Хороший мальчик и шакалята. История убийства

топ 100 блогов uborshizzza23.02.2015
История, что надо. Сначала прочла ее у одного блогера.
Он написал, что хороший, умненький, но болезненный девятилетний мальчик из интеллигентной семьи стал объектом травли своих одноклассников из неблагополучных семей. Интеллигентный папа отвел вундеркинда в секцию борьбы, где его научили кое-каким приемам. И вот, когда торжествующее малолетнее быдло вздумало вновь унизить хорошего мальчика, он дал им отпор и в драке убил одного шакаленка.
Позже мальчика водили к психологу. Там он признался, что понимал, что нехорошо бить лежачего, понимал, что убивает его, но не захотел остановиться. И не потому, что боялся, что на него набросятся. Он считал, что должен раз и навсегда показать, кто сильнее, для того, чтобы его не пытались избить в другой раз.
Его перевели в другую школу, где он сразу рассказал, что убил одноклассника, который его задирал, и в этой школе у него конфликтов не было. Пост заканчивается фразой: «Родители мальчика сумели уберечь его от мести со стороны шакалов – родителей шакалёнка. За это им тоже спасибо».

История была взята блогером отсюда: http://snob.ru/selected/entry/84777
Это рассказ психолога о своем клиенте. Выясняется, что все происходило немного не так, как рассказал блогер: хороший мальчик Игорь сам задирал своих одноклассников. Он говорил им, например: «Самое страшное тут не в том, что ты, Кузьма, получился дебилом, потому что твои родители пьянь подзаборная, самое страшное, что твои дети тоже будут дебилами, и ничего, ну вот просто ничегошеньки с этим уже нельзя сделать». И у Игоря были друзья и поклонники - им нравилось, как он может словесно уничтожить человека.
Кузьма – это тот, кого он убил. Правда, нет точной уверенности в том, что причина смерти – удар Игоря. Возможно, Кузьма умер из-за врачебной ошибки, возможно, причиной смерти стало неудачное стечение обстоятельств. Но сам Игорь считал, что убил человека.
Для психолога самое важное - это то, как со временем меняется память о случившемся.
Вначале Игорь говорил: «У меня как будто стенка такая упала. Я не хотел ничего такого, только чтобы они меня пропустили, и уйти, а они стояли все».
Через 3 года: «Я понимал, что я его убиваю. Еще тогда. И не мог остановиться. Я хотел, чтобы все кончилось. И ребятам в новой школе я сразу про убийство сказал, чтобы они меня боялись и не лезли, если что, а вовсе не для понтов. Потому что я сам себя боялся. Это все такие, в каждом оно внутри живет? Или только я убийца? Мне Кузьма снится. Иногда кажется, что он в каком-то смысле во мне живет. И так будет, пока я жив».
И когда стал взрослым: «Я вырос, а Кузьма взрослым не станет никогда. И воспоминания изменились. Тогда я думал: я защищался от шестерых ровесников. А сейчас я, взрослый мужчина, думаю: я убил ребенка. Ребенка, понимаете? Ему было десять лет. Я понимаю, что ничего изменить нельзя».

Странно, как блогер переосмыслил эту историю. У него появилось право слабого на оборону любой ценой, в том числе, и на превентивную оборону. Погибший девятилетний мальчик стал шакаленком, а его вовсе не фигурирующие в исходном тексте родители – шакалами.
Главным стало право хороших мальчиков убивать шакалят.

Все мы в детстве дрались. Я помню, как дралась с Вовкой из нашего дома. Никто никого не травил, а драки вспыхивали сами собой, и теперь уже не вспомнить, из-за чего. Вовка был младше меня на год. Допустим, мне было 9 лет, а ему 8. Каким-то образом у меня в руках оказалась увесистая палка, и я вдруг осознала, что могу сейчас ее опустить ему на голову со всего размаха. Палка находилась в сантиметре от цели, но я ее удержала, потому что понимала, что это может плохо кончиться. И этот миг как бы застыл во времени. Более того, я поняла, что никогда не дойду до такого состояния, что не смогу себя контролировать: какая бы злость не была – в голове оставался предупреждающий голос. Наверное, те, кто могут этот голос отключить, или у кого его нет, и есть настоящие психи.
Я рада, что не ударила. А вдруг я бы убила Вовку или покалечила? Как бы я после этого жила, если я и сейчас этот случай вспоминаю? (Кстати, года через три их семья уехала, и я не знаю, что с Вовкой стало. Отец его очень пил, а мать била Вовку ремнем так, что он орал на весь двор).

Мальчик Игорь из рассказа мучился воспоминаниями 10 лет и будет мучиться дальше. А блогер предлагает нам убивать спокойно.
Нет, если можешь остановиться, то остановись.

Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (За жизнь)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как явный поклонник электронной музыки не могу не вспомнить участие наших ученых-ленинцев в создании революционно нового электронного звучания музыки. В частности, конечно — Льва Сергеевича Термена и его названный случайным образом музыкальный инструмент — терменвокс. ...
Объясните мне, с какого почему карта города Пермь расположена на информационных щитах таким образом, что рассматривать её можно только вприсядку или лёжа от смеха . И это не ошибка - а специально продуманный пермскими гениями дизайн - по всему центру города стоят именно такие указа ...
Сейчас многие обсуждают встречу президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом. Обсуждают бурно, рьяно и с пристрастием, хотя, по сути, обсуждать пока нечего. Да, встреча имела место, но без явной конкретики и тем более результатов, которые мы сможем оценивать ...
Я - вообще человек оптимистичный. Именно поэтому я хочу верить, что освобождение нескольких заложников "болотного дела" и заявление о предстоящем подписании Путиным указа о помиловании Ходорковского означают, что тот, наконец, начал понимать: опасную атмосферу сгустившейся напряжённости ...
Побывали в аквариуме на Сентосе. Рассказываю о впечатлениях без прикрас)) Встречает посетителей традиционный аквариумный коридор, где всякие рыбообразные создания шныряют над твоей головой и улыбаются тебе сквозь стеклянные стены. Потом аквариум-цилиндр; он напомнил мне тот, который ...