Христианство и РПЦ

топ 100 блогов fyodorrrrr09.04.2012 Чтение нового завета на фоне бесконечных церковных приключений с Пуссирайотами, часами, квартирами и т.д. наводит на невеселые раздумья.
Вот например цитата из новейшего гундяевского циркуляра (слово-то какое! От него так и веет духовностью!)
И пусть верующих людей не смущают слова призывающих согласиться с грехом и беззаконием, простить тех, кто не просит прощения и заявляет, что не нуждается в нем.

Там по ссылке товарищ все хорошо пишет.

Я от себя другое добавлю. Христианство - очень неудобная религия для государства. Ни Христос, ни апостолы, ни мученники и подвижники раннего христианства не были ни патриотами, ни государственниками, а даже скорее наоборот - они были антисоциальными, антигосударственными элементами, которые ставили под сомнение все то, что было свято для римского мира и прежде всего единство религии и государства, где государство в лице императора - это и бог, и кесарь, и закон, и порядок, и храм, и казарма!
Я даже более страшную вещь скажу: они все были евреи!!!
Новый завет - это противоречивая, но несомненно революционная книга.
Потому что она - о том, как бог стал человеком и пришел в мир, при чем ни во дворцы и лимузины, ни в золоченые храмы, а в какую-то глухую дыру, где жили бедные и неграмотные люди. И вот с ними он говорил, их лечил, им оставлял заповеди. И сам жил с ними, ходил в их одежде (а не ездил в нарядном паланкине, весь в золоченных одеждах и с дорогой бижутерией).

Можно не верить в Христа, можно искать и находить в новом завете противоречия и несоответствия.
Это все вторично и не об этом сейчас.
Очевидно одно: христианство состоялось как мировая религия именно потому, что оно обещало людям прощение и призывало к любви.
Вообще, там все крутится вокруг прощения и любви, любви и прощения.
Ну и бедности, очевидной и откровенной бедности всех тех, кто создавал эту религию и нес ее людям.

Христос не создавал церкви в смысле мощной и богатой организации, с лимузинами, часами и шелковыми трусами.

Более того, любой богатый человек должен помнить, что его личные шансы на спасение души невелики, потому что сам основатель христианства прямо и однозначно дал ответ всем потенциальным спонсорам: "Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.» (Лук.18:16-27)

Но даже отказ от богатства сам по себе ничего не стоит. Апостол Павел, человек, который по сути и создал современное христианство своими посланиями и миссионерством (и который по образу жизни во всем противоположен патриарху Кириллу или римскому папе - ибо товарищ зарабатывал на жизнь тяжелым трудом и жил крайне скромно, всего себя тратя на проповедь своих идей) пишет в Первом послании Коринфянам потрясающие слова о любви.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Кстати, даже если абстрагироваться от религиозного смысла, это очень точные слова о любви. Ну это так, весной навеяло.
Так вот к чему я.
Извините, а какое отношения вся эта вот организация злых и богатых имеет к религии кротких и бедных?
Какими словами Христа они вдохновляются, сочиняя свои циркуляры?

Самое худшее, что ждет РПЦ в будущем - это равнодушие и презрение. Большинство людей так и останутся равнодушными к этой организации, а те, кто действительно ищут веру, прощения и любви - они прочитают первоисточник и уйдут куда-нибудь в другое место, где меньше злобы, подхалимажа и облепленного сусальным золотом пафоса.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у galinachi в Гостиная 70-х, СССР Всем привет! Я закончила очень долгий, но безумно интересный проект: миниатюрная гостиная пожилой женщины, живущей в 70-е или 80-е годы в СССР. В связи с тем, что возникают похожие вопросы, поясняю. Во-первых, работа ...
Безвременник Стевена Безвременник иерусалимский Colchicum feinbruniae Persson Muscari parviflorum Desf. ...
Самое прикольное, что это написано но 146% серьёзных шшах. Ответ? Никаг! Бака Гайдзину даже 援助交際 не светят (только для Своих). Или на охотницу за иностранцами нарвутся (99,99%, забыл термин) или Чудо (пусть даже не надеется). Или - брак по расчёту. Но это так сказать проект, дорого и ...
Ну, вот и наступила середина недели :) На сегодня модератор не назначен (согласно списку модераторов), поэтому сегодня модератором побуду я. Вы готовы к весне? Есть весеннее настроение? У меня нет, поэтому и лаки все либо темные, либо серые, либо ...
Воздержусь от оценок юзера alltotall. Может, он просто тупой. В любом случае, имею честь проинформировать, что его желание таки сбылось. Однако давайте по порядку... После захвата "революционерами" здания Киевской городской администрации там, спустя пару дней, было создано нечто ...