Хозяйке на заметку

топ 100 блогов arbatovagidepar12.11.2013 Последнее время в блогосфере в геометрической прогрессии размножаются тетки, сладострастно обсуждающие, как выбирать мясо или варить борщ. Выглядит это так, словно все они детдомовки и выросли на бутербродах как американцы. Рынок бегом побежал за тетками и создал для отжимания денег с них целую индустрию.
Один из цехов такой индустрии «Кулинарную студию» в Новинском пассаже мы посетили с подружкой по приглашению фирмы КиН, торгующей алкогольными шедеврами. Подружка - лучший репетитор французского языка, и ей захотелось посмотреть мастер-класс мишленовского повара.

Хозяйке на заметку P1060602

Нижний этаж Новинского сверху

Лично я французскую кухню не люблю, и ничего вкусного, кроме сыров, никогда во Франции не нахожу, но ради подружки... Кулинарная студия очень эффектная, годится для того, чтобы люди коллективно готовили и ели без всяких мастер-классов, хотя, думаю, стоит это астрономически дорого. Оборудование блестит, посуда сияет, блендеры жужжат, ножи звенят, официантки порхают.

Хозяйке на заметку P1060581

Это красотка Катя Гордон позирует журналистам

Перво наперво мишленовский парниша учил варить сельдерей, белые грибы и морковку, заливая ледяной водой, аж с кубиками льда, чтобы сохранили цвет. Но при этом не доварил их и добавил измельченых лесных орехов. Насыпал эту смесь в квадратные плошки и заклеил пластинами фуа-гры, а потом залил бульоном из недоваренного. Фуа-гра растворилась, сохранившие цвет овощи и грибы перестали быть видны, а само варево оказалось на вкус компотом, в который сдуру упал кусок печенки.
Мы с подругой мрачно переглянулись, а гламурье защебетало : «Как играет сельдерей! Нет-нет, орех его заглушает! А мне кажется, что дело в очень удачной фуа-гре!» Короче, Ильф и Петров. Но готовка шла долго, все оголодали аки волки, и в секунду смели и эту хрень, пардон, консоме с фуа-грой и лесными орехами. А потом даже таскали из-под ножа у повара ингредиенты следующего блюда, так что я не сфоткала полусырое консоме.
Вторым блюдом было седло из ягненка и ролл из тыквенного пласта с начинкой из листьев шпината и маринованных каштанов. Не надо объяснять, что такое заматывать начинку тонкой пластиной тыквы. Делал это не мишленовский парниша, а наш повар Дима, который, наверняка готовил лучше француза, но по сценарию только «подавал ему плоскогубцы». Блюдо поливалось и покрывалось соусами и заклинаниями. Про ягненка ничего не скажу, я не ем красного мяса, да и свежего ягненка испортить трудно. А ролл выглядел ослепительно красивым светофором, но на вкус напоминал недотушенный голубец без специй.

Хозяйке на заметку P1060589

Потом был закусон из гренки с рокфором и горсткой салатной ботвы, рачительно политый трюфельным соусом по краешку тарелки.

Хозяйке на заметку P1060592

Хозяйке на заметку P1060593

С голодухи мы заполировали ботву орехами, оставшимися от консоме. Настоящий рокфор испортить невозможно, а соус, изловчившись удалось вытереть ботвой.

На десерт француз шаманил с бизе, крутил, вертел, мотал, раскладывал, запекал, поливал сверху коньяком и поджигал.

Хозяйке на заметку P1060597

Дальше с помощью жидкого азота сгущал апельсиновый сок до мороженого, возясь в облаке. Сегодня ведь любой пацанский ресторан тащит вам даже родное "пирожное картошку" на подносе в облаке из жидкого азота, чтобы срубить денег. Фотографы сбились ног, чтобы запечатлеть количество и сложность мизансцен, но в итоге горячее мишленовское бизе с апельсиновым мороженым сверху оказалось хуже магазинного бизе с ложкой магазинного джема.

Хозяйке на заметку P1060595

Хозяйке на заметку P1060598

Под финал арт-директор всего этого пообещал французское чудо – засахаренный каштан с рюмкой французского коньяка. И объяснил, что «этим сочетанием после ужина божественно обволакивал свой желудок ещё Людовик», хрен знает какой по счету. Притащили специально привезенные из Парижа полочки для рюмашки и каштана, поставили перед каждым. Народ затаился, ожидая людовиковского обволакивания.

Хозяйке на заметку P1060599

Хозяйке на заметку P1060601

Но каштан напоминал приторную мороженую картошку долго томленую в варенье - есть его было невозможно. Французский коньяк оказался хорош, но к этому моменту все уже упробовались и его, и не принципиально отличавшихся от него наших коньяков той же фирмы - «Киновский» «Старый Город» и «Золотые купола».

Все ушли сытые, пьяные и недоумевающие, что вот уже двадцать лет они едут в Россию как в мумбу-юмбу, будучи уверенными, что мы никогда не видели ни бизе, ни каштана, ни коньяка и не имеем ни малейшего представления о качестве жизни и возможности вкусно поесть.
Девушки из «Кулинарной студии» спросили, придем ли мы ещё? Пришлось сказать, что обязательно придем, но с условием, что мастер-класс будем вести сами и научим французских поваров делать всю эту красивую еду ещё и вкусной.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
по следам вот этого поста http://spb-auto.livejournal.com/32808443.html . сам работаю на скорой и вот ответ от водителя работавшего в этот день. ...
Египет. Шарм. 4-5 звезд. на двоих. Лучше Iberotel Club ...
Клиентка, сын 17 лет поступил на информатику в Бауманский. В Вышку не прошел, баллов не хватило. Говорит, 300 нужно было. За два года школы сдал экстерном. Два года учил немецкий, хотел после окончания университета поехать работать в Германию- я, мол, человек мира. Ни брака, ни детей, ...
Вот почему, когда хочется пообщаться, никого не бывает?...(( И сообщения долго доходят?.... Хорошего всем дня! Притча красивая-музыка ...
Срок 7+6. Полчаса вышел комок какой-то белой вязкой субстанции, уже 20 минут подтекает что-то прозрачное, без запаха. Лежу. Насколько я понимаю, это пробка и воды? И следующий на очереди эмбрион? ...