рейтинг блогов

Хотите побывать на съемочной площадке кулинарной передачи?

топ 100 блогов niksya03.05.2012Лытдыбр
Хотите побывать на съемочной площадке кулинарной передачи?


Начну, пожалуй, с самого начала.

В январе этого года я получила письмо из Риги с вопросом, не хотела бы я принять участие в кулинарной программе в качестве ведущего? Вопрос был неожиданный и тем особенно волнующим - никуда никакие заявки на участие я не подавала, ни в каких конкурсах/тендерах не участвовала. Меня, а точнее мой блог нашли сами, изучили и сделали предложение от которого я не смогла отказаться.

Долго ли, коротко ли, мы обсуждали все нюансы, немного менялся формат и главная идея программы, но в конце концов все звезды и карты сложились воедино и мы увидели общую, целостную картину:

16 передач о кухне Южной Америки. Мы вместе учимся готовить национальные блюда этих стран, узнаем много интересного и полезного, совершаем гастрономическое путешествие не выходя из дома. А вашим гидом буду я и мой бразильский друг Педро.

Все рецепты тщательно отбираются, затем, по возможности, у коренных жителей (удаленно) мы узнаем важные нюансы: как правильно подавать, что является самым важным в блюде, чего нельзя заменять ни в коем случае, а какие, наоборот, замены можно сделать, чем запивать, что произносить во время тоста, даже как одеваться по тому или иному случаю! Программа обещает быть очень, очень интересной.

На апрель мы запланировали съемку первой передачи про Бразилию. Я подошла к процессу со всей ответственностью:

- Заранее изучила всю программу.
- Прочитала и запомнила максимум информации по стране.
- Заранее у себя дома приготовила, практически, все блюда, которые надо будет готовить во время передачи. "Практически", потому что мясо пришлось готовить на программе без тренировки - у меня дома нет гриля. Даже пошла немного дальше - из заявленного 1 десерта, я приготовила три национальных и самых знаменитых (ну, вы же понимаете, десерты - это мое все), чтобы получше понять "традиционность", присущую этой кухне, чем она отличается от нашей, а что можно найти общего.
- Набросала примерный сценарий своих слов, хотя меня честно предупредили: ничего не зубрить, будем действовать экспромтном, максимум естественности. Но это, на самом деле, еще сложнее.

И вот, даты назначены, билет мне прислан, гостиница забронирована. В 9.30 утра я вылетала из Петербурга, в 9.30 утра я приземлилась в Риге. Меня встречала Лиене - чудесная, веселая Лиене, которая отвечала там, практически, за все и всех.

С места в карьер, не заезжая в отель мы сразу отправились по делам. В нашем распоряжении ровно 2 дня и оба расписаны под завязку:

День первый:

- Встреча в аэропорту.
- Первый пункт с посудой (взять необходимые формы для выпечки, тарелки, ножи).
- Второй пункт с посудой (взять необходимые сковородки, ковши, лопаточки и т.п.).
- Отель, чтобы забросить вещи и быстрый обед.
- Магазины, рынки - собрать все необходимые продукты.
- Салон красоты: маникюр, встреча с визажистом, подбор одежды и обуви.
- Пол часа на то, чтобы привести себя в порядок в отеле и официальный ужин с представителями Tramontina, главными организаторами из Бразилии всей этой программы.
- Сон (нервный, прерывистый, волнительный).

День второй:

Съемка с 9 утра до почти 9 вечера. Надо много успеть.

Итак... поскакали, обо все поподробнее.

Первый день у меня пролетел безумным круговоротом: мы ездили из одного конца города в другой, искали самые лучшие продукты, посуду, которая подошла бы по стилю для каждого блюда. Мы заглядывали даже в такие магазины, от которых я внутренне скулила и просила проведение, чтобы меня там забыли на пару часов... то ли я давно не видела своих любимых французских посудных лавочек, то ли Франции просто такое разнообразие и количество не снилось. Нельзя, нельзя меня пускать в такие места и не давать ни минуты для того, чтобы придти в себя или ухватить какую-нибудь жизненно необходимую лопаточку... или тарелочку... или щипцы для печенья в форме ракушек!!!! В общем, с тяжелым сердцем я поехала дальше, мысленно обещая себе вернуться в эту страну, как минимум, только ради этих двух мест. А как максимум - рассмотреть город не только мельком из окна автомобиля, но и прогуляться пешком. Надеюсь мне представится такая возможность.

