рейтинг блогов

Хорошие новости из Сирии

топ 100 блогов colonelcassad09.11.2015 Теги: Асад Хорошие новости из Сирии

Вчера и сегодня сирийская армия откровенно порадовала.


Кувейрис.

1. Первое и главное. Штурмовые отряды сломили сопротивление отрядов Халифата в Шейх-Ахмаде, за который несколько дней шли кровопролитные бои и практически вплотную вышли к ключевой трассе по которой снабжалась группировка Халифата еще недавно наступавшая на Аль-Сафиру и Насирию. До авиабазы в Кувейрисе осталось 2 километра. Между деблокирующими войсками и анклавом на авиабазе остался только сам населенный пункт Кувейрис Шарки, через который и проходит искомая дорога. За него и развернутся решающие бои, которые определят - получится ли в ближайшее время восстановать сухопутное сообщение с авиабазой в Кувейрисе.

Хорошие новости из Сирии

Стоит так же отметить, что армия за последние дни полностью вернула территории, которые были потеряны в ходе контрнаступления Халифата в конце октября. Подравняли фронт у Насирии и Аль-Сафиры, отбили обратно Джабул и выровняли южный фланг наступающей группировки. В целом, здесь сирийская армия смогла преодолеть возникший оперативный кризис, отбить наступательную активность противника и продолжить наступление в прежней группировке, дабиваясь при этом успеха.

Аль-Хадер.

Хорошие новости из Сирии
Сражение за Аль-Хадер. 6 ноября.

Хорошие новости из Сирии
Сражение за Аль-Хадер.8 ноября.

2. В районе Аль-Карасси и Аль-Хадера боевикам практически удалось стабилизировать фронт и армия уже несколько дней не может здесь добиться решающего успеха, но к сегодняшнему дню военные нащупали слабое место к югу от Аль-Хадера - фронт противника снова треснул и армия обходит Аль-Хадер с югу, освободив сразу несколько населенных пунктов и большое кол-во территории.

Хорошие новости из Сирии
Если сравните с картами выше, то нетрудно увидеть существенный прогресс к югу от Аль-Хадера. Причем помимо угрозы выхода войск Асада к Аль-Хадеру с запада, есть возможность нанести удар по Аль-Эйсу расположенному в тылу группировки боевиков удерживающей фронт у Аль-Хадера.

Хорошие новости из Сирии
У Аль-Карасси армия отбила контратаки прозападных мятежников, которым почти удалось выровнять фронт в конце октября. Не атакуя Аль-Карасси в лоб, армия наносит удары на флангах, дабы создать предпосылки для образования мини-котла, который пока что представляет из себя оперативный карман у Аль-Карасси, в котором сосредоточено до 600-700 боевиков.
В целом, к югу от Алеппо армия Асада уже достигла достаточно крупных успехов и на данный момент продолжает успешно развивать наступление, а противник никак не может стабилизировать фронт. Пока залатают в одном месте, в другом он трещит и рвется. Задача расширения зоны контроля к югу от Алеппо в целом решаема и мы зримо наблюдаем это по меняющейся карте фронта. Стоит отметить, что хорошо в последних боях себя показали отряды Хэзбаллы, которые воюют не хуже регулярной армии.

Гмам.

3. Ну и на севере провинции Латакия после долгого и нудного прогрызания обороны боевиков в горной местности армия смогла взять городок Гмам.

Хорошие новости из Сирии

Сам по себе Гмам особой ценности не представляет - просто еще один населенный пункт. Ключевое значение имела высота, с которой велся обстрел северных районов Латакии и которая служила потенциальным плацдармом для операций боевиков в Латакии в период отступления сирийской армии на этом направлении. Сейчас армия отбила важную высоту, обезопасила саму Латакию и подготовила плацдарм для дальнейшего продвижения на севере провинции. На фоне практически остановившегося наступления у Сальмы и крайне медленного продвижения к северо-западу от Аль-Бахсы, достигнутый у Гмама успех в любом случае не лишний.  До границы с Турцией конечно далековато еще.

Хорошие новости из Сирии

Стоит отметить, что значительную роль в взятии Гмама сыграли наши летчики и артиллеристы поддерживающие наступление сирийской армии.

4. Но так уж благостно как на вышеуказанных направлениях далеко не везде. На севере Хамы прозападные мятежники продолжают наступление, уже практически полностью ликвидировав угрозу образования Эль-Латаминского котла. Основные удары наносятся из района захваченного Морека. Так же армия потеряла кусок территории к северу от Керназа. Здесь наступление войск Асада очевидно полностью выдохлось и противник пользуясь измотанностью войск пытается отбить часть территории потерянной в октябре. В остальных районах в целом без существенных изменений. Это касается как Растанского котла и боев под Махином, так и наступления курдов на Аль-Хаул.

Хорошие новости из Сирии

Так же стоит отметить, что войскам Асада не хватает авиаподдержки - основные удары сейчас наносятся на севере Латакии и в районе Растