Хорошие новости о детских книгах (август 2014)

топ 100 блогов eugeniashaffert11.08.2014 На прошлой неделе произошло два примечательных события, которые, кажется, оказывают непосредственное влияние на содержимое наших книжных полок.

4 августа Международная детская литературная премия Владислава Крапивина объявила длинный список сезона 2014 года:
Литературный совет выбирал из произведений 122 авторов, в итоге осталось 14 текстов:
Барановский Михаил. «Я воспитываю папу»
Басова Евгения. «Открытые окна»
Венедиктова Юлия. «Армас. Зона надежды
Востоков Станислав. «Фрося Коровина»
Журавликова Наталья. «Великое путешествие через шкаф и обратно»
Громова Ольга. «Сахарный ребёнок»
Дашевская Нина. «Вилли»
Доцук Дарья. «Мандариновая пора»
Крейцвальд А. М. «Марта»
Кузьмин Владимир. «Повесть славных лет»
Ледерман Виктория. «Календарь Ма(й)я»
Кин Румит. «Преврати меня»
Никольская Анна. «Блошкинс и Фрю из бухты Барахты»
Строкина Анастасия. «Кит плывет на север»

Некоторые из этих текстов - уже книги, вот они (обложки кликабельны):
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)  Хорошие новости о детских книгах (август 2014)  Хорошие новости о детских книгах (август 2014)  Хорошие новости о детских книгах (август 2014)


 Хорошие новости о детских книгах (август 2014) А 6 августа свой Длинный список объявил конкурс "Книгуру", об этом я уже делала отдельный пост: http://eugeniashaffert.livejournal.com/570913.html

В связи с "Книгуру" есть ещё вот какое дело. Конкурс номинирован в разделе "Чтение XXI века (совместно с журналом «Читаем вместе. Навигатор в мире книг»). Лучшие Всероссийские и региональные проекты по продвижению книги и чтения" ежегодного конкурса журнала "Книжная индустрия". В связи с этим есть просьба, кому не сложно, поддержать "Книгуру" (и другие хорошие проекты) в интернет-голосовании. Там не нужно регистрироваться, оставлять электронный адрес, голосовать по ссылке, достаточно просто выбрать нужные варианты и нажать кнопку "проголосовать". Спасибо!
Ссылка на голосование: http://www.bookind.ru/categories/polls/interview.php?PAGE_NAME=vote_result&VOTE_ID=7&VOTE_SUCCESSFULL=Y


И собственно хорошие новые детские книги, которые порадовали нас своим появлением на прошлой неделе:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)

1. Ив Пенгвийи Роза морей. - СПб.: Поляндрия, 2014. Книжка-картинка про девочку, собаку и корабль. Выложенные развороты немного настораживают текстом (мне не так уж часто в жизни встречается "ни ветринки":), зато там иллюстрации Оливье Дево, не так давно в издательстве "Клевер-Медиа-Груп" выходила "Спящая красавица" с его картинками.
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
Книга в магазине: http://www.labirint.ru/books/449442/

2. Е. Никитина Хомячок Фрош. Битва за урожай. - СПб.: Поляндрия, 2014. Третья книжка про хомяка Фроша и единственная серия российских авторов, которая выходит у Поляндрии. В этой книжке компания друзей переезжает в деревеню, открывает пекарню и спасает свой урожай зерновых от саранчи.
О книге на сайте издательства: http://www.polyandria.ru/ru/serii_knig/zarubezhnaya_literatura/xomyachok_frosh_bitva_za_urozhaj
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
В магазине: http://www.labirint.ru/books/449444/

3. Г. Юдин Усатый сюрприз. - М.: Эксмо, 2014. Авторская книжка создателя "Букварёнка" и "Заниматики" Г. Юдина, 128 страниц рассказов и стихов, которые он сам и проиллюстрировал.
В магазине: http://www.labirint.ru/books/448703/ и http://read.ru/id/3838140/

4. Анна Гурова Кукольный домик. - СПб.: Астрель, 2014. Шестая книга серии "Шляпа волшебника" (интересно, когда интернет-магазины начнут внимательнее к этому относиться и будут правильно группировать книги по сериям? О "Шляпе волшебника" я делала материал для fly-mama: http://fly-mama.ru/predstavlyaem-seriyu-shlyapa-volshebnika/). В серии собраны новые тексты современных российских авторов, в основном сказочные повести. Аннотация очередной книги что-то слшком уж напоминает очередную реинкарнацию "Истории игрушек" (старые игрушки, забытые на чердаке, отправляются на поиски хозяев), но всё же ознакомлюсь. Тираж, как обычно в этой серии, 2 тыс. экз., иллюстрации И. Горбуновой.
Тексто в авторской редакции: http://samlib.ru/g/gurowa_a/dollhouse.shtml
В магазине: http://www.labirint.ru/books/449402/ и http://read.ru/id/3839778/