Следующая точка назначения - заглянуть на студию и посмотреть в каком виде находится "моя домашняя кухня":

Изображение

Еще не очень уютно, но это уже дело за малым. Мы оставили все продукты, всю посуду и Луизу, ассистентку Лиене, чтобы она навела тут уют.

Изображение

К утру кухонька уже стала похожа на теплый уголок, с книжками, цветами, свежими фруктами. Но красоту еще наводить и наводить.

Изображение

После безумной беготни за всем необходимым, наконец посмотрели на меня: "А наряды-то мои, наряды, забыыыыылииии" (с). То есть вспомнили - ведущая все еще не одета, не приведена в порядок, не познакомлена с визажистом. А времени до официального ужина оставалось все меньше и меньше.

Но мы все успели, справились и это благодаря Лиене. Безудержной энергии человек, от нее можно питаться, буквально, как от батарейки, заряжаясь только ее веселым смехом!

В свои отведенные пол часа перед ужином, когда, казалось бы, надо быстро в душ, желательно вымыть и уложить голову, освежить макияж, переодеться, позвонить, наконец, мужу и сказать: "Мол, жива и вроде здорова", я минут 10 просидела на кровати и приводила мысли в хронологический порядок. Это первые 10 минут, когда я за весь день осталась одна и могла хоть о чем-то подумать. Волнения еще так такового не было.

Единственное фото города, которое я успела сделать на телефон. Это вид с 17 этажа моей гостиницы "Radisson Blu Resort":

Изображение

Ужин проходил в прекрасном ресторане, с легким акцентом на Восток, но блюда были совершенно разнообразны и я бы не сказала, что шеф-повар придерживается какой-то определенной кухни. Я даже на вооружение взяла один десерт с савоярди, на столько он мне понравился.

Наконец встретились все, кто отвечал за передачу и мы познакомились. Слева на право:

Изображение

- Raivo Karro - наш режиссер. Потрясающий человек, я о нем еще расскажу немного.
- Лиене
- Darlan Moraes, консультант Tramontina по вопросам маркетинга (если я не ошибаюсь, то он как раз из Бразилии).
- Я
- Linda Rode и Vita Cimoska - эти девушки отвечают за рынок Tramontina в России.

Вот такой дружной и веселой компанией мы провели вечер. Разговор получался очень интересным: предложение могло начинаться на русском, продолжаться на латышском, а заканчиваться на английском. Язык на столько плавно менялся и перетекал из одного в другой, что никто не испытывал дискомфорта и под конец уже даже мне начало казаться, что я понимаю латышский.

У меня то и дело все спрашивали: "Ну что, волнуешься?" Я честно прислушивалась к себе и с удивлением отвечала: "Да как-то не особо..."

После ужина меня проводили до отеля и я упала в объятия беспокойного сна...

День второй:

Проснулась в 7 утра: привести себя в порядок, позавтракать, собрать все необходимое и в путь.

Мы подъехали к киностудии, вокруг уже собирался народ: операторы, звукооператоры, помощники, светотехники... Меня сразу окольными путями повели в гримерку. Предстояло много работы.

Студия тем временем оживала:

Изображение

Лиене руководила расстановкой посуды, следила, чтобы включили плиту и духовку, в кране появилась вода.

Изображение

Я даже не думала, что будет столько всего. На полу рельсы для камер, провода...

Изображение

На высоченном потолке свет, которого все равно не хватало и расставляли дополнительный:

Изображение

А еще в студии было очень, очень, дико холодно. Если на улице почти +20, то внутри все ходили в нескольких кофтах, в капюшонах и постоянно пили горячий чай или кофе. Создавалось ощущение, что зима решила провести весну, лето и осень именно в этой киностудии. А мне надо было вести передачу в очень легкой кофточке с коротким рукавом и фартуке.

