рейтинг блогов

Хороший педагог

топ 100 блогов miumau18.12.2013 Добрый день, Яна!
Решила узнать Ваше мнение, потому что вы мой кумир :). Мне 24, своих детей пока нет, но мне доверили чужих. А именно - я начала преподавать в частной школе. То есть, в отличие от средней, мне дают много свободы, детей в классе немного и они хорошо воспитаны. Учителем я хотела быть всегда, научила свою младшую сестру читать/писать, мечта детства. Отучившись на педагога, я, конечно же, конечно пробовала и другие профессии. И вот наконец, я чувствую что нашла место, где мои крылья не обрежут. Вдохновения море, с детьми общий язык мы нашли, скучаю по ним, когда нет уроков, залпом читаю книги о воспитании, мне не противно вставать в школу по утрам :) Опыта не так много, поэтому сейчас я все жадно впитываю. Может мои вопросы покажутся наивными.

Хороший педагог

цветочки отсюда



В-общем, что по - вашему, входит в понятие "заниматься с ребенком"? И второй вопрос - как вы думаете, хороший преподаватель - какой он?
Мне интересен опыт именно вашей семьи, ваше мнение, ведь вы из талантливой династии. Хочу чтобы и ученики, и свои дети учились такой же усидчивости :)
Я знаю,что ваша мама преподает, может и она поможет ответить. Что я уже знаю -
1. Бабушка учила вас работать с текстом, переводами, вы сочиняли свои тексты и отправляли их в газеты. А из нового выпуска "Жить интересно!" я узнала что "написать книгу о своем опыте, считалось базовым умением- систематизировать свой опыт и выражать свои мысли всех учили лет с восьми." Как я поняла, вы и дневники ведете последовательно с такого возраста.
2.Вы учили Давида заканчивать начатое, причем качественно. Даже если он плакал :)

Для комментаторов -
1. Да, я предметник, но не думаю что "знания будут лишними".
2. С родителями детей я знакома, мы "заодно", действуем сообща.
3. Книги - Сухомлинский, Каменский, Макаренко и иже с ними читаны еще в студенчестве, сейчас на очереди "Как вырастить ребенка счастливым","Пока ваш ребенок не свел вас ума","Французские дети не плюются едой", Монтесорри, Вальдорфская педагогика. Но если есть что посоветовать - с удовольствием возьму на заметку.
4.Мне интересно мнение Яны и ее мамы Светы, а не Ваше. :)))))))))

(Я в ответ на это письмо еще коротко спросила, сколько детям лет, и узнала, что 7 и 8, и одному - 11.)

***


Здравствуйте!
Да, моя мама - хороший педагог. И бабушка была. А я, кстати, детский учитель - никакой - с маленькими детьми мне вообще работать не нравится. Мне доводилось попробовать, как раз лет в 20. Выходило у меня плохо, и радости мне это приносило мало. Я мало могла от деток "добиться", хотя пробовала так и эдак. Зато моя мама любит работать с очень маленькими, и терпеть не может работать с подростками и "молодняком". Ей нравятся маленькие невинные детки, а наглые, переполненные гормонами, дурачащиеся великовозратсные балбесы - не нравятся. Зато меня подростки отлично слушаются, и со студентами и взрослыми мне хорошо. Вот уж не знаю, почему. :-)) Вот супер-вредных, шибко-умных, из кожи вон лезущих тинейджеров я прекрасно умею "построить". А к маленьким подход не нахожу.
Не знаю, почему.

Но это я отвлеклась.

Я это просто к тому, что я вам тут (с маленькими) не советчик. Одного своего воспитала как-то, но пока он был маленький, в него несоизмеримо больше полезного "впихивала" моя мама. А я толко добивалась самого необходимого, вроде сделанных уроков, чтандартными родительскими методами, и всякими (малоуспешными) взываниями к чести, совести, и прочим хорошим человеческим качествам. :-)))

***


А вот моя мама говорит, что самое главное для хорошего преподавателя - заметить момент, когда ребенку стало скучно!

И если ребенок не делает то, что он должен делать (например, рисовать), надо вызвать у него интерес хоть к чему-то. Просто, чтобы он "остался" и не мечтал только об окончании урока. А там уж - через то, что ему интересно, можно пропихнуть и то, что надо.
У мамы - универсальное средство для привлечения интереса у любых маленьких детей )включая очень нервных. рассеянных, рыдающих и упрямых) - книжки. Она таскает яркие детские книжки из библиотеки тоннами. Включая всякие трехмерные, или там интерактивные, с дырочками, открывающимися дверками, и прочим. Она раскрывает перед детьми книги, и рассказывает, что там происходит - в лицах и с выражением, охая и ахая. И при этом сама, с диким восхищением, трогает все эти дверки. картинки, восхищается рисунками, радуется следующей странице.

