Хотите получать пенсию в 55-60 вместо 60-65? Нет проблем!

топ 100 блогов dunduk_culinar26.09.2019 Вчера просматривал кое-какие документы в общедоступной базе думских законопроектов и кое за что зацепился. Впрочем, не "кое за что", а за весьма существенное, последствия которого ещё предстоит осмыслить.

Суть предлагаемого законодательного новшества в том, чтобы участники негосударственных пенсионных фондов стали получать пенсию не в 60-65 лет, как это предполагает изрядно нашумевшая и вступившая в действие пенсионная реформа, а в 55-60 - за пять лет до наступления "официального" пенсионного возраста.
Поначалу я протер глаза - уж не мерещится ли мне это?

Нет.

Более того, документ уже прошёл предварительные думские чистилища и вот-вот будет принят в первом чтении. Вряд ли в нем что-то  концептуально изменят. Проект закона получил официальное одобрение правительства, и правки, если они состоятся, будут носить разве что технический характер.

Что, спросите вы, всё это значит?

Попробую объяснить - попроще и на пальцах.

Будущий пенсионер (по действующим нормам) может на выбор получать либо государственную, либо негосударственную пенсию. По умолчанию, если он в свое время не подсуетился, пенсию ему будут выплачивать по линии Пенсионного фонда России (ПФР). Однако если он выберет какой-либо негосударственный пенсионный фонд (НПФ), пенсия, ясен пень, начнет выплачиваться оттуда. То есть, иначе говоря, те 22 процента от заработка работодатель станет перечислять не в ПФР, а в НПФ, выбранный будущим пенсионером.

До пенсионной реформы выбором между ПФР и НПФ мало кто заморачивался, хотя (теоретически) выплаты от НПФ могли быть выше государственных на сколько-то там копеек. ПФР, поддерживаемый бюджетом, все же надежнее всяческих там шарашкиных контор, которые сегодня есть, а завтра нет. Правда, с НПФ гайки жестко подзакрутили - за 20 лет из почти трехсот таких контор осталось не более 60. Да и среди них супергигантов, вроде НПФ Сбербанка, едва ли наберется пяток.

Новый же расклад, если закон будет принят (а в этом сомневаться не приходится), меняет ситуацию радикально. Вряд ли ошибусь, если скажу, что основной вой из-за пенсионной реформы возник не столько потому, что государство сдвингуло возрастную планку выхода на пенсию, сколько из- за потери хоть и небольших, но вполне реальных пенсионных выплат. Согласитесь, гораздо лучше, когда пенсионные денежки капают в 60, нежели в 65 лет!  Какая-никакая, но копейка! И вот он - фактически возврат к былой и привычной возрастной системе получения этих средств. Стоит только, условно говоря, сорокалетнему поменять ПФР на НПФ и пенсия (в денежном выражении) обеспечена в 55 для женщин и в 60 для мужчин.

Весь вопрос только в том, что таким образом государство задумало? В чем подвох?
Впрочем, не всё ли равно!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вопрос актуальный, глядя на стремительную инфантилизацию общества. И не только российского. Глядя на бородатых мужиков, катающихся на роликах и скейтбордах, понимаешь, что современное общество стремится к как можно позднему взросления. Впрочем, это тема для отдельного и подробного разговор ...
камышница с камышонком) слеток(птенец)варакуши а маман беспокоится и прячется. птенец лугового конька серая утка с выводком это не кряквы и не могу определить(вернее инет не может) цапля прилетела летала туда-сюда) ...
Доктор медицинских наук и эпидемиолог Василий Власов рассказал "Настоящему Времени" (издание внесено в список иноагентов) о том, почему ограничение прав невакцинированных людей не повлияет на распространение коронавируса и что нужно делать, чтобы его остановить. – Этот ...
Хочу сразу уточнить: "маразм" - он отнюдь не в головах работающих на буржуазное государство пропагандистов; маразм - это то, что они, по мере сил, пытаются создать в головах, так сказать, потребителей информации. Начнём с того, что более-менее ясно. В Волгоградской области из-за ледяной ...
Первый Новый год котика в нашей семье Мне сверху видно всё!..) ...