Хорошо быть левым, когда есть поддержка справа

топ 100 блогов dewarist24.06.2011
Итак, с вами я, ваш кот-баюн. Как и обещала, рассказываю вам окончание истории. У Довлатова в записных книжках было: «О Климове говорили: хорошо быть левым, когда есть поддержка справа». Как справедливо заметили читатели, хорошо, когда в жизни барышни есть волшебник. А я добавлю — счастье, что у меня вырвали второй мобильный, а не первый. Иначе бы я вовек не смогла дозвониться до волшебника. Маргиналы с «Форда» были настроены крайне агрессивно. Я такого градуса ненависти к себе не видела никогда. Могли забить. Судя по тому, с какой уверенностью они кричали: «Ты влипла, ты попала!», они были в себе уверены.

Кстати, первое, что сказал добрый волшебник: «Телефон мой выучи наизусть». «Ой, точно!» — говорю. Призадумалась тут же и поняла, что я не помню наизусть НИ ОДНОГО телефона. Кроме домашнего телефона мамы в Питере. Который в патовой ситуации ничем мне не поможет. Потому что у мамы нет ни одного телефона даже моей подруги.

Посему возьмите, граждане, на заметку: хотя бы два телефона, которые в экстремальной ситуации могут помочь, в голове быть должны. И оставьте родителям телефоны своих друзей на всякий случай. Многие из вас, кстати, знают наизусть телефоны мужа? Жены? Задумайся о том, как пел Высоцкий.

Да, был совершенно гениальный коммент:

"Под красным знаменем старик по улице идет,
Исаак не просто большевик, он просто идиот."

Второй гениальный коммент от Хорошо быть левым, когда есть поддержка справа [info]pryanikoffva: «Прекрасная пара неравнодушных обладает активной жизненной позицией и отсутствием гражданской. Что есть их права, им неведомо. Счастливые люди. Ходи ради них на Сенатскую площадь ))»

Итак, что было дальше. Съезжалися к загсу трамваи. Экипажи ДПС. Две машины местного ОВД. Профильный волшебник был 24 часа на связи. Мой волшебник три раза позвонил, после чего я побоялась его тревожить — с утра нам надо было улетать на питерский форум.

Я требовала обыскать тетку и мужика. Они отвечали, что только с дознавателем женского пола. Я обратила внимание, что ко мне полиция и ДПС крайне нежна, но, что странно, и тетку с мужиком не гнобит.

Приехали дознаватели. Решальщик (тот самый незлой бык) взмок. Примчалась моя эрзац-мама с мужем. Муж — бывший крупный госчиновник. Работал в Чечне когда-то. Бык сразу его узнал. Переговоры стали вести мужчины. «Папа» (муж эрзац-мамы) сказал ему, что уже на таком уровне вопрос стал решаться, что сделать ничего невозможно. Бык ответил, что тетка, напавшая на меня, у них дурная, дурная была всегда, что дура она, что он лично понимает, как все они влипли и не туда попали. А вообще они эсвээровцы. Служба внешней разведки.

Дальше меня из переговоров исключили. «Папа» стал говорить с полковниками (полицией). Полковники говорили, что им звонили из СВР и просили не чморить тетку и мужика, просили меня улестить и решить миром. И одновременно звонили с самого верха и требовали сделать так, как я хочу, и по максимуму наказать агрессоров. И что делать, они реально не понимают.

Потом меня окружили невероятно вежливые все сотрудники полиции. И объяснили следующее. Можно поехать снять побои. Но у меня просто синяки и ссадины, а у тетки искалечено лицо. Оказалось, что я в пылу драки ногтями, укрепленными гелем, расцарапала ей лицо до кровавых ран. (А я-то еще думала, откуда у меня кровь на пальцах!) Видимо, я в аффекте порвала ее конкретно. А еще часть баллончика ей все-таки досталась и попала в раны, и там у лица вид мяса. (Дело в том, что я сидела в отдельном шикарном кабинете, а этих перцев уволокли на задний двор, и я их только издалека видела.) А до этого у меня от ярости застило глаза, я не вглядывалась в тетку, плохо соображала.

