рейтинг блогов

Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

топ 100 блогов minskblog04.11.2017 Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

В мае 2017 года в Москву привезли мощи Николая Чудотворца, событие породило невиданный ажиотаж среди верующих, длина очереди достигла нескольких километров, креативный класс тогда смеялся над людьми, готовыми стоять много часов под палящим солнцем. Прошло полгода, наступил ноябрь и теперь те, кто стоял на Николая Чудотворца смеются над креативным классом, который за два дня начал занимать очередь за десятым айфоном.



Как и предсказывали аналитики, спрос на новый флагман Эппл многократно превысил предложение, в России партию телефонов, выставленную на предзаказ раскупили за 5(!!!) минут. В магазинах официальных распространителей аппараты разобрали за пару часов, уже к полудню iPhone X было не купить:

Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

Поразительная прыть, учитывая, что стоимость телефона в России составила от 80 000 до 92 000 рублей, в зависимости от объема памяти. В США цена ниже - от $1000 до $1200, но даже американцы с их зарплатами называют телефон "абсурдно дорогим":

Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

Самое интересное, что многие десятки человек, заплатив более тысячи долларов за смартфон, в день покупки попали на еще большие деньги, просто его уровнив. Дело в том, что iPhone X, как и все остальные модные телефоны, со всех сторон стеклянный:

Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

В первые часы после начала продаж в сети появилось много роликов с краш-тестами нового флагмана, телефон ожидаемо бьется при падении на твердую поверхность с высоты в 1 м:





Замена стекла в iPhone X обойдется примерно $300. Только вдумайтесь с эту сумму - $300 долларов за кусок стекла размером с ладонь, это 17500 российских рублей или 8000 украинских гривен или 600 белорусских рублей. А таких стекол в новом айфоне два - одно спереди, второе сзади, то есть при неудачном падении аппарата можно попасть на 600 вечнозеленых единиц. Уронить телефон ничего не стоит - стекло крайне скользкий материал, особенно в потных или мокрых руках, так что огромное количество человек в течение периода эксплуатации неизбежно попадет на половину стоимости аппарата за простую замену стекла.

Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

Интересно, что всего 10 лет назад про стеклянный телефон можно было рассказывать анекдоты, это звучало бы как глупая шутка. Аппараты тогда делали из пластика, премииальные модели - из металла, но потом появился первый айфон, в котром был использован емкостный экран вместо резистивного. Емкостные экраны стали делать из стекла, вместо привычного пластика, и очень быстро производители поняли, что это золотое дно. Люди часто роняют телефоны, но если раньше всё обходилось царапинами и сколами, то теперь при каждом инциденте покупатель получал битый экран, который по совместительству является единственным устройством ввода, то есть падение на твердую поверхность выводит телефон из строя и за его ремонт нужно платить:

Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

Буквально за пару лет новым премиальным материалом вместо металла стало стекло, люди искренне поверили, что скользкий глянцевый аппарат, собирающий весь жир, всю грязь и все отпечатки - это круто и премиально:

Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

Правда тот, кто имел неосторожно эту "премиальность" уронить и попасть на сотню-другую американских президентов, теперь носит телефон в чехле:

Хотите заработать миллиард? Заставьте людей покупать стеклянные телефоны

Оцените логику: купить стеклянный телефон ради премиальности и засунуть его в дешевый резиновый чехол, чтобы он не разбился. Склоняю голову перед богами маркетинга, это действительно очень круто.

А вы какой материал предпочитаете в телефоне? Роняли свой аппарат? Попадали на деньги из-за замены разбитого экрана?

Еще немного ликбеза:

01. Технологи из бабушкиного сундука. Почему прогресс остановился?
02. Тесла как величайшая афера. Миф об экологичности электротранспорта
03. Экограбеж! Как солнечные батареи выкачивают деньги из вашего кармана
04. Альтернативная энергетика - главная афера XXI века
05. Как заработали свое состояние богатейшие женщины планеты?
06. Почему Россия никак не догонит Запад?
07. Величайшие мифы XXI века. Педофилия и терроризм
08. О пьянстве за рулем. Почему законы не действуют
09. О равноправии
10. Устройство государства. Зри в корень
11. О женщинах и деторождении
12. Педоистерия и возраст согласия
13. Дискриминация мужчин.Только факты!
14. Оружие. Запрещать или разрешать? 18+

Подписаться на обновления

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал! Внимание, у меня черная!!! Канадский пуховик Pajar Canada, Размер L. Состояние идеальное, носилась мало в течении одного сезона. Цена 19 тыс рублей Cамая теплая куртка из самых теплых, до -40 , теплее не бывает, в ней можно на снегу спать) Капюшон внутри с мехом кролика, ...
Вот, скажите, кем надо быть, чтобы заводить счета/хранить деньги в различных помойках (в данном случае имею в виду Мастер-Банк)? Всё-таки надо иметь мозги, когда выбираешь где хранить свои деньги. Очередное платное обучение. Я неоднократно говорил, что для того, чтобы доверять свои деньги ...
В последние месяцы и недели в российских СМИ основной темой стало обсуждение новой, развязанной США и приветствуемой их агентами и подручными в Российской Федерации, Холодной Войны против русских и России. В худших традициях прошлой Холодной ...
Фан-клубу розовых контейнеров наилучшие пожелания. Джентльмены, захотелось мне тут высказать слова благодарности тем членам клуба, кто находит в себе силы и место на карте памяти пополнять коллекцию изображений соответствующего вида контейнеров и контейнеровозов. Не жалея ни скудных ...
И всё же большинство людей Путина не понимает. Вот не заметили очень странное признание, которое может пролить свет на всё происходящее в стране за последние десять лет, хотя делалось оно публично и было показано телевидением. На форуме ...