Христа распяли именно модернисты!

топ 100 блогов sergeylarin25.02.2010 Христа распяли именно модернисты!

Интересен факт даже не того,как эти авторы - Льюис и Честертон прохладно на самом деле относились к Православию,Церкви.

Уважаемый Христа распяли именно модернисты! [info]dmitry30 натолкнул на мысль-ведь апостол Иоанн Богослов, по неоспоримому свидетельству св.Иренея Лионского (II век),не захотел быть в одном помещении с еретиком.Современные святые Церкви - свт.Игнатий (Брянчанинов),глинские святые (1960-1980) как и древние святые советовали не читать (и не смотреть/не слушать видео/аудио) инославных.

Далее - как они это


Авва Исайя
166. Нашедши еретическую книгу, не дозволь себе прочитать ее, чтоб не наполнилось сердце твое ядом смертоносным. Пребывай в том учении, которым просветила тебя святая Церковь, ничего не прибавляя к нему и не убавляя из него. Охранись от лжеименнаго разума (1 Тим. 6, 20), которое здравому учению противится (1 Тим. 1, 10), как говорит Апостол.

Св.Иоанн Мосх
321. Божия Матерь не вошла в келию, в которой хранилась еретическая книга
Пресвитер Кириак, служивший в находившейся близ Иордана Каламонской Лавре, повествует: “Видел я во сне Жену, благоговейную образом, одетую в багряницу, и с ней двух мужей. Они стояли около моей келии. В Жене я узнал Пресвятую Богородицу, а в сопутствовавших Ей — Иоанна Крестителя и евангелиста Иоанна. Радуясь такому посещению, я бросился к стопам Ходатаицы мира и стал просить Ее, чтобы Она вошла в мою келию и в ней сотворила молитву обо мне к Богу. Но Она не соглашалась. Когда же я со слезами не переставал умолять Ее, Она сказала мне: “В келии ты держишь Моего врага, как же ты хочешь, чтобы Я пошла к тебе?” С этими словами Она удалилась, и видение кончилось. Пробудившись от сна, я начал скорбеть и размышлять: кто же может быть врагом Пресвятой Богородицы в моей келии? Сам себя я ни в чем не считал виноватым против Нее, а другого никого не было. Долго предаваясь скорби, я, наконец, вздумал развлечь себя чтением бывших у меня книг, и в конце одной из них нашел поучение еретика Нестория, который осужден на Третьем Вселенском Соборе за то, что называл Пресвятую Деву не Богородицей, а Христородицей, утверждая, будто от Нее родился простой человек, а не Бог во плоти. Тут только я понял, кто был в моей келии врагом Пресвятой Богородицы. Взяв книги, я тотчас снес их брату, которому они принадлежали, рассказал ему свое видение и, исполняясь ревности, при нем же вырезал и сжег листы, заключавшие лжеучение Нестория. Пусть же не будет с этих пор в моей келии врага Пресвятой Богородицы!” (Прот. В. Гурьев. Пролог. С. 88).


Прп.Петр Дамаскин, Добротолюбие, ч.1 О рассуждении.)

Прискорбен сначала для ума тесный путь послушания Церкви; но он выводит на широту и свободу разума духовного, пред которым исчезают все мнимые несообразности, находимые плотским и душевным разумом в точном повиновении Церкви. Не дозволим ему чтения о духовных предметах другого, кроме как в книгах, написанных писателями истинной Церкви, о которых сама Церковь засвидетельствовала, что они - органы Святаго Духа. Читающий святых писателей неприметно приобщается обитающему в них и глаголющему ими Святому Духу; читающий сочинителей еретических, хотя бы они своим еретическим сонмищем и украшены были прозванием святых, приобщается лукавому духу прелести за непослушание Церкви, в котором - гордость, он впадает в сети миродержителя.

Св.Амвросий Оптинский.

Письмо 24. Опасения при выборе книг
Читая духовные книги без указания, вы опасаетесь, как бы вам не впасть в какие-либо неправильные мысли и неправильные мнения. Опасение ваше весьма основательно. Поэтому, если не хотите... бедствия душевного, не читайте без разбора всякие новые сочинения, хотя бы и духовного содержания, но таких сочинителей, которые не подтвердили своего учения святостью жизни; а читайте творения таких отцов, которые признаны православной Церковью за твердо известные и без сомнения назидательные и душеспасительные.