5. Таёжные сказки. - М.: Речь, 2014. Народные сказки народов Восточной Сибири с иллюстрациями Г. Павлишина. Под обложкой 6 сказок, 2 нанайских и 4 ульчских. Как пишет сотрудник издательства, "В основе - шесть тонких книг на скрепке. Они разные стилистически, есть отдельные фигуры, есть иллюстрации в рамке, есть отдельные предметы. Мы постарались отнестись максимально бережно к исходному материалу, практически просто собрав все под одной обложкой. Где были рамки - оставили, где не было - недорисовывали, где были предметы ("натюрморты") - оставили. Текст как был в тонких книжках, вся авторская обработка сказок сохранена."
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
Ещё иллюстрации: http://red-balls.livejournal.com/78899.html
Книга в магазине: http://www.labirint.ru/books/449052/

6. С. Прокофьева Девочка-свеча. - М.: Речь, 2014. Переиздание сказки в серии "Образ Речи", правда, говорят, что Ю. Гукова перерисовала некоторые иллюстрации специально для нового издания. Так что новая книга не повторяет прежнюю, от "Московских учебников" (её, кстати, полностью выкладывала Ирина Трухина, вот здесь: http://trukhina.livejournal.com/304088.html). Новая выглядит тоже весьма впечатляюще, хотя я и не люблю выступающую вперёд красную строку, но, говорят, это решение самой Гуковой и дизайнера, вместе с которым она делала книгу:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
Сказка, как оыбчно у Прокофьевой, про бедную сиротку.
В магазине: http://www.labirint.ru/books/449053/

7. С. Прокофьева Лоскутик и облако. - М.: Нигма, 2014. А Нигма переиздала другую известную книгу Прокофьевой (тоже, понятное дело, про несчастную девочку-сиротку) с иллюстрациями Г. Калиновского. Книга тоже выходила у "Москвских учебников", даже не один раз, но всё равно давно раскуплена. Так что переиздание наверняка многих обрадует.
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
Читать сказку: http://modernlib.ru/books/prokofeva_sofya_leonidovna_sapgir_genrih_veniaminovich/loskutik_i_oblako/read/
В магазине: http://www.labirint.ru/books/449700/

8. М. Метерлинк Синяя птица. - М.: Нигма, 2014. Пьеса Метерлинка (полный текст) с иллюстрациями Б. Дехтерёва.
Читать пьесу: http://lib.ru/PXESY/METERLINK/m4.txt
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
В магазине: http://www.labirint.ru/books/449701/

9. М. Ю. Лермонтов Недаром помнит вся Россия... - М.: Росмэн, 2014. В книге помещено два произведения Лермонтова, оба, кстати, из школьной программы: "Бородино" и "Песнь про купца Калашникова". Очень забавный возраст присвоили читателю этой книги - 6-8 лет. В то время как про купца Калашникова в 5-м классе изучают, и то дети там вообще не понимают, что происходит и о чём речь (кроме как какая-то там любовь).
Иллюстрации А. Лебедева:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
Книга в магазине: http://read.ru/id/3839297/

10. С. Сахарнов Сказки из дорожного чемодана. - М.: Росмэн, 2014. Очередная "Та самая книжка", сборник сказок с иллюстрациями М. Беломлинского.
Содержание книги:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
"Морские сказки" не так давно выходили отдельной книгой (c илл. Ю. Смольникова) в издательстве "Речь".
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
Ещё развороты в ЖЖ rosman: http://book-rosman.livejournal.com/52838.html
О книге на сайте издательства: http://rosman.ru/news/306.html
В магазине: http://read.ru/id/3840302/

11. Д. Самойлов Слонёнок пошёл учиться. - М.: Росмэн, 2014. Пьеса Д. Самойлова с иллюстрациями С. Коваленкова вышла в серии "Та самая книжка".
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
О книге на сайте издательства: http://rosman.ru/news/307.html
Читать пьесу: http://allforchildren.ru/audio/muzaudio06-1.php
Та же самая пьеса не так давно вышла в издательстве "Мелик-Пашаев" с иллюстрациями В. Винокура:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
Книга с Коваленковым в магазине: http://read.ru/id/3840303/

12. Хельга Патаки Городское ралли № 2. Бульварное кольцо. - М.: Самокат, 2014. Это уже четвёртый набор "Городского ралли": набора карт с игрой-квестом для прогулок по городу, до этого уже вышли один набор о прогулках по Москве, второй - о Санкт-Петербурге, третий - об усадьбах в Подмосковье, и четвёртый вот снова о Москве. Мы брали такой в поездку в Питер, даже если не использовать его по назначению (т. е. не бегать по карте от объекта к объекту, отвечая на вопросы, то всё равно крайне полезная штука, чтобы почитать и узнать много интересного о городе).
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
В магазине: http://www.labirint.ru/books/449603/ и http://read.ru/id/3839800/

