Хорошо там, где мы есть, или троллей не кормить.

топ 100 блогов stas_kulesh04.01.2010 Бани в краеведческом музее Роторуа
В день по фото. Предполагаемая реакция пациента санатория в Роторуа в процессе принятия грязевой ванны. Полноразмерная картинка, если кому нужно.

Здесь в Окленде по разным оценкам от пяти до десяти тысяч выходцев из России и прилегающих республик бывшего СССР. Когда спрашивают, много ли здесь «наших», я отвечаю, что достаточно много, поскольку в каждый выход в люди встречаю по меньшей мере одного русскоговорящего. Это нормально.

Иммигранты бывают разные и классификаций на говноместечковых форумах не счесть. От русских невест до русской мафии. Не буду углубляться в скучное каталогизирование, расскажу лишь об одном из самых мне отвратительных подвидов — Мой Народ.

ЖЖ растёт не по дням, а по часам. В нём, как в любом большом городе, самообразовались модные районы, пролетарские общаги и заброшенные пустыри. Одним из заповедников, слепком ЖЖ пятилетней давности, с замшелым долепровским уровнем троллевания является комьюнити Хорошо там, где мы есть, или троллей не кормить. [info]kitchen_nax. Как ясно из названия, сообщество кулинарное и, помимо устаревшей формы, бесспорно, очень полезно и насыщено по содержанию. Само собой, неполучившийся фото-рецепт мидий вызвал там бурную реакцию и многие ветки. Блюдо не получилось, я переделаю как-нибудь. Суть не в этом.

Две из трёх сотен комментариев были написаны юзером Хорошо там, где мы есть, или троллей не кормить. [info]mad_crab («ёбнутый краб»), русской иммигранткой первого поколения, живущей ныне в Брисбене, Австралия. Тётушка невнятного возраста языком болтала слева-направо и снизу-вверх и после первого сообщения, которе было по делу, тотчас скатилась до уровня «сам дурак» и выдала фразу в духе: «Никуда не спрячешься от незваных пришельцев из Кивусии». И добавляет: «Куда не плюнь, всюду пакехи, маори и прочие самоанцы с кивусскими паспортами. Поскорее бы отменили соглашение о свободном проживании киви в ОЗ». Это, дорогие мои, диагноз.

Типичный представитель Моего Народа оказался в тёплом месте, избежав лишений и невыносимых тягот родной стороны. Теперь он сидит под пальмой и боится, как бы кто ни пришёл и не отнял Колбасу — тот вкусный кусок, которого всем, как Моему Народу ошибочно кажется, хочется. Вероятно, по этой же причине Мой Народ шарахается от случайно встреченных соотечественников и на случайный вопрос «откуда вы»? отвечает «Я из Швеции».

Мой Народ жалуется и ноет на погоду, на азиатов, на аборигенов. Причём не так, как это делают коренные жители, а как бы дистанцируясь: «У них тут такие порядки» или «Я не знаю, кто тут у них там придумал, но»… Как устроен процесс голосования на местных выборах не знают, но наверняка разбираются в том, что нужно для получения пособия по временной или постоянной безработице.

Кстати, на работе, а я уж писал, что порядки здесь немного отличаются от русских и размахивания шашкой в большинстве случаев не приветствуются, Мой Народ не ценят: слишком много спрашивают, слишком мало платят — несправедливо.

Мой Народ в общем-то до сих пор считает, что здесь мёдом намазано и «хоть чучелком, хоть посудомойкой там, чем инженером тут». Цитируя zlodey, приезжают сюда с какими с какими-то охуенно розовыми очками. А оказывается, что в эмиграции надо всем заново доказывать свою профессиональную состоятельность, например. Заново строить весь жизненный уклад в совершенно другой культурно-бытовой среде.

В медийно-культурном развитии Мой Народ остановился в тот момент, когда визовый офицер поставил в загран-паспорт штамп об убытии. Отсюда процветающий прокат DVD и видеокассет с сериалами девяностых и скачивание гигабайтов записей Пугачёвой и музык из кинофильмов. При том, что Моему Народу нелогично претит азиатская манера создавать всюду свой «маленький Китай», он сам не гнушается по возможности обрусить окружающую действительность. Позволю себе ещё немного поцитировать zlodey.
Типично для Моего Народа, например, сокращать названия городов, типа, Си, Ме, Ада и пользоваться огульными терминами вроде «прикенгурение» в смысле «приезд в Aвстралию», «окенгурячивание» в смысле «адаптация в новой среде», «кенгурячьи шкурки» в смысле AUD, ну и прочая третьеклассная ерунда. Потом эти же люди начинают гундеж, что «Австралия была бы замечательным местом, не будь в ней Австралийцев» и т. д.

Так нельзя. Мы, эмигранты, которые родились и выросли за границами, т. с., Новой Родины, всё ж не совсем дома, а очень даже в гостях. Сторона принимающая к нашем бзикам и лоскутному разнокультурью относится с понимаем и завидным терпением (особенно в Австралии и Новой Зеландии). Неподобает гостю, который решил задержаться на подольше, ворчать на то, что молоко к завтраку подали недостаточно тёплое. За высказывания в духе «понаехали тут» гостю бы по губам надавать, да рот с мылом вымыть заставить.

Disclaimer. Сами понимаете, тема для обсуждения очень богата, однако, давайте постараемся не опускаться до дошкольного уровня Хорошо там, где мы есть, или троллей не кормить. [info]kitchen_nax. ЖЖ уже подрос. Имейте в виду, что анонимные говнокомментарии без подписей никто кроме меня не прочтёт. Поэтому, если хотите что-то донести до читателей, потрудитесь по меньшей мере представиться.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
11 августа, диалог с дедом: дед: СОНЬ! ЭТО. ЧЕ КУПИТЬ СОСИСОК ТАМ ИЛИ. САРДЕЛЕК? я, обосравшись: аэ муки, кхм риса белого... дед: а че ты бушь делать? я: к а ш у р и с о в у ю. и кабачки жарить. для них нужна мука. дед: АА. ясно. ТАК СОСИСОК ИЛИ САРДЕЛЕК? я: ну. давай. сарделек. А ...
В пятницу вечером, к 23.00 ближе, скатался по делам в Рыбацкое и прифигел от пробки на Металлострой. Что там такое, садоводства с единственной дорогой? Сегодня в Новое Девяткино. Это что за жесть стоять 40 минут в тоннеле? 2 км. за час. Особенно жалко людей в маршрутках. Со своей случайн ...
Немцы, за последние 10 лет , вложив десятки милиардов евро в альтернативную энергетику, с удивлением  обнаружили на этой неделе, что производство Германией СО2, углекислого газа, не уменьшилось, а увеличилось с тенденцией к дальнейшему увеличению аж до 2020 года. Ето притом, что ...
В Рязанской области из-за «вмешательства посторонних лиц» произошел сход вагонов грузового состава, сообщила пресс-служба Московской железной дороги. «Сегодня в 07:12 на перегоне Рыбное — Блок пост, по предварительной информации, в результате вмешательства посторонних лиц в работу ...
( Read more ... ...