Это втягивает абсолютно ВСЕХ детей, нету ни одного ребенка, который ответил бы негативно на вопрос: "Будем читать книжку"?
Собственно, некоторые дети несколько уроков подряд вообще отказываются работать над учебным материалом - они остаются только ради "чтения" этих книжек. И только потом, когда они решили, что они "остаются", срабатывает стадное, и они начинают тоже выполнять задания. Ну а потом, по "Прочтении" книжки, мама находит что-то очередное связанное с книгой, что мы сегодня будем рисовать. И дети, впечатленные маминым "театром", рисуют.

А у моей бабушки была другая метода (она преподавала немецкий очень маленьким детям). Она моделировала ситуации из жизни. Когда у нее были частные ученики, дома, она буквально брала их на кухню и готовила с ними, проговаривая все: "Вот мы берем кастрюлю, кладем туда воды, муки, дай мне ложку, помешай вот это, налей все из своей миски сюда" и.т.д. И подталкивала детей к тому, чтобы они приняли участие и сказали свою часть. Она верила, что привязанные к действиям слова выучиваются чуть ли не "сами собой". И я вообще-то всю жизнь им удивлялась: к ней водили по сколько-то лет учеников, а потом я вдруг замечала, что они говорят - гладко, что угодно, без акцента, просто свободно общаются. Вот водили кого-то с 6 лет, и в какие-нибудь 10 - говорит мальчик посреди Душанбе без акцента на немецком. :-)

Когда не было возможности по-настоящему готовить, наводить порядок, ходить на базар или делать что-то такое (в группах) - она моделировала все эти ситуации "как будто". Вот мы идем на базар, ты продаешь помидоры, ты покупаешь помидоры. Что надо сказать? А эти помидоры вкусные? А сколько стоят? А заверните мне килограмм. Вот вам, пожалуйста, приходите еще. все это разыгрывалось в ролях, бабушка вокруг них прыгала, бегала, и пробовала и нюхала воображаемые помидоры, арбузы и прочее.

Или начинала проекты из "подручных средств" - например играть с детьми в настольную игру, и давай проговаривай все - как ты кубики бросил, как ты ходишь. Все хотят играть в игру. Или строительство чего-то из кубиков. Кто что строит? Тебе какую-то штуку надо? Попроси. Скажи, чего тебе не хватает. Что ты хочешь построить. И.т.д.

Или играла в мяч прямо в классе - держи, лови, беги, отдай, подними...

В любом случае и тут был очевидный "секрет" - что детям просто было интересно, по сути с ними играли.

Заниматься ребенком - это оно и есть: читать ему книжки, играть с ним в игры, гулять в парке и собирать листики, зверей смотреть в зоопарке, торт готовить, одеваться, выбирая одежду, за мячом гоняться - что делают с детьми родители и прочие, когда им достается ребенок, и надо его развлечь. Собственно в эти любимые занятия и "вплетается" то, что надо ребенку "пропихнуть" из навыков и умений. насколько я поняла, это - самый действенный способ.

***


P.S. А такие вещи, как "заставлять переделывать, пока не станет хорошо" - это уже для детей постарше. Где-то от 12 и дальше. Вот это - по моей части, да. :-) А вам - пока не надо.
P.P.S. А между прочим - очень зря вам не интересно мнение моих читателей по этому вопросу! Среди них есть как минимум одна такая учительница "от Бога", каких мало вообще где встретишь! (В прошлом - моя учительница по музыке, Хороший педагог taniagrin. :-))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кот моего сына. Все двуногие рабы его ареала поставлены в унизительное положение. Не исполнивший волю Его Величества подвергается экзекуции. Способов управления людишками у него — ...
Здравствуйте, уважаемые участники! В теме кормления пром.кормами я новичок, поэтому знаю еще не все тонкости этой важной науки. Две недели назад перевела котика с натуралки на лечебную диету по показаниям и назначению врача, озадачилась хранением сухих кормов как лечебных, так и обычных. Д ...
С яблоками и творогом. Яблоки фуджи, виноград тайфи Виноград очень вкусный, его в пирог не надо. А яблочки в пироге решила запечь перед духовкой после Вкусное чаепитие ...
Решила, что нужно выложить сюда мою переписку с Озоном. Вот, что я им написала: Как мне получить свой товар, если у меня кнопочный телефон и стационарный компьютер и поэтому я не могу предоставить вам штрихкод. Как в подобном случае мне получить свой товар? Ответ: Здравствуйте, ...
Иранский кризис в зеркале зарубежной карикатуры. ...