Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке

топ 100 блогов architectstyle06.01.2023 Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке

В существующий архитектурный комплекс на Большой Ордынке входят две церкви: справа - летняя церковь Екатерины Великомученицы, слева - зимняя церковь Спаса Нерукотворного образа. Между ними - первый ярус разрушенной колокольни. В настоящее время Спасская церковь находится в процессе затянувшейся реставрации.

Летний храм великомученицы Екатерины на Всполье в стиле барокко построили в 1766-1775 годах по проекту архитектора Карла Бланка. Вероятно, постройка храма была заказана лично Екатериной II во время её коронации в 1762 году. Бланк построил новое здание рядом со старым, объединив два храма центральным объёмом с колокольней. Старая трапезная была сохранена. Таким образом, Бланк возродил традиционную для русского зодчества композицию из двух храмов, теплого и холодного, с колокольней между ними, сблизив строения. Тонкая и высокая четырехъярусная колокольня стала центром композиции (переделана в 1820-х). Храм строился на казенные средства. Храмовую икону святой Екатерины украшала пожертвованная императрицей драгоценная риза с царским вензелем. Все иконы в иконостасе были написаны Д.Г. Левицким совместно с В.И. Василевским. К сожалению, они не сохранились.

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке
Фотография из альбома Николая Найдёнова 1883 года

"Екатерининская церковь является памятником редкого для Москвы позднего барокко, включающая элементы рококо. Очевидна большая, чем у других московских мастеров, связь Бланка с петербургской архитектурой 1750-1760-х годов. Здание напоминает и некоторые парковые павильоны того времени".                                                                                                                                           Из книги "Памятники архитектуры Москвы"

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке

Храмовая ограда с многочисленными декоративными деталями была установлена в 1769 году на белокаменном цоколе и состояла из металлических и каменных элементов. Кованные звенья фигурной решетки были выполнены в 1730 году дворцовыми мастерами по проекту Х. Конрада для ограждения Соборной площади Кремля, а затем оказались на Ордынке.

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке
Улица Большая Ордынка, 60

Украшенные пилястрами столбы и мощные пилоны ворот, симметрично окружали храм по линии улицы и были увенчаны белокаменными орлами (архитектор Фёдор Шестаков). Кованые российские гербы венчали центральные прутья решетки. На равном расстоянии высились столбы с пилястрами, завершенные карнизами большого выноса, которые симметрично окружали здание. Местоположение, а также наличие у ограды двух въездных ворот способствовало участию ограды в застройке улицы Большая Ордынка и Большого Екатерининского переулка (ныне Погорельского). На столбах со стороны Большой Ордынки были установлены белокаменные вазоны, изображающие Екатерининскую корону. Со стороны Большого Екатерининского переулка вазоны были украшены вензелями Екатерины в медальонах.

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке

Теплая церковь, сгоревшая в пожарах 1812 года, была полностью перестроена лишь спустя 60 лет по проекту П.П. Петрова (в литературе также называют Д.Н. Чичагова).

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке

Массивный объём Спасской западной церкви был оформлен пилястрами, воспроизводящими пилястры основного Екатерининского храма. Купол её также напоминал купол основной церкви.

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке

Спасский храм был лишён купола в 1930-е годы. Исторически купол храма был золотым.

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке

В 1931-м храм закрыли, здание некоторое время занимали Центральное проектно-конструкторское бюро приборостроения и Всесоюзная художественная мастерская имени Грабаря.

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке

В 1992-2006 годах церковь была передана для устройства подворья Православной церкви в Америке при Московском патриархате. В настоящее время церковь Святой Екатерины - памятник одной из наиболее знаменитых русских императриц, интересный образец архитектуры барокко, а ещё и центр англоязычных богослужений в Москве.

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке
Щетининский переулок

Ожидается реставрация Спасского храма и воссоздание утраченных ярусов колокольни.

Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке


Храм великомученицы Екатерины на Большой Ордынке
Погорельский переулок

Источник информации: ocapodvorie.ru

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нет в мире ничего прекраснее, кроме свободы, демократии, МФЦ, а также портала Госуслуг и подобных ему бесчисленных порталов местных и поселковых администраций. Разве что, платные парковки и принудительная эвакуация автомобилей . Все эти произведения дизайнерской мысли, вызывают настоящ ...
Алоха, леди и джентльмены! В Питере снова дождь, так это банально) Но настроение всё равно отличное, пятница же! Всем лёгкого и позитивного дня! ...
Помогите, пожалуйста, понять, что значит взросление, что значит быть взрослым. Я наверное  очень негативно отношусь к взрослению, потому что у меня была травма в детстве.  Я боюсь стать похожей на взрослых людей и подростков, которые ...
Мы сегодня гуляли везде, зашли перед началом концерта и на площадь Славы, ...
Кошки никогда не мяукают друг с другом. Этот звук — специально для людей. Кошка за свою жизнь может иметь больше 100 котят. Одна пара кошек и их потомки за 7 лет могут произвести 420 000 котят. «Общительные» кошки следуют за Вами из комнаты в ...