Чтобы не потерять твердое православие, возьмите в руководство себе и детям своим книгу “Православное Исповедание” Петра Могилы. Рассмотрите ее со вниманием и со тщанием и написанное там содержите в памяти твердо, чтобы и самим хорошо знать дело своего спасения, и знать, что нужно сказать и указать детям в приличное время. Второй книгой в этом роде да будет Летопись или 4-я часть творений святителя Димитрия Ростовского. За нею и прочие части его творений читайте не только для руководства относительно правых мнений и разумений, но и для руководства в самой жизни, чтобы знать и уметь, как когда должно поступить чисто по-христиански, согласно православным постановлениям. Для этой же цели читайте книгу Аввы Дорофея, которую по справедливости называют зеркалом души. Зеркало это покажет каждому не только его действия, но и самые движения сердечные. В посты и особенно в дни говения прилично и полезно читать творения Ефрема Сирина в русском переводе, выбирая главы о покаянии. Остальное в его творениях можно читать во всякое время; не мешает также повторять главы о покаянии.

Чтобы более утвердиться в православных понятиях, советовал бы я вам прочитать со вниманием и со тщанием все творения нового угодника Божия святителя Тихона Задонского. Слог их хотя и тяжел, но вы при чтении старайтесь обращать внимание ваше более на мысли и на предлагаемые христианские правила. Чтение двух русских светил, святителя Димитрия Ростовского и святителя Тихона Задонского, многое вам разъяснит и много вас утвердит. К этому прибавьте и слова апостола Павла: “В научения странна и различна не прилагайтеся: добро бо благодатию утверждати сердца, а не брашны, от нихже не прияша пользы ходившии в них” (Евр.13,9). И в другом месте: “аще мы, или ангел с небесе благовестит вам паче, еже благовестихом вам, анафема да будет” (Гал.1,8). Крепко держитесь за это свидетельство и не соглашайтесь принимать никаких новых учений, как бы благовидны они ни были, подражая хорошо знающему все признаки и приметы чистого серебра, который скоро примечает примесь всякой лигатуры и не чистое серебро отвергает. <...>



Святитель Игнатий (Брянчанинов)
…Оставьте, оставьте , повторяю вам все иностранные молитвы и чтения, которые Вам так понравились,казались такими прекрасными.Последуйте тому,что вам советуется пред Богом и ради Бога.Когда сердце ваше очиститься вкушением истинно святого и духовного, тогда оно получит отвращение к поддельно-духовному, тогда возрадуетесь и возблагодарите Бога, что уклонил Вас от челюстей лжи и прелести,которых не могут понять обманутые и омраченные ими.Вспомните слова Христовы: узки врата..берегитесь лжепророков.. (Мф.7,14)

Св.схимитрополит Серафим (Мажуга)
Сказал митрополит Зиновий ученому монаху: “Старайся не читать книг инославных писателей, хотя бы не находил в них ничего плохого. В этих книгах другой, тяжелый, дух — так говорили нам наши старцы”.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Московская полиция возбудила уголовное дело об умышленном причинении легкого вреда здоровью (часть 1 статьи 115 УК) против мужчины, который издевался над пятилетним пасынком. По данным Mash, фигурант уголовного дела — 38-летний работник «Ашана» Мурат Шхануков. У мальчика выявили ...
Да пошли они на хуй эти пельмени ...
- Собака вышла погулять. Вся в пятнышках. Это она не грязная, это её так покрасили! ...
8 сентября была зверски убита Анна Чапман. Неизвестный преступник перерезал этой Девушке Бонду алкоголичке и проститутке горло, а затем выпотрошил и аккуратно разложил ее внутренности рядом. Впрочем, влагалище, матку и мочевой пузырь убийца унес с собой - то ли себе на память, то ли ...
Часть I здесь Часть II здесь МОДИФИКАЦИИ: Номенклатура моделей “Терьера” была довольно-таки запутанной. Первоначально, в ходе разработки различные версии ракеты обозначались просто как “Terrier-I”, “Terrier-II” и т.д., а для отдельных модификаций добавляли буквенный код вроде ...