Я вышла проверить. И увидела рожу тетки, которую рвал ну если не тигр, то маленький тигренок. Ну и неравнодушная гражданка из «Волги», конечно, выглядела козырно — лицо красное, как кусок мяса.

— Понимаете, по закону вам придется оформлять обоюдную драку. У них два свидетеля — пассажиры «Волги», — объясняли полицейские и прекрасная девушка Катя, — они напишут, что ссадины и синяки на ваших руках — это она хотела отнять телефон, чтобы ее не снимали. А потом телефон сам упал. Она так и говорит уже. Дело возбудить можно. Но придется по закону и на вас. А не по закону их чморить сейчас нельзя.

— Обрати внимание, — сказал «папа», — даже Урина зашкварили не за то, что он избил путинского голландца, а за бизнес.

— Вот именно, — сказали полицейские, — вы поймите, мы их хоть всю ночь проволыним, но тогда и вас придется держать, объяснения писать. Сейчас нарисовать уголовку очень трудно. Если бы вы ее в ответ не били, тогда бы мы еще вывернулись...

Меня, надо сказать, порадовало, что сейчас трудно закрыть человека даже при неограниченном административном ресурсе. Вот министр на проводе, а закрыть на сутки, не подбрасывая наркоту, невозможно. Это вселяет.

— Короче, — говорит «папа», — сейчас мы их еще часок помурыжим. Они и так уже взмокшие. Они испугались. Им все объяснили. Еще час мучим, а там отпускаем, тебе надо перед форумом привести себя в порядок и лететь красивой и выспавшейся. Мы их по другой линии зашкварим. Тем более их сейчас свои же эсвээровцы будут ***ать. Они же честь ведомства опорочили. Морду — в пробке. Эсвээровец. Как некрасиво.

Через час едем к «маме» с «папой» на Рублевку пить чай. Ржем страшно. Особенно веселит нас неравнодушная парочка на «Волге».

— Господи, — заливается «мамо», тыкая в меня пальцем, — сегодня у эсвээровцев был черный день. Это ж надо было им из всех 20 млн жителей Москвы и Подмосковья нарваться именно на это говно!

Днем мы вылетам в Питер.

— Ну, рассказывай, — говорит волшебник.

Напротив два его подручных.
Рассказываю. Мрачные лица оживляются. «Волга», медленно уплывающая вдаль, — народ хохочет.

— И вот они, — говорю, — оказались эсвээровцами.

У слушателей вылезают глаза на лоб.
— Какие еще эсвээровцы?!
— Такие, они удостоверения показали.
— Кому?! Тебе?! Ты видела удостоверения?!
— Да. И мне. И ментам. И «папе».

Собеседники переглядываются.

— Вы там все с ума посходили, что ли? Ну ты ладно. Но «папа» ведь работал когда-то. Он что, тоже не соображает? Нет, ну менты могли не знать, но чтобы ни один человек не оказался вменяемым...

— Да за них из СВР звонили просили, — доказываю я.
— Ах, из СВР звонили, — издевается волшебник, — теперь ближайшие телефонные автоматы называются СВР?
— Да к ним бык из СВР приехал, он тоже представился полковником СВР.
— Кому он представлялся?
— «Папе» и ментам.
— Ну ясно, друг это их приехал.
— А удостоверения?
— Купили на ближайшем рынке. Данные их есть?
— Да, нам все отдали. Вот номера их удостоверений, имена, фамилии, прописка, паспорта. Кудрявцев Сергей Евгеньевич, 1972 года рождения, живет на Адмирала Руднева, а вот Войнова Ольга Владимировна, 1968 года рождения — Волжский бульвар. Оба подполковники СВР.
— А почему удостоверения 2005 года?! Вы знаете, что в СВР только на три года удостоверения выдают? И в одну дату выданы — тоже неправильно.

— Послушай, Божена, у нас в СВР есть проблемы, — говорит мой визави, друг волшебника, — но явно не такие. Наши подполковники не чистят хлебала в пробках.
— Так, — говорит волшебник своему помощнику, — прямо сейчас позвони и пробей по базе.

Волшебники на то и волшебники, умеют звонить прямо из самолета. Даже когда он в воздухе. Через пять минут приходит ответ: эти люди никакого отношения к СВР не имеют. Даже не хозяйственники.