А вот и я, после 1,5 часов кропотливой работы визажиста. Мы долго решали, какой же образ у меня должен быть. Лиене и Байба думали сделать женщину-домохозяйку за 30. Я очень просила оставить меня еще хоть немного юной девушкой, какой себя и ощущаю... ну да, я близка к 30, но душой-то еще о-го-го как юна! Образ получился примерно такой:

Изображение

И вот меня повели вниз. Я куталась в кофту и чувствовала, как отмерзают пальцы на ногах в легких балетках. То ли еще будет.

Киностудия представляла собой для нас 2 помещения:

Первое небольшое - с аппаратурой режиссера, где сразу на мониторах они смотрели, как это выглядит с каждой из 3-х камер.

Изображение

Меня поставили за стойку кухни и вот тут началась паника... Я только сейчас осознала: в камере, во всей программе я буду ОДНА! Больше никого не снимают, только меня - как говорю, как готовлю, куда смотрю, как режу... только я ОДНА! Ма-мач-кииииии!!!!

Изображение

Мне предлагали то крепкого кофе, то немного водки для "сугреву" :) Я выбирала первое и к концу съемок, наверное, на 50% состояла только из него, время от времени музыкально побулькивая.

Ко мне подошел Райво, наш режиссер и мы бегло обрисовали картину.

Изображение

Какое же ему большое, человеческое спасибо. Потрясающей души человек: милый, внимательный, добрый, веселый! Он поддерживал словами, подсказывал, помогал, переживал, чтобы я не очень уставала или замерзла. Если бы не его поддержка, не его такое доброе отношение, которое буквально успокаивало меня на глазах, я бы ни за что так хорошо не справилась, а находилась бы в постоянном напряжении.

Вот тут - по-моему я как раз в дзене после его слов:

Изображение

Райво предлагает порепетировать. К слову будет сказано: в студии 3 камеры. Одна статичная ровно напротив меня; вторая сбоку - то мой крупный план, то еда, то руки; третья - ездит по рельсам справа налево и обратно.

Изображение

Последний глоток кофе перед репетицией, заодно немного отогреть кончики пальцев, которые уже не чувствую.

Изображение

И говорю, что готова.

Изображение

С первого раза не очень получается. Т.к. нет четких слов, которые можно было бы вызубрить, у меня каждый раз получались немного разные предложения, интонации и мы выбирали лучшее.

В добавок ко всему, задачу немного усложнили. Если по началу я должна была смотреть только прямо, на статичную камеру, решено было менять направление внимания: то прямо, то на камеру которая катается по рельсам. А сигнал для поворота головы надо было увидеть боковым зрением (к примеру, камера в самом конце рельс справа и оператор поднимает руку) и не сбиваясь с предложения повернуться к ней.

Со второго раза я просто не увидела этого сигнала. Райво прибежал и спросил: "Ты что, сейчас не увидела, что тебе оператор руку поднял?" Увы, я так хотела хорошо произнести текст, что забыла про боковое зрение.

Изображение

С третье или четвертой попытки я взяла себя в руки. Вспомнила то время, когда еще в школе профессионально занималась танцами и выступала на большой сцене дворца Белосельских-Белозерских. Нас учили всегда: "Чтобы соблюдать ровную линию в танце, вы должны не двигая глазами видеть все, что творится справа и слева от вас. У вас глаза должны быть даже на затылке!" Глубокий вздох, выдох, большая благодарность Илларии Леонидовне за хороший жизненный опыт и, вперед!

Репетиция окончена. Начинаем на чистовую. С меня сняли кофту, зима укусила за нос, но от волнения я даже не почувствовала этого. Пробегаемся еще раз по сценарию, где и в какой момент я должна заговорить с Педро.

Изображение

Лиене напоминает мне важные моменты.

Изображение

Приехал Дарлан - он не просто у нас главный на площадке, он еще и знает все те блюда, которые мы будем готовить и очень помогал мне, подсказывая на какие моменты надо обращать внимание в первую очередь, что ни в коем случае нельзя упустить.

Изображение

Не отходя "от производства" в небольших перерывах я умудрялась даже договариваться на счет прививок для дочки.

