить текушую ситуацию в Венесуэле, то станет ясно, что перед нами международный конфликт, - говорит Хулиан Карденас Гарсиа, научный сотрудник Хьюстонского университета, в прошлом венесуэльский дипломат. - Россия и Китай поддерживают своих инвесторов в Венесуэлу и также поддерживают правительство Мадуро.
Члены ЕС, Канада и 20 стран Центральной и Южной Америки вместе с США выступили против Мадуро."

Еще один момент, который стоит учитывать - главным инвестором в Венесуэлу является Китай. Инвестиции (в том числе и кредиты) его в экономику и нефтедобычу Каракаса составили порядка 70 млрд. долларов. У России инвестиций в 4 раза меньше. Возврат кредитов и инвестиций предполагался нефтью. В этом плане средства в относительной безопасности. Венесуэла будет отдавать кредиты. И если, действительно, придет к власти оппозиция, то кредиты также будут возвращаться.

Еще одна сторона нефтяного фактора - возможное увеличение добычи нефти Каракасом (обсуждается увеличение на 25%). В таком случае это может ударить по всему нефтяному рынку, и совсем не в жилу всем нефтедобывающим странам, в том числе и Персидского залива.

Главный возможный, так сказать, гипотетический минус от переворота для России - невозможность создания (гипотетического, опять же) военных баз в Венесуэле.
"Россия изучала возможность использования венесуэльской военной базы на острове Орчила (La Orchila).
Во время встречи Путина и Мадуро в Москве обсуждалось углубление военного и стратегического сотрудничества между двумя странами.
6 декабря 2018 года министр Обороны РФ Сергей Шойгу высказал пожелание, чтобы российские военные могли использовать морские порты и аэродромы Венесуэлы. «Мы проводим работу с тем, чтобы наш флот и наши самолеты могли приземляться и получать обслуживание в морских портах Венесуэлы», — сказал Шойгу.

Некоторые отмечают еще один момент - кокаиновый. Насколько он актуален, затрудняюсь сказать, но все-таки процитирую:
"Главная валюта венесуэльской революции - кокаин.
В случае победы в Венесуэле колумбийские картели расширят зону производства коки и получат доступ к главному авиахабу на Европу.
Колумбия одной из первых поддержала переворот.
Армия Мадуро контролировала контрабанду топлива по венесуэльско-колумбийской границе. Венесуэла поддерживала колумбийских повстанцев и создавала линию напряжённости. Теперь военных переформатируют с бонусами.
Колумбийские картели страхуются от уменьшения трафика в США из-за стены Трампа и показывают, что готовы заново открыть Европу.
Трампа это устраивает: в случае строительства стены у него не будет недовольных среди клиентелы картелей по обе стороны границы и будут в руках цифры снижения преступности.
Мексика не поддержала переворот: перенаправление трафика на Европу лишает местные картели хлеба. Они уже бунтуют из-за снижения потока мигрантов. Что создаёт напряжённость и в Мексике, где избран не слишком удобный для США Обрадор".

Что касается силового расклада в существующей обстановке. Глава Минобороны Венесуэлы заявил в Twitter, что военные не признают Хуана Гуайдо временным президентом страны. Один из высокопоставленных военных, Хесус Альберто Милано Мендоса, дивизионный генерал вооружённых сил Венесуэлы призвал армию присоединиться к мирному протесту против Мадуро. Национальная гвардия на стороне Мадуро. И похоже, Мадуро оказался не Януковичем, а скорее Эрдоганом.

Среди иностранных государств на ситуацию в Венесуэле на данный момент большое влияние оказывает США. Американцы признали исполняющим обязанности президента главу парламента Хуана Гуаидо, молодого (1983 года рождения) проамериканского политика, завязанного на взаимодействие, по слухам, с ЦРУ. После американцев побежала признавать Канада, а также правые и проамериканские правительства Южной Америки:

Хроника и расклады переворота в Венесуэле

После признания Трампом главой страны Гуаидо, Мадуро разорвал отношения с США и дал дипперсоналу 72 часа на то, чтобы покинуть страну.

В США после этого стали грозить Мадуро, что рассмотрят все варианты действий, если власти Венесуэлы применят силу против оппозиции. Фактически это означает угрозу вторжения. Насколько готовы это стерпеть Китай и Россия - большой вопрос.

В Совете Федерации РФ на сей счет сообщили, что Россия не получала запрос на военную помощь от признанных легитимным президента и властей Венесуэлы и напомнили, что у президента России есть право на применение вооружённых сил за рубежом - его получил Медведев в 2008 году и оно не потеряло свою силу.

Европейцы пока воздерживаются от оценки событий. Министр иностранных дел Испании Жозеп Боррель заявил, что пока не будет выработана общая позиция ЕС по ситуации в Венесуэле, Мадрид не будет делать заявлений в связи с самопровозглашением спикера парламента Венесуэлы Хуана Гуаидо временным главой государства.

В общем, события развиваются стремительно, и мы в самое ближайшее время станем свидетелями развязки. Мадуро, в этом плане, конечно, сукин сын, но наш сукин сын. И нам он на данном этапе выгоднее, чем проамериканский молокосос.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как обычно в конце года на "Рупоре Тоталитарной Пропаганды" пройдет ежегодная всеобщая амнистия. Расстрельный подвал очищается и подготавливается к повторному заполнению теми, кого прошлая отсидка ничему не научила (а такие упорные рецидивисты c пытливым умом безусловно есть), так и н ...
Любите-ли вы зоопарки, так как люблю я их? В общем, посетил я сегодня Сиэттлский ...
1. Рождественская история 2. Гринч — похититель Рождества 3. Один дома 4. Рождественские каникулы 5. Кошмар перед рождеством Читать далее… ...
Хм, читала тут аналитику, что составил Гугл по моему ЖЖ. Не смотря, на то, что у меня в блоге все-таки много постов о путешествиях, в справке указано, что интерес к путешествиям у моих читателей далеко не на первом месте. Я в задумчивости. Прав ли Гугл? Друзья, вы почему меня ...
Я заказала гостиницу и машину по кредитке на август, но, кажется, кредитку потеряла. Если я ее отменю и получу новую - сохранится ли мой заказ в агентстве или его нужно будет делать заново? ...