Христианство - Две традиции. Два пути. Часть 1.

топ 100 блогов dmitrievskiy06.12.2019          Почему Христианство на протяжении многих веков вызывало крайне противоречивое отношение у многих думающих и прогрессивно настроенных людей?
         Что сейчас отталкивает от «учения» Христа, и что в этом учении принадлежит самому Иисусу, а что является теми дополнениями, которые в результате и были оформлены в так называемую Христианскую церковь?

Часть Первая. Последние две тысячи лет в Христианстве звучат две основные традиции:
       - традиция Иисуса, с его Евангелие, - «Все мы дети одного Отца, поэтому все мы братья», и,
       - традиция Савла Тарсянина (ап. Павел), с его версией евангелия Иисуса: «Все мы дети одной церкви».
       В традиции Иисуса, благая весть, это весть самого Иисуса: об Отцовстве Бога, сыновстве человека и всеобщем братстве.
       В традиции ап. Павла, благая весть, это весть об Иисусе: Иисус воскресе.
            У Иисуса: Бог Отец милосердный, - отец всех своих детей, а не только формально верующих, и мы все его смертные Сыны, должны объединяться в вероисповедальную семью нашего Небесного Отца.
       У ап. Павла, Бог Отец - отец только своего сына Иисуса Христа, и только верующие в воскресение Сына, должны объединяться в вероисповедальную церковь.
       Иисус поднял человека до статуса дитя Бога, созданного «по образу и подобию», увидел «царство Божие» внутри него, и дал вселенский наказ «будьте совершенны, как совершенен Отец наш Небесный», и тем самым определил его судьбу бессмертного восходителя, будущего со-работника Бога (см. пост Предназначение человека). 
        Ап. Павел лишил человека статуса Сына Бога, и привнеся в Христианство взятую из митраизма концепцию первородного греха, снизвёл человека до положения   провинившегося раба, который, через свою пришибленность, должен добиваться восстановления лояльности сварливого небесного Счетовода.
У Иисуса человек несовершенен. У ап. Павла – греховен.
       Иисус призывал любить Бога Отца и служить своим братьям, ап. Павел – бояться Бога Отца и выслуживать у него прощения, включаясь в вечную драку добра со злом, привнесенную в Христианство, так же из митраизма. 
       Иисус объединил всех людей в безусловное духовное братство верующих Сынов, ап. Павел разделил всех людей, и выделил «прозревших» рабов, признающих Христианскую догматику.
Одно название, – Христианство, и два подхода в вероисповедании: 
      -   религия Иисуса, - личная вера в живого Бога;
      -   религия о Иисусе, - догматика, религиозная символика, ритуал, священство.
       Главная ошибка возникшего две тысячи лет назад христианства, заключалась в том, что оно изначально строилось вокруг факта смерти Христа, а не вокруг истины его жизни.
       Увы, веками мир проявляет интерес к трагической смерти Иисуса, вместо того, чтобы интересоваться Его несомненно счастливой и раскрывающей Бога жизнью.
       В любой религии, а точнее в человеческой теологии, можно легко позволить фактам занять место истины. Факт креста стал сердцевиной христианства; однако он не является центральной истиной в религии, которую можно создать на основе жизни и учений Иисуса Назарянина (см. пост Иисус – религия Духа).

Продолжение: 2 часть - 13 декабря.
                          3 часть -  20 декабря.


Перейти на мой сайт.

Философские беседы. Разговор на самые важные темы.

Добавить в друзья в ЖЖ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Моя грудь возбудила дур. Каждая замухрышка-алкоголичка, не имея средств и возможностей сделать себя красивой, пиарится на том, что сделала я. Да, я отпахала в зале, построив охуенное тело. Да, сиськи в зале не построишь, но я имею средства сделать их у лучшего в мире хирурга. Нет, я ...
Закоптили нам все небо. Напрашиваются на карательную операцию. К слову, про Канаду вспомнилось - недавно тут услышал, что жителей Калгари называют "Calgarians".* Это пять! Почти прям аки королева Драконов. * Если кто не в теме, в вопросе обзывания жителей по названию местности, за ...
Россиянки вступают в брак все позже и позже. Общеевропейская тенденция. Да и женихов на всех не хватает. Росстат выяснил, что в 2018 год средний возраст невест - 25-34. 386 тыс. женщин вышли замуж в этом возрасте. А в возрасте 35 лет и старше вышли замуж 216 тыс. перезрелых ...
злые, красные, как маки, прибежали в избу раки: тятя, дай нам мертвеца - очень кушать ...
Двое националистов, обвиняемых в убийстве мужчины неславянской внешности на станции Силикатная в Москве, помещены под домашний арест, сообщает пресс-служба Следственного комитета России (СКР). Третий обвиняемый находится под присмотром. Все фигуранты уголовного дела — ранее не судимые 16 ...