Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе

топ 100 блогов moya_moskva01.04.2022 В наши дни от былого роскошного храма на Бутырской улице напоминает лишь несуразно стоящая колокольня. Складывается такое впечатление, что она пристроена к советскому заводскому зданию 1970-х годов. Но на самом деле это здание разделило чудом сохранившийся храм пополам. Так руины храма находятся с другой стороны на Большой Новодмитровской улице.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе

Первое упоминания новопостроенной церкви Рождества Пресвятой Богородицы в селе Рождественском относится к 1647 году. Деревянную церковь построил в своих владениях боярин Никита Романов, церковь находилась чуть в стороне от текущего места, приблизительно там, где сейчас находится Вятская улица, где в то время проходила Дмитровская дорога, а село получило название по имени храма "село Рождественское на Дмитровской дороге". В 1646 году село стало казённым, и в нём разместили солдат Бутырского полка Родиона Жданова. В 1682-1684 годы на средства солдат Бутырского полка был построен большой каменный храм с четырёхстолповой трапезной и шатровой колокольней.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе

Во время нашествия Наполеона храм сильно пострадал. Богослужения возобновились в конце 1812 года, но окончательное восстановление завершили лишь в 1855 году. А в 1900-1908 годах под руководством архитектора Ф.Ф.Горностаева был произведён ремонт колокольни, была перестроена трапезная и сделан новый мраморный иконостас.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе

После октябрьской революции здание храма практически сразу было признано памятником архитектуры и поставлено на государственную охрану. Богослужения в храме продолжались до 1920 года и даже рассматривался вопрос о признании его кафедральным собором вместо Елоховского. В 1935 году храм закрыли и передали заводу № 132 «Глававиапрома», который впоследствии стал режимным предприятием «Знамя». В здании храма разместили сначала склад, а затем заводской цех. В начале Великой Отечественной войны снесли верхний ярус колокольни, как возможный ориентир для вражеских самолётов.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе

В 1970 году при строительстве нового цеха завода снесли трапезную, и храм, всё ещё находящийся на тот момент под государственной охраной, оказался разделённым новым заводским зданием на две части. В бывшей колокольне разместили дворницкую в которой хранился инвентарь и соль для борьбы с гололёдом. В здании храма, которое после строительства цеха получило новый адрес по Большой Новодмитровской улице, лишилось государственной охраны, поскольку охраняемое здание числилось по Бутырской улице дом 56. В результате в здание разместили прессовый цех завода, вследствие чего бывший храм серьёзно пострадал.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе

Остатки колокольни возвращены Русской Православной Церкви в 1998 году. В 2011-2013 годах были проведены работы по восстановлению и реставрации колокольни.
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Бутырской слободе

Здание храма вместе с земельным участком было передано РПЦ в 2000 году. С 2006 года в храме возобновились богослужения. Храм внесён в Красную книгу Архнадзора, это электронный каталог объектов недвижимого культурного наследия Москвы, находящихся под угрозой. По состоянию на март 2022 года храм начали окружать строительными лесами, похоже в ближайшее время его ждёт реставрация.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос для тех кто прививает своих детей (БЦЖ, АКДС, Гепатит, Превенар, вот это вот все...). Насчет прививок обозначенных выше все понятно, страшные инвалидизирующие заболевания от которых все хотят уберечь своих детей. И никто не хочет чтобы его ребенок никогда переболел одной из этих стр ...
Лето, солнце, жара, конец учебного года, отпуск!!! Куда едем? Конечно, к морю, к нашему морю! И если в прошлом году выбор пал на Крым, то в этом году решили махнуть в Сочи. Учитывая мою сложную логистику, до последнего я по своим заводам шастал, решили лететь Авиакомпанией «ВИМ-АВИА» из М ...
..в моем детстве в шкафу для сезонной одежды жили нафталиновые таблетки. И меховые бабушкины горжетки и муфты, и мои муфлоновые шубки, и каракуль дедушкиных папах моль облетала тридесятой стороной. Потом временные слои сдвинулись и мирнор, без революций и войн, таблетки нафталина исчези в ...
После интернет-расследования по Константину Рыкову поступило предложение найти ...
...