рейтинг блогов

Хотите учиться — снимайте хиджаб!

топ 100 блогов potsreotizm02.07.2016 Хотите учиться — снимайте хиджаб!

Министру иностранных дел Российской Федерации Лаврову С.В.

Открытое письмо.

Уважаемый Сергей Викторович!

Неделю назад в Колледж МИД России пришла поступать девочка София, пришла с мамой, носящей хиджаб. Председатель приёмной комиссии колледжа презрительно осмотрела маму Софии и велела девочке «искать другое место». На недоумение матери последовал такой ответ: «Да, мы предвзяты, да, нам не нужны здесь мусульмане! Вы, конечно, можете сдать документы, но Ваша дочь не поступит, это я гарантирую».


Сегодня на курсы подготовки к вступительным экзаменам в МГИМО МИД России пришла девушка Альфия, только что окончившая школу с золотой медалью. Абитуриентку, предварительно оплатившую занятия, из-за хиджаба не пустили даже в здание университета — нашей с Вами альма-матер, кстати. Заместитель начальника охраны сказал Альфие: «Хотите учиться — снимайте хиджаб!».

Между тем статья 28 Конституции России гласит: «Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

Согласно статье 19 Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Должностные лица вышеназванных учебных заведений вверенного Вам министерства либо не знакомы с Конституцией Россиийской Федерации, либо пренебрегают ею. В любом случае, в названных учреждениях практикуется ограничение свободы вероисповедания и открытая дискриминация граждан России по признаку их религии.

Прошу Вас принять меры к немедленному прекращению этой порочной практики.

С уважением,

Мурад Мусаев,
адвокат,
доктор юридических наук,
выпускник МГИМО МИД России.


FAQ на очередной всплеск фашизма


1. «Хиджаб — арабские тряпки, которым не место в университете».

Хиджаб — это мусульманский дресс-код, практически ничем, в том числе головным убором, не отличающийся от христианского. Одеваться в соответствии с этим кодом — религиозная обязанность, не имеющая отношения к какой-либо национальной культуре.

2. «Хиджаб — символ угнетения женщины».

«Нет принуждения в религии», — один из главных принципов ислама, установленный в Коране (аят 256 суры «Аль Бакара»). Верить или нет, молиться или нет, поститься или нет, носить хиджаб или нет — свободный выбор каждого человека.

Кроме того, соблюдение определённой формы одежды в исламе — обязанность перед Богом, а не перед кем-либо из людей.

Покрытие головы как символ подчинения женщины мужчине — идея некоторых толкователей Евангелия, основанная на своеобразном понимании «Первого послания к Коринфянам». В исламе такая концепция отсутствует.

3. «Хиджаб носят только радикальные, ортодоксальные мусульмане».

Среди мусульман, «традиционных» или «ортодоксальных», нет противоречий в том, что хиджаб — безусловная религиозная обязанность. Второе мнение на эту тему встречается так редко, что не заслуживает упоминания.

4. «Россия — светское государство, и религиозности не место в университете».

Светское государство — это не антирелигиозный институт. Принцип секуляризма здесь заключается в нейтральном отношении государства ко всем религиям, но не в богоборчестве.

Кроме того, Россия — правовое государство, гарантирующее каждому свободу вероисповедания, в том числе право действовать в соответствии с религиозными убеждениями. Стало быть, покуда университет находится на территории России, каждый, вне зависимости от меры своей религиозности, имеет право обучаться в нём.

5. «Хотите носить хиджаб — учитесь в религиозных институтах; носите хиджаб — сидите дома; носите хиджаб — живите в мусульманских регионах».

Ограничение свободы выбора местожительства, вида образования или рода занятий человека только по тому основанию, что он исповедует определённую религию и живёт в соответствии с ней, — это грубейшее нарушение всех мыслимых международных и национальных законов, действующих на территории России.

По сути, это обыкновенная сегрегация.

6. Надеюсь, я ничего не упустил.

7. Мир вам.

Мурад Мусаев

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тут часто просят посоветовать хорошего учителя вождения,значит не у всех есть права,я не одна такая :) Хочу посоветовать как подготовиться и пройти экзамен по теории без проблем. На сайте http://isradrive.info/ более тысячи вопросов с ...
Итак, в течение года мы не будем есть говядину, свинину, овощи и фрукты, птицу, рыбу, сыры, молочные продукты из стран Запада и США. Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, запрещающее поставки определенных продуктов из западных стран и США. Вот полный перечень запрещенных ...
О самозанятых сейчас говорят много, а слухов плодится еще больше. Появились они не вчера и даже не тогда, когда выпустили специальный закон. По сути, люди занимающиеся ...
а вот в законе-то (сегодняшнем)   Статья 8, пункт 1: Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан: ...постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Вот как-то так. А вам как? ПС Собственно, а что мешает отправить повестку? Не явится - ...
Шаг Первый. Осваиваем вертикальное чтение по бумажным нотам. По этой ссылке вы можете скачать PDF файлы, в которых вы найдете русские закладки за клавиши и азбучный текст Рождественской песенки «Колокольчики звенят» или “Jingle Bells” Все материалы нужно ...