Хозяин Удунгинского тракта (из истории Великого чайного пути)

топ 100 блогов moy_ulan_ude — 20.01.2014
чайный путь

Один из самых богатых и влиятельных людей сво­его времени, фактически владевший Удунгинским купе­ческим трактом, по которому проходил знаменитый чайный путь из Китая в Россию, меценат и просветитель - Юмжап Лумбу­нович Лумбунов.

Сведений о его детских и юноше­ских годах очень мало, известно только, что родом он был из мест­ных удунгинских казаков. Навер­няка получил начальное образо­вание, скорее всего, в приходской инородческой школе при Селен­гинской думе, потом обучался в русско-монгольской войсковой ка­зачьей школе, находившейся тогда в Селенгинске.

Его время наступило тогда, когда проложили тракт напрямую из Кях­ты до Байкала – через Селендуму, Удунгинскую долину, хребет Хамар-Дабан на Мысовую и Великий чай­ный путь, проходивший ранее че­рез Селенгинск, Верхнеудинск и до Иркутска, сократился почти вдвое.

Бесконечная вереница обозов, груженных чаем и другим ходовым товаром, потянулась по долине. Расторопный, предприимчивый молодой казак засучив рукава взялся за работу. Он начал постав­лять фураж для лошадей, потом от­крыл торговые лавки и постепенно стал полновластным хозяином все­го торгового тракта.

Летом 1891 года, после поездки в Японию, проездом в Верхнеудинск прибыл наследник российского престола молодой цесаревич – бу­дущий император России Николай II. Ему устроили пышную встречу. Во время этой встречи, в числе других, тайша селенгинских бурят Сайнцак Юмов и Юмжап Лумбунов из рук Его Императорского Величе­ства получили золотые шейные ме­дали. Во время церемонии встречи высокого гостя Юмжап Лумбунов, желая ознаменовать посещение цесаревича, обещал в течение трех лет жертвовать на нужды бедным по 1000 рублей. Это была большая сумма по тем временам, и обеща­ние было выполнено.

Вернувшись домой, он устроил большое народное гулянье, на свои деньги поил и кормил своих земля­ков. Говорят, что люди выстроились в большую очередь, и каждого, кто подходил к нему, он одаривал серебряным рублем (деньги по тем временам немалые). Находились такие, которые умудрялись вста­вать в очередь по несколько раз, и тем самым смогли существенно поправить свое материальное по­ложение.

Было ли так на самом деле – неиз­вестно. Во всяком случае, из этой байки создается образ этакого уда­лого ухаря-купца в порыве снисхо­дительного благодушия щедрой рукой раздающего милостыню не­имущим. Хотя, на самом деле, ну­воришем его трудно назвать. Если иные современные дельцы, так бы­стро разбогатевшие, что уровень состояния их кошельков явно не соответствует уровню их культуры и образования, не испытывают комплексов по этому поводу, даже наоборот, то Юмжап Лумбунов, не имея возможности получить хоро­шее образование, всегда стремил­ся к знаниям. Он не ограничивал свои интересы только коммерци­ей, более того, был крупным меце­натом и просветителем, состоял в кружке бурятской интеллигенции. Этот кружок, существовавший в по­следнее десятилетие XIX века, куда входили в основном выходцы из Селенгинска, сыграл большую роль в просвещении и распростране­нии знаний о Востоке вообще и буддизме и бурятах в частности. Членами этого кружка были ку­пец Алексей Дмитриевич Старцев (Бадмажап Эрдынеев – сын дека­бриста Николая Бестужева), муж его сестры Екатерины - начальник русской почты в Пекине Николай (Найдан) Гомбоев, его брат хамбо-лама Дампил Гомбоев, нерчинский купец и журналист Петр Першин, в жилах которого текла бурятская кровь, и Юмжап Лумбунов.

Они сделали очень много на ниве благотворительности и про­свещения народа. Крупные по­жертвования разным культурным направлениям и учреждениям, финансирование изданий по исто­рии и этнографии бурят, стипендии учащейся бурятской молодежи, по­мощь научным экспедициям вос­токоведов, коллекционирование уникальных предметов буддийско­го культа – вот неполный перечень их разнообразной благотворитель­ной деятельности. Они активно со­трудничали с Восточно-Сибирским отделом Русского Географического общества, управляющим которого в то время был Григорий Николае­вич Потанин, выдающийся ученый, путешественник, исследователь Центральной Азии и Сибири.

Достаточно привести отрывок из письма Ю. Л. Лумбунова Г. Н. Потани­ну, написанного в 1889 году: «… И, как вижу, наши бурят-монголы Вос­точной Сибири, чрез ученое иссле­дование, по инициативе Вашей, до­стигнут своих прав и не останутся в будущем угнетенными и негласны­ми в бытовом и религиозном по­ложениях своих и еще благодаря просвещенному воззрению уче­ных, приобретут потерянные свои исконные права не клонящиеся ко вреду Государства и русской на­ции» - из которого видно, что это был широко мыслящий, умный и незаурядный человек.

В построенной на его средства школе множество бурятских детей смогли получить бесплатное обра­зование. Он не имел своих детей, но в его доме постоянно жили сироты, которых он содержал, занимался их воспитанием и образованием.

Наступил 1917 год. Грянули рево­люционные преобразования. Но­вая власть не стала церемониться с престарелым Лумбуновым, кото­рому было уже за 70 лет. Его преж­ние заслуги были уже не в счет. Для новой власти он был эксплуата­тором, то есть классовым врагом, которого нужно ликвидировать. В конце 20-х годов Юмжап Лумбунов был арестован и вместе с женой отправлен в Иркутск. Там их следы затерялись, скорее всего, они были приговорены к расстрелу.

Сержуня Базаржапова, сотрудник Центральной городской библиотеки имени И. Калашникова.

Хозяин Удунгинского тракта (из истории Великого чайного пути) 67735513_tearoad1
Хозяин Удунгинского тракта (из истории Великого чайного пути) russiabiography06pre
Хозяин Удунгинского тракта (из истории Великого чайного пути) _yarmarka,_torgovyie_ryadyi_2

Буряад Yнэн

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Естественно, польский президент рвался в Катынь, хотел вовремя там появиться, и ...
Всем доброго времени суток. Возник очередной вопрос к опытным котоводам. Как приучить кошку к наполнителю в лотке? Неделю назад взяли котенка - 6 месяцев. Сейчас она уже к нам привыкла - бегает везде, играет - лотком пользуется на отлично. Но! Только пустым лотком безо всего - ее так ...
 Все хотят жить хорошо. А что такое хорошо жить?. Богато. Интересно. Свободно. Бесстрашно. Здорово, в смысле болезней. Мы со старта свободной жизни уже 20 лет занимаемся спортивным ориентированием на пересеченной местности и пора бы уже ...
подскажите, плыз, где можно в Москве( желательно центр) позаниматься с грудничком( 3 мес) беби-йогой. кроме берздлайт на полянке( у них мы ходим на акву)? ...
Привет, парни. Тут такая хня, вощемта. Есть говно модели Говно 308 СВ с двиглом 1,6. в далёком 2010 году был новым из салона. Ща уже 2015 готт, на одометре 40 тык. Замес такой: Сёдни утром жена давай заводить Говно. А Говно - говно. Сиречь заводится и тут же глохне. Порекомендовал перезаг ...