Хотите слинять с кассой? Не дадим!..

топ 100 блогов 17.11.2015

 

Самое непонятное, куда испарились деньги из всяких резервных и прочих фондов национального благосостояния… И почему вдруг разразился кризис, если до 2014 года всё было хоккей, с нами все здоровкались за ручку во всяких G-8 и на прочих стрелках.
А потом вдруг с февраля 2014-го, как бабка пошептала, – и дефицит бюджета образовался, и цены на нефть зашатались, и рубль перед баксом вновь встал на карачки и даже эту позу удержит ли до Нового года, не рухнет ли лягухой дёргоногой…

Вообще-то мне фиолетово, что там в строках бюджета, если бы государство не стало конкретно наступать мне на мозоль. То платные стоянки в каждом переулке, то штрафы круглосуточно за каждый чих, то братских азиатов привечать миллионами, то ещё какую хрень, а за всё из наших тощих кошельков башлять.
Теперь вот геополитические замахи пошли, перевооружение наступательного типа, значит, готовимся, подобно асадам, защищать свои кресла силой, невзирая на возможности страны и позиции граждан. Мало двухлетних меряний с Украиной, так теперь ещё и Сирию на баланс и под тёплое российское крыло и иждивение берём.

Почему так произошло?
Видимо, потому, что народ позволил государству, то-есть, бездушному служебному механизму, стать выше народа, выродиться в ненасытный насос-солитер, высасывающий из слабеющего организма общества последние соки. И никакая, даже победоносная война хоть с чёртом, хоть с сатаной поправить дела не сможет, разве что приведёт к невиданным жертвам, на фоне которых 27 миллионов, отданных на алтарь победы в 41-45-м годах, покажутся лёгким недомоганием.
Скорее всего погибнет половина населения, а вторая половина получит судьбу чернобыльцев или хиросимцев… Ну разве что в горах останется горстка гордых горских народов…

А ведь как идиллически всё начиналось на заре писаной истории государства нашего! Вот лубочная картинка. Мужики-пацаки пашут и жнут, бабы-несмеяны рожают и вьют обеспечивают, народ неумолимо умножается в числе и начинает осваивать территорию несмышлёных соседей, строя города, дороги, мосты и туннели…
Потом, знамо дело, промышленность заводскими трубами задымила, торговлишка, то да сё, то-есть жизнь усложнилась и у людей появилась собственность, а её, кровную, надо, значит, как-то защитить от лихих людей, коих завсегда избыток.

Затем, однако, собирались - и не раз – мужики и придумали государство. Ну вроде как бы назначить сторожей и караульщиков, освободив их от рутинных забот о хлебе насущном, то-есть, посадили служивых на жалованье да наказ строгий дали блюсти интересы народишка.
Опять-таки, у служивых и князь-надёжа возник из рукава, как главный руками водитель и воитель.
Сначала кормили служивых простодушно – кто окорок, кто медвежью шкуру, кто бражки жбан, что, конечно, не способствовало трудовым и ратным достижениям.

На выходе сам собой образовался механизм управления общими проблемами – функционированием общей собственности – дорог, мостов, того-сего, их охраной и сбережением, обеспечением возникших по нужде и по жизни законов и оборона своих земель от супостатов и иродов рода человеческого…
На это дело деньгу собирали с холопов, а не только натурой, да в полки княжьи записывать стали недорослей, чтобы кровь проливали за честной народ… Так родились бюджет и призыв…

Сегодня государственный МЕХАНИЗМ разросся неподъёмно для простого мужика, а шобло, пожизненно устроившееся в штатах его управленческо-бюрократическогго аппарата, стало самовоспроизводиться и разрастаться неуправляемым образом, как раковая опухоль.
И в итоге – кризис жанра или, папа, вышли денег!..

Что напрашивается на язык, глядя снизу, из трюма?..
Перво-наперво, в сотый раз уже долдоню, сократить чиновничью братию вдвое. Волюнтаризьм? Пожалуй! Хирургия? Определённо! Ну а как иначе?
Отказаться от всевозможных продлений службы после 60 лет. Дайте, уважаемые персональные пенсионэры, порулить более молодым. А то ведь может статься, что когда вы коньки поотбросываете, им уже перехочется рулить и опять придётся обращаться к варягам с островов Франца-Иосифа…

Вот недавно президент в который раз опять бумагу издал, что самые умные пусть до 65 сидят. А военные так вообще пусть до 75 победы куют. Ладно бы на зоне сидели до амнистии, а в кабинетах можно и простуду схватить от кондиционеров, жаль будет трудоголиков… И внуки-правнуки не получат так нужных им нотаций от родных дедов!
Между прочим, предел в 60 подходящ и для президентской должности, поэтому хорошо бы в Конституционной комиссии при президенте, каковая вроде когда-то намечалась-предполагалась, поддержали мысль, что в президенты не должны выдвигаться кандидаты, старше 55…

Что касается стоимости содержания чиновничье-бюрократического механизма, то тоже надо один раз решить и обрезать сумму в раза четыре.
Кто хочет работать на благо Родины по зову сердца, а не за деньгу, тот поймёт и охотно пойдёт на службу за любые фантики… При этом спрос за результат должен также быть учетверён…

Есть маленькая тонкость в финансовом здоровье государства – его нижний этаж, фундамент, краеугольный камень – не должен обираться до нитки, в этом пространстве должны циркулировать серьёзные деньги и на них не надо посягать через пошлины, штрафы и налоги – надо иметь совесть, то-есть предел отъёма.
Для этого надо срочно вводить прогрессивный подоходный налог, освободив от любых налогов граждан с годовым доходом менее 600000 рублей на сегодняшний день. Да, олигархи, а их уже больше, чем в Штатах, цитадели мировых финансов, будут беднее, ну там не по три-пять яхт будут иметь, а по 2-3. Не смертельно!..
И последнее, хотя разговор длинный и можно говорить до утра, – безотлагательно запретить вывод капитала из страны. Заработал – трать дома, инвестируй, строй заводы, осваивай Сибирь и ДВ, резвись и богатей, но только ДОМА!..

Вот как-то так… Иначе – кирдык, каюк, карамба, кандибобер в голове…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, извините за лонгрид, зато нечасто теперь :) Не сказать не могу. Мы с тифлисцем еще несколько лет назад опасались, что к нехорошему НАС ВСЕХ может привести вся эта вся "тартария" с дарением Путиным карты Тартарии президенту Татарстана, лозунгами "мы - потомки великих ...
    Как это там у Михаила Танича: "Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает". А действительно, кто же кого выбирает? Мне мой жизненный опыт почему-то подсказывает,  что роль "невест" в этом непростом процессе все же чаще выполняют ...
Мы ехали в метро чуть меньше получаса: я и две пожилые русские женщины. Хочется сказать «типично русские», потому что всё, о чём будет говориться дальше, мне кажется типично русским. Я слушала их разговор, как обычно, вполуха. Я часто подслушиваю беседы незнакомых людей, замечаю ...
Чтобы присоединиться к Клуни, Гейтсу, Бейонсе и компании, паре Гарри и Меган может потребоваться немного осмотрительности. Учитывая, чего хотят добиться Меган и принц Гарри, неужели они не понимают, что сами все портят? В суматохе по поводу того, кто расстраивается из-за Сассексов ...
Проходил около офиса сбера сегодня, и по-доброму о###ел - оказывается Сбер теперь работает и по воскресеньям! До 15-00, и всего 4 офиса в городе, но это все равно очень хорошо. Посетителей в офисах нет, наверно мало кто просек эту фишку. Такой режим работы у Сбера начался с апреля. В Моск ...