хронический полубоянчег-2

топ 100 блогов samogon24.06.2020 24 июня 1241 года монголы, до этого разорившие Северный Китай, Среднюю Азию, Закавказье, Русь, Польшу и Чехию, потерпели первое сокрушительное поражение в Европе. В Моравии войско царевича Байдара, осаждавшее город-крепость Оломоуц, было полностью разгромлено внезапно вышедшим за крепостные стены гарнизоном под командованием чешского воеводы Ярослава.

хронический полубоянчег-2
Победа Ярослава над татарами. Роспись потолка в замке Зелена Гора, Непомук, Чехия, XIX в.

Это эпохальное событие навеки прославило чешский народ как избавителей Европы от монгольского нашествия.


А на самом деле все было совсем не так, как в действительности. Долгое время историки черпали сведения об Оломоуцкой битве из Краледворской рукописи, обнаруженной чешским филологом, поэтом и славистом Вацлавом Ганкой в 1817 году.

хронический полубоянчег-2
Краледворская рукопись.

И только в начале ХХ века выяснилось, что это подделка. Рукопись создал сам Ганка. Он использовал настоящий пергамент XIII века, предварительно смыв и соскоблив с него старый текст, а также чернила, изготовленные по средневековому рецепту. А ведь какая красивая была история! Даже Лев Гумилев и Василий Ян в своих книгах восхищались подвигом Ярослава и его дружины, отказываясь верить, что это фальшивка. Особо упоротые чешские националисты до сих пор в это не верят.

Впрочем, хорватские патриоты оспаривают у чешских славу избавителей Европы от татар. Они придумали совершенно фееричную Гробникскую битву (Bitka na Grobničkom polju). Там доблестные хорватские рыцари надели поверх доспехов звериные шкуры, а поверх шлемов бычьи головы, и навесили на боевых коней церковные колокола. Внешний вид хорватского войска и громкий звон колоколов так напугал монголо-татар, что те в панике бежали не останавливаясь аж до самой Монголии, и только там, переведя дух, поклялись никогда больше не соваться в эту ужасную Хорватию.


— Так ты, выходит, татарин? — с сочувствием протянул Швейк. — Тебе повезло. Раз ты татарин, то должен понимать меня, а я тебя. Гм!
Знаешь Ярослава из Штернберга? Даже имени такого не слыхал, татарское отродье? Тот вам наложил у Гостина по первое число. Вы, татарва, тогда улепетывали с Моравы во все лопатки. Видно, в ваших школах этому не учат, а у нас учат.


Ну, за историческую справедливость!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Православные отмечают сегодня, 24 апреля, Вход Господень в Иерусалим. Почти две тысячи лет назад Иисус Христос на ослике въезжал в город и ликующая толпа приветствовала нового царя и благодетеля.  Радостные  люди ждали от  Спасителя земных благ, богатства, власти и могуществ ...
То ли у меня в голове стоит фильтр. То ли и правда - вся френдлента отдает детей в ...
Должен быть один. А у нас фиг поймешь. И названия у них  сити-менеджер и председатель Думы. И с кого за что спрашивать, был бы один - все было бы понятно. Вчера, 14 октября, депутаты Челябинской городской Думы первого созыва единодушно утвердили главой города (председателем Думы) Ст ...
"Урал" наконец-то выиграл. И вообще у команды была сверхмотивация. В 2023 году у нее в Екатеринбурге был последний матч. Да, с лидером, но дома, далее две игры в гостях, одна из них с "Локомотивом" в столице. И по итогам можно было крепко застрять в зоне вылета. Так что побеждать надо ...
Очень удобный формат оказался, когда о многом хочется сказать, а писать несколько постов времени и сил нет. https://klarissa45.livejournal.com/477679.html 1. Антон Долин вспомнил про красную и синюю таблетки в фильме «Матрица». И пришлось мне фильм посмотреть. Впервые. Не было ...