Храм в Черкизово

топ 100 блогов olga_simonova07.10.2015 Построен в 1690 году на месте сгоревшего деревянного храма, который стоял здесь еще в 1370 году.
В XIV веке село Черкизово принадлежало выходцу из Орды царевичу Серкизу, который продал его своему единоплеменнику Илье Азакову.
Последний, по всей вероятности, в честь своего святого и поставил здесь древнейшую Ильинскую церковь.
Храм прямо связан с именем многих русских митрополитов – и прежде всего со святителем Алексием. Живописное расположение села пришлось по душе митрополиту Алексию и он приобрел его для себя и своих преемников по сану и сделал храм летней резиденцией московских патриархов. Со временем, особенно при святителе Иннокентии (Вениаминове), резиденция росла и отстраивалась.

В годы Великой отечественной войны верующие и духовенство храма собрали 1.000.000 рублей на сооружение самолётов и отправили их И.В.Сталину. Сталин в ответ направил благодарственную телеграмму. И храм пережил все тяжелые годы правления советской власти. В середине 20 века в храм свозились иконы из соседних церквей, подлежавших уничтожению. Настоятелем храма в то время был Павел Иванович Цветков.

В настоящее время московскому храму Илии Пророка в Черкизово возвращен статус архиерейской резиденции. При храме действует воскресная школа для детей и взрослых.
Святыни
Особо почитаемые иконы: Божией Матери – «О Всепетая Мати...» (или «Живоносный Источник»), Иерусалимская, Успения, Иверская (Афонского письма), образ редкой иконографии «Исцеление святителем Алексием ханши Тайдулы»; икона и мощи семи отроков Ефесских.

В ограде храма - могила известного московского юродивого XIX века, местночтимого Иоанна (Ивана Яковлевича Корейши).

Церковь находится рядом с моим домом и нашим парком, я ее очень люблю...


Храм в Черкизово IMG_7353.JPG

Храм в Черкизово IMG_7356.JPG

Храм в Черкизово IMG_7355.JPG

Храм в Черкизово IMG_7358.JPG

Храм в Черкизово IMG_7359.JPG

Храм в Черкизово IMG_7363.JPG

Храм в Черкизово IMG_7353.JPG

Храм в Черкизово IMG_7345.JPG



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В последнее время вот такие агитки распространяются в городе: Мне кажется, или московские единороссы считают народ за быдло? Почему я так думаю? Вижу распиаренную новость : Правовым основанием для начисления взносов на капремонт является Федеральный закон от 25.12.2012 N 271-Ф ...
В состоянии информационного вакуума и перманентного отключения интернета диапазон слухов предельно широк: — С вероятностью в 80% Назарбаев умер или находится при смерти. — Назарбаев находится в реанимации подмосковной клиники. — Сбежал в Швейцарию или Дубай. — Назарбаев и вся ...
По идее, пережили мы зиму. Завтра Пасха, и уже в церковь можно ногами а не по зуму. Потихонечку все восстанавливается, мы стали сильнее, а заодно рассекретили все антисоциальные элементы в округе (тех, кто ещё настаивают на лоукдауне и кричат про опасносте). Сегодня мы с друзьями ...
Хорошего дня! Отличного настроения! ...
 Иногда я завидую настоящим, матерым фотографам. У них куча оборудования и парочка здоровенных рюкзаков, куда они складывают камеры и оптику для регулярных выездов на коммерческие съемки. Я за деньги не снимаю, только для себя и для своих, это ...