Хороший муж, здоровый ребенок, неужели это и всё?

топ 100 блогов laragull28.02.2023 "Добрый день, Лара

Я в тупике, вижу выход из него, но он этически неверен. Возможно, вы сможете подсказать мне другой.

Сейчас мне за 40. Ни красавицей, ни хорошей хозяйкой назвать себя не могу. Из-за сложного детства нет базовой уверенности в том, что дом и мужчина это хорошо и безопасно, но всё таки регулярно ввязывалась в отношения, не особо утомляя себя выбором. Кто обеспечивал эмоциональные качели, с тем и оставалась надолго.

Позже, будучи уже взрослой женщиной, осознанно выбрала мужчину для создания семьи (в нем не ошиблась). Муж любит, дорожит, обладает эмпатией, заботлив, внимателен.

Ещё через пару лет умерли 2 близких человека, что стало для меня огромным эмоциональным потрясением. Пришлось уволиться с работы и с тех пор постоянно "шатает", ни на что не хватает жизненных сил. С их смерти прошло более 6 лет.

Сейчас у нас с мужем есть ребенок (не младенец). Муж, как отец, проявил себя отлично. В материальном плане без былых успехов, но довольно ровно. Материально ни от кого не завишу, у меня есть жильё и прочие плюшки.

Но ужасает мысль о том, что это всё, что больше ничего не будет. Лишь унылая жизнь, уход за ребенком и мужем, быт, проблемы, старение. Хочу уйти из семьи. Ни к кому то, а просто от них. Просто тихо собрать вещи и сбежать, ничего не объясняя.

Держит лишь то, что они мой осознанный выбор, это я сделала так что все они сейчас живут здесь и взвалить груз лишь на мужа - бесчеловечно. И даже мысли об этом эгоистичны, не могу сказать о таком мужу.

Но как же я? Не могу, задыхаюсь, изнемогаю от того как их много в моей жизни. С трудом хватает сил только на себя, нет сил ни на кого другого".

О Т В Е Т

Ваше письмо - самое свежее из пришедших в рубрику, но я выбрала его для ответа вне очереди, потому что очень оно встревожило.
Мне так увиделось, что вы имеете дело с сильной клинической депрессией в себе. Это она как дементор высасывает из благополучия все краски и вкусы, превращая его в картон и дискредитируя благо.

Поэтому нужна медицинская помощь, нужен психотерапевт с таблетками. (Если вы уже по присмотром доктора, то с ним надо докапываться почем антидепрессанты не работают и подбирать другие).

Теперь о другой стороне вашего состояния:
в 40+ лет женщин массово накрывает та же мысль что и вас: "неужели это и всё?" Особенно накрывает тех женщин, кто с неблагополучного малолетства подсел на амплитуду эмоций (от ужаса и горя до радости избавления, от боли до блаженного укола анезстезии в отношениях).
Хороший муж, здоровый ребенок, неужели это и всё?
фото Дора Маар

Попадая в благополучный брак такие женщины ощущают тесноту, оттого что им обрезали с обеих сторон по нескольку "октав" эмоций. И этой теснотой смутно недовольны и этого недовольства стыдятся.
Они еще не умеют ценить без_событийность как благо, и воспринимают ее как своего рода обездоленность "Неужели вот это и всё".

Они не умеют исследовать без_событийность вглубь, не умеют извлекать из нее ништяки и тем более блаженство", и потому их тянет прочь - куда-то вдаль, где мнится нечто другое, под что они заточены потреблять.

Это огромнейшее искушение, по себе помню. Вдруг возникает уверенность что где-то есть нечто совершенно твоё, и надо всё отринуть и отправится на поиски, и как найдешь - то душа успокоится, встретятся наконец ключик и замочек.

Это морок, по себе знаю. Всё истинно твоё - то что ты сам создал. Там извне нет ничего твоего, что подошло бы тебе идеально, там другое кино про других. Обобьёшься о камни в этом буйном мелководье, выбросит на тот же берег - это если повезет, а чаще - разобьет о большой камень, который полагал найденным пристанищем.

Хорошая новость в том, что когда женщину 40+ искушает такой морок, то в пространстве дома происходит словно заговор вещей: женщине не дают переступить порог самые предметы дома, внезапно становящиеся чуть ли не живыми и родными. И пока неодолимый зов искушения тянет ее вон из дома, дом ее держит своей совокупностью духов и сил. Ну образно говоря, конечно. Наверное есть более точные термины для описания такого феномена.

В большинстве случаев нужно и можно помочь своей истощенной психике, чтобы дело само решилось внутри человека, не причинив никому зла и боли.
"В моей душе лежит сокровище и ключ доступен только мне".
Внутри вашего "пресного" брака есть неисследованные залежи счастья и радости, просто душа ваша воспалена и потому не совпадает по контуру с конфигурацией этого блага.


Душа больна и искривлена от боли. Душу надо лечить и это вернет ей ее реальные очертания, и тогда она совпадет с тем благом что у нее уже есть.
А морок тянет прочь и сулит что где-то есть конфигурация под нынешнее больное и кривое очертание души. Врёт - нету.

Вы сейчас в аутоловушке "вот я со своей болью потерь, несовместимая с простым мужем и ребенком, они мне не могут помочь ничем, а я им ничем послужить, значит выход - уйти хоть тушкой хоть чучелком".
Меж тем вы больны и вам нужно лечение, а не путешествие.
Храни вас Боже от не тех шагов.

_____________________
всё выше сказанное - просто мой взгляд на описанное в письме.

пожалуйста помните, что я никакой не психолог.

как задать вопрос в рубрику (бесплатно с публикацией или платно но приватно) написано


на вопросы в комментариях не отвечаю, а за попытку всё-таки задать ЛЮБОЙ вопрос в комментариях буду БАНИТЬ.
авторы писем в рубрику имеют иммунитет и не подлежат осуждению и вивисекции в комментариях.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продажи автомобилей по мере перехода к социалистическому строю. Особенно сильно продажи упали после прихода к власти Мадуро в 2013 году. Бывший водитель автобуса до сих пор не любит автомобилистов или он борется глобальным потеплением. Увидено здесь ...
Понятие "историческая справедливость" — это не к истории, которая не бывает справедливой или несправедливой, она такая, какая есть. Также история свободна от прагматических соображений: выгодно — невыгодно, плохо — хорошо. Она скажет, сколько человек погибло в результате сталинских ...
А вот есть у меня для вас (вернее, для тех из вас, кто в состоянии в этот судьбоносный час оторваться от подсчёта голосов) такая странная задачка по физиологии. Я слегка поранил безымянный палец, и кровотечение никак не хочет униматься. При этом из институтского курса хирургии мне ...
Марина Влади и Робер Оссейн, 7 января 1956 года в их доме в Мезон Лаффит Фото Джека ГАРОФАЛО В этот день Марина Влади и её первый супруг Робер Оссейн устроили фотосессию Марина Влади и Робер Оссейн, 7 января 1956 года Фото Джека ...
Депутат екатеринбургской гордумы, лидер местного отделения Яблока Максим Петлин, проводивший в городе митинги Стратегии-31, обвинен в вымогательстве 3 миллионов рублей, на него заведено уголовное дело. Депутат гордумы Максим Петлин освобожден в ...