Изображение

"Камера! Мотор! Поехали!"

Изображение

Вы видите какой холод? Это наш режиссер...

Изображение

Начинали мы с десерта. Получился он красивым, румяным! А каким вкусным - после передачи не осталось ни кусочка. Кстати, хорошо работать на кулинарной передаче - что приготовили, потом все вместе и съели. Все довольны!

Изображение

Небольшой перерыв, быстро накинуть кофту, чтобы немного согреться и поменять продукты на столе для следующего блюда. Тем временем все больше и больше хочется обнять плиту...

Изображение

Паника давно уже ушла, я включилась полностью в работу, чувствовала себя расслабленной и даже уверенной. Все шло хорошо.

Изображение

Не смотря на дикий холод, я продолжала шутить и улыбаться. Это потрясающий опыт и ни за что бы на свете его не променяла!

Изображение


Изображение

Было пару забавных моментов:

Для десерта надо варить заварной крем, но не простой, а на сгущенном молоке.

И вот, все ингредиенты соединили, все, что можно было сказано и я варю. Варю, варю, варю... он не густеет и не густеет. Говорю: "Давайте пока камеры выключим, а как он начнет густеть я скажу и мы продолжим". Кто-то из ребят спрашивает: "А может мы пока покурим?" Я: "Нет-нет, все может случиться очень быстро - раз и он уже густой". И вот вся студия сидит на низком старте, с "пальцем у курка", точнее у включения камеры и не открывая глаз смотрят, как я мешаю заварной крем.

А еще курьерз приключился в момент приготовления салата.

Надо было порезать много лука. И вот я режу, а ножи у "Трамонтина", скажу я не просто острые, а очень, очень острые, качественные такие. Не прошло и несколько минут, как я себе довольно сильно порезала палец. Продолжать дальше было невозможно, т.к. много крови пошло. Ребята достали все возможные аптечки, у кого какие были - и машинные, и велосипедные. Кровь еле остановили, заклеили невидимым пластырем и продолжили. И я режусь снова! Отправили в сторонку передохнуть. Нож берет Лиене: "Давай я за тебя уже дорежу, а ты начнешь, как будто все закончила". И тут режется она, да еще сильнее, чем я! Ей палец пришлось забинтовать даже. Приходит Дарлан: "Дайте я!" и, да, как вы уже догадались, режется и он тоже, не менее сильно. Больше ножи никто не рискнул брать. Закончили со счетом: Я: 2 пореза, Лиене: 2 пореза, Дарлан: 1 порез.

Изображение

А это Луиза - идеальная ассистентка и помощница!

Изображение

Вид из окна "моей простой домашней кухни":

Изображение

Дарлан наблюдает, правильно ли я варю национальные бразильские бобы:

Изображение

Обратите внимание на палец Лиене:

Изображение

Осталось еще чуть-чуть: бобы, рис, мясо и напиток. Половина позади.

Изображение

"Главное, - говорит Дарлан, - не забудь посолить. Это очень важно!" А мы пока все ждем, когда же они закипят уже.

Изображение

В самом конце я делала напиток "Капиринью". А для этого надо резать лаймы... с моими двумя порезами. Я резала, улыбалась, шутила, а пальцы просто разъедало. Два милых шутника из операторов предложили еще солью посыпать. Золотые люди!

На этом этапе тоже случился забавный момент. В заключительном рецепте надо было запомнить много бразильских слов. И то, что напиток называется "Капиринья" и то, что делается он на тростниковой водке "Кашаса", и то, что если делать с простой водкой, это уже будет "Капировска", а если на белом роме, то "Капириссима". Под конец - голова идет кругом и лишь бы чего не забыть. А тут Дарлан еще говорит: "Давай в конце, ты повернешься к ноутбуку, где Педро и скажешь ему "Сауджи"? Так говорят у нас, в Бразилии". Я говорю: "Не, это я уже не запомню, точно напутаю". Мне делают ОГРОМНЫЙ плакат, где цветным скотчем пишут "Сауджи" (даже ударение поставили). К тому моменту, когда слово написали - я его уже выучила его до конца дней своих. И Дарлан продолжает: "И вот, говоришь "Сауджи" и выпиваешь напиток". Я: "ВОДКУ? Я?" Он: "Ну да, а что такого?"

И вот я все порезала улыбаясь, смешала, взболтала, добавила лед, поворачиваюсь к Педро и говорю: "Сауджи, Педро!" И весело выпиваю напиток. В начале так ничего, лайм, холодный... а потом ВОДКА! Крепкая, зараза. У меня глаза увеличиваются раза в два, непроизвольно, я начинаю хватать ртом воздух и бегать по площадке, обмахивая открытый рот руками. Все хохотали и через смех из операторской: "Нина, класс, давай еще раз!"

И вот идеальный бразильский ужин готов, во всех лучших традициях:

Изображение

- Бананово-меренговый десерт

- Капиринья

- Чураско (мясо на гриле)

- Фейжао (черные бобы с рисом)

- Салат "Винегрет" (ничего не имеющий общего с нашим салатом)

Когда уже все отсняли, Дарлан попробовал мою "Капиринью": "Да, крепенько вышло".

Ура, главная часть отснята. Осталось дело за малым: фотосессия, отснять "шапку" программы в 5 разных костюмах, которые как бы будут меняться (одно платье легче другого + босиком бегать по зеленому фону), озвучка этой самой шапки.

Но это уже мелочи, самая главная часть есть и мы все-все большие молодцы! Хочу сказать большое спасибо всем, кто помогал, кто поддерживал, кто согревал! Это было невероятно здорово и интересно и я так рада, что попала в такие умелые и надежные руки. Лиене, Луиза, Райво, Вита, Линда, Даран, Байба - спасибо вам огромное!!!!!!!!!!

Что касается передачи: сейчас идет работа над названием, над обработкой видео, над созданием шапки... в общем работы очень много. Вроде как через неделю уже должны закончить и получить готовый материал. Райво сказал, что он уже все просмотрел и получилось очень здорово. Чему я несказанно рада. Я справилась и оправдала возложенные на меня надежды - а именно по этому поводу волновалась больше всего, ведь опыта в съемке на телевидении у меня не было никакого.

Теперь нам предстоит передать это первое видео нескольким региональным каналам и когда получим утвердительный ответ, что программу осенью пустят в эфир - я снова еду в Ригу, но на этот раз уже на 8-10 дней, чтобы отснять оставшиеся 15 передач. Работы предстоит много и вся очень безумно интересная, наверное самая интересная из всего, что я делала в своей жизни. Обещаю стараться и выложиться по-максимуму!

Еще раз всем большое спасибо. Если все съемки происходят в такой дружеской атмосфере, где каждый старается помочь и все живет, как единый механизм - то я завидую работе актеров. О такой команде, в которой мне удалось поработать, можно только мечтать.



Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой кубинский дневник. Кадровый резерв Вашингтона. «Папка Мадлен» беллетристка со ссылкой на безымянного разведчика рассказывает про один весьма распространённый метод работы с контингентом без их формальной вербовки. Она правда выдаёт это за недавнее изобретение ЦРУ. Но этому методу ...
Поехал вчера с сестрой и детьми в другой город. Дорога хорошая, прямая, ради интереса разогнал свою чахотку до 180 км/ч. Ну, просто интересно было, что она ещё может, моя старушечка. Но сегодня я на такой фокус не решился бы — ехал всего 120, но машину реально сносило с дороги. А в ...
В завершение весны, в её последние выходные, во многих больших и малых городах Латвии что-то происходит. Увы, на всё поспеть невозможно, но будет выбор в будущем. Вот репортаж с уик-энда из Даугавпилса. Оригинал взят у lavagra в Как избавить город от дурной репутации? ...
Как вы думаете, почему в послевоенной Одессе ещё долго были в ходу три выражения - "при румынах всё было", "при румынах всё работало" и "при румынах было лучше" (одна из этих исторических фраз даже озвучена в сериале "Ликвидация", довольно точном в языке и деталях)... Ваши ...
Galche все записи автора Салат "Сугробы" Снежные "сугробы" - это настоящий праздничный салат, имеющий свое определенное предназначение, понятное всем даже невооруженным в ...