хронический полубоянчег

топ 100 блогов samogon10.09.2019 10 сентября 1644 года из печати вышла презабавная книжка "Законы французской вежливости". Книга предписывала дамам и кавалерам "мыть руки каждый день, а лицо почти так же часто". Мыть тело не было принято вовсе - католическая церковь порицала сие бесовское действо как разврат. Арамис и Миледи воняли, как бомжи. Король Солнце так поливался духами, чтобы забить смрад, что дамы падали в обморок от удушья за несколько шагов (один раз в обморок упал даже испанский посол). Улицы Парижа смердели, как полигон для бытовых отходов. И даже в Лувре специально обученный церемониймейстер периодически стучал жезлом и кричал: "Господа маркизы, не сметь гадить на королевских лестницах!" Ибо кавалеры так и норовили насрать в луврский двор с подоконника, а придворные дамы оставляли за собой кучки почти после каждого задумчивого реверанса. Представляю, как разыгралась бы фантазия Малюты Скуратова (это тогдашняя Кровавая Гебня™, если вы вдруг этого не знаете) если бы кто-нибудь осмелился сделать это в московском Кремле, особливо в царских палатах.


Европейцы также имели большие проблемы с блохами и вшами - обязательным предметом туалета каждой дамы и кавалера были изящные золотые блохоловки, носимые в пышных прическах и париках (парики вошли в моду дабы скрыть лысину, образовавшуюся после выпадения волос от перенесенной оспы или сифилиса). Во время пиров перед гостями ставили специальное блюдце для раздавливания выловленных в процессе обеда насекомых.

Кстати, на картине Леонардо да Винчи "Дама с горностаем" (на самом деле это белый хорек) также изображена блохоловка.

хронический полубоянчег

Европейские дамы ввели моду на ручных декоративных собачек и прочих животных - температура тела у них выше, чем у человека, и насекомые перебирались со своих вшивых хозяек на бедных невинных зверюшек.

Вот еще немного о европейской культуре и прочих ценностях:

Жила-была в Париже одна поп-звезда, а точнее популярный священник-иезуит и проповедник по имени Луи Бурдалу.

хронический полубоянчег

С 1670 года часто и с большим успехом и аншлагом произносил проповеди перед королевским двором, за что получил прозвище «Король проповедников и проповедник королей». Его речи так околдовывали, что прихожане часами не покидали храм, как ни подпирала их нужда. Одна из прихожанок догадалась взять с собой в церковь небольшой горшочек, без труда спрятав спасительный сосуд под пышный кринолин. Ее примеру стали следовать многие дамы. И вскоре мастера наладили выпуск сосудов, получивших название "бурдалу". Эта пикантная принадлежность дамского туалета часто была пышно декорирована и окантована золотом, а ее донышко украшено изречениями. Дамы не стеснялись на глазах у всех прятать под юбку модный "бурдалу".

хронический полубоянчег

Даже и не знаю, что лучше - ссать в парадной или в храме в специальную вазочку. Тьфу на вас!


А русские варвары в это время ходили в баню и пили квас и водку, и дух от них был здоровый и вкусный. А потом Петр Великий прорубил окно в Европу и построил в этом окошке самый европейский из русских городов. Именно оттуда к нам и пришла европейская традиция гадить в парадных, ибо в подъездах этого делать было не принято. Зато там в лифтАх не курят, ага.

Ну, за гигиену! И за европейскую цывилизацию, до которой нам, варварам, еще идти и идти. Не возьмут нас в Европу - хари у нас дюже умытые, да и вшей у нас нет, не сойдем мы за передовую прозападную интеллигенцию, которая в знак презрения к ватным скрепам в баню не ходит, за что ее и называют "вшивой".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В основе разрухи в головах большинства наших граждан лежит непонимание механизмов  мышеления, которое влечет непонимание важности этих механизмов,а непонимание важности  приводит к неправильному поведению и потере жизненных ориентиров. ...
Ученье-свет! ...
Сони больше нет. Теперь можно, сидя за компом, двигать ногами как хочется – никогошеньки я не пну. На колени никто не лезет, печатать не мешает. И поесть можно спокойно – никто не будет в рот заглядывать и клянчить. Вот только жрать ну совсем никак ...
Налетай ;) ...
Просто выговориться. Я привыкла, что на работе постоянно говорят про детей, в том числе и то, что пора бы мне разродиться. В связи с тем, что недавно мне исполнилось 26 лет, прессинг стал ещё больше - я ведь уже старая, без мужа, без семьи и в старости ...