13. К. Булычев Пленники астероида. - М.: ИД Мещерякова, 2014. Про эту книгу я уже упоминала две недели назад, но теперь она из состояния "предзаказа" эволюционирвала до "на складе", так что те, кто не против робота Поликарпа, могут радостно покупать очередной том БИСС К. Булычева и предзаказывать следующий:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
Книга в магазине: http://www.labirint.ru/books/447102/ и http://read.ru/id/3838311/

14. Э. Веркин Место снов. - М.: Эксмо, 2014. В авторской серии Э. Веркина началось переиздание цикла "Хроники страны Мечты", состоящего из 5 книг. Это фантастический цикл, который уже не раз издавался, в своё время первая часть получила "Заветную мечту".
Почитать "Место снов": http://modernlib.ru/books/verkin_eduard/mesto_snov/read/
Книга в магазине: http://www.labirint.ru/books/448881/ и http://read.ru/id/3838265/

15. Л. М. Олкотт Маленькие женщины. - М.: АСТ, 2014. Книга выходит в привычном переводе Батищевой с иллюстрациями Е. Булай в серии "Самые лучшие девочки" (в той самой, где выпустили "Поллианну" с картинками Слепкова и "Алису" с иллюстрациями Бугославской).
Читать повесть: http://modernlib.ru/books/olkott_luiza/malenkie_zhenschini/read/
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)    Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
В магазине: http://www.labirint.ru/books/449401/ и http://read.ru/id/3839788/

16. Крис Ридделл Юная леди Гот и призрак мышонка. - М.: АСТ, 2014. Это конечно не новинка прошлой недели: в Озоне она уже давно продавалась, недели 2-3, а вот в других магазинах, тех, которыми я пользуюсь, появилась только что. Это, друзья мои, детская готика. Всякие там чёрные-чёрные замки и своя особая эстетика (со своим особым юмором), на которые сейчас, как ни странно, большой спрос.

 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)

Помимо очаровательных иллюстраций и захватывающего сюжета, она содержит в себе несколько десятков аллюзий, каламбуров и намеков. Так, прототипом лорда Гота, "известного английского поэта", является… лорд Байрон! Юная леди Гот, Ада – это Ада Лавлейс, урожденная Байрон; удивительная женщина, поэтесса, гениальный математик и философ, считается первым в мире программистом, потому что разработала код для вычислительной машины.

 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)

Между тем в Великобритании уже вышло продолжение:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)

Книга в магазине: http://www.labirint.ru/books/448735/ и http://read.ru/id/3838151/

И немного хороших анонсов:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
1. Р. Ниемеля, С. Саволайнен У Ани появился щенок. - М.: Самокат, 2014. http://ru.calameo.com/books/00178843757958771459f

2. Р. Даль Ведьмы. - М.: Самокат, 2014. http://ru.calameo.com/books/001788437a06dc3577eb8

3. А. Сноу Семейка монстров. - М.: АСТ, 2014. http://fantlab.ru/work567912

4. Ф. Буше Я люблю слова. - М.: Клевер-Медиа-Груп, 2014.

5. Тим Кук Как изменить мир с помощью веревки. - М.: Клевер-Медиа-Груп, 2014. http://issuu.com/clever-media-group/docs/how_to_change_the_world

6. Детям об искусстве. Театр. - М.: Искусство XXI в., 2014. http://moscowbooks.ru/news/view.asp?id=6565

7. Чарльз М. Шульц Ночь была тёмная и ненастная, Снупи. - М.: Зангавар, 2014 (2015 ?)

8. Шарль Перро Спящая красавица. - М.: Росмэн, 2014. Книга с иллюстрациями Д. Гордеева.

9. Н. Осипов Заколдованное дерево. - М.: ИД Мещерякова, 2014. http://idmkniga.livejournal.com/814438.html
Ещё я очень жду вот эти тетради Kumon для своего второклассника:
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)  Хорошие новости о детских книгах (август 2014)  Хорошие новости о детских книгах (август 2014)
 Хорошие новости о детских книгах (август 2014)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно так не смеялся. И вы сейчас поймёте, почему. «Financial Times» цитирует десятки западных чиновников и дипломатов, которые жалуются, что «поддержка Израиля со стороны Запада «отравила усилия» по перетягиванию стран «глобального Юга» на сторону Украины». Поддержка Израиля «свела на ...
125 баллов из 161 возможных. Умница. (А я, надо сказать, уговаривала её не ехать, поскольку поступление по олимпиаде у неё уже есть - по итогам Лингвистики и "Высшей пробы", где у неё тоже отличные результаты.) Когда Галка училась в четвёртом классе, она сама помимо школы ходила на кучу д ...
Тут все фоточелленджы делают, а оно ошибку выдаёт
Или истоки "Басманного" правосудия!!! Мнение толерантного меньшинства. Судья Аквилон держался по четырём вопросам особого мнения, несогласного с мнением всех других судей. Говорили ему: — Аквилон , откажись от своего мнения — и мы главным судьёй назначим тебя. — Нет, — отвечал ...
нам 8 дней,вечером пропало молоко.что делать?ребенок в истерике,я на гранине спим ...