— Ну теперь понятно, за что их шкварить. За мошенничество. За то, что порочат организацию. Вот теперь им конкретный капец.

— Послушай, Божена, значит, с самого начала. У сотрудника СВР не должно при себе никакого удостоверения быть. У них вообще не должно было быть с собой удостоверений. Далее, вот идет по улице эсвээровец — при нем грабят банк, насилуют женщину. И в такой ситуации он не имеет права вмешиваться. Он должен рассосаться в воздухе. Незаметно. А уж если он попал в ситуацию, набил рожу в пробке, он сделает все, чтобы никто не узнал, что он из СВР. «Вы, грит, вор-рецидивист?» — «Да нет, товарищ, я — Сергеев!» Так вот, эсвээровец, не дай бог, попавший в ситуацию и не успевший рассосаться, будет до последнего утверждать, что он — несчастный лошок. Самое страшное для эсвээровца — запалиться, влипнуть, попасть и прочее. Так что, эти люди просто оборзевшие вояки.
— А почему менты не просекли фишку сразу?
— Ну откуда им знать, как выглядят удостоверение СВР. Могли не знать на самом деле. А людям этим теперь не поздоровится.

Я сильно призадумалась. Опять-таки спасибо, что у меня есть волшебник. А что делать тем, у кого его нет? И как можно оборзеть до такой степени, что рассчитывать на неуязвимость при купленном удостоверении СВР? И что, раньше прокатывало? Канало? И какой на самом деле ужас. Баба бьет постороннюю женщину в пробке. Нападает. И рассчитывает меня влипнуть, потому что она якобы СВР. И ее мужик бьет меня ногой, думая, что ему ничего за это не будет. Как страшно на самом деле жить в нашей стране.

И вот в качестве тоники. Читательница спрашивает: «Вырастут ли новые волосы быстрее от того, что кто-то отсидит свои сутки? Заречется ли быдло нападать на всех или одноклеточные выработают рефлекс только на одну конкретную личность (вероятность повторной встречи с которой крайне мала)?»

Думала я на эту тему. Советовалась с волшебником. Он добрый. Добрее и терпимее к людям, чем я, во много раз. И вот что говорят волшебники: да, похоже, наказать все-таки имеет смысл. Быдло поймет, что любую силу — мнимую, настоящую — может покрыть сила еще большая. Это понял товарищ Урин, бык и хам, напоровшийся на якобы «зятя» Путина. Это поняли лжеэсвээровцы. Да, ребята. И все-таки — отпор гопникам. Не надо миндальничать с гопотой, иначе, как в фильме Звягинцева «Елена», убьют тебя и въедут в твою квартиру. Как это случилось в 1917 году, кстати.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Есть у меня приятель, класcный хирург и с большим чувством юмора. Сейчас он в Москву перебрался, а сам из Саратова. В институте лекции по факультетской хирургии ему читал профессор Темников (Саратовский мединститут), Все расхваливал мне этого профессора.. Дальше с слов приятеля. После ...
Скайп это хорошо. Я поговорила с Уэльскойрозой, и  даже выдала целую фразу на английском. С ошибкой, разумеется, но ейный Энди меня понял и заржал аки уэльский конь.Хлебопечка это хорошо. Готова вкусная буханочка с добавлением ржаной муки ...
У нас наступила настоящая зима. На градуснике – около минус десяти. На улице мело так, что на 30-40 метров вперед видимость была никакая. Мы с мамой поехали за подарком Ваниным маме и бабушке. Я шла сквозь снег в черной дубленке и высоких сапогах, опушенных по верху черным мехом, закрывая ...
Чтобы блесны и крючки не ржавели, рекомендуется после каждой рыбалки доставать их из коробки, мыть и сушить. Коробка, в которой они хранятся, должна быть всегда сухой. Если блесны все-таки заржавели, есть простой способ избавиться от ржавчины. ...
Вне зависимости от того, как сегодня сложится военная составляющая нынешней ситуации, а я практически уверен, что наши успехи будут, по крайней мере не меньше, чем вчера, от беглого просмотра утренних новостей складывается четкое ощущение того, крах недогосударства уже совсем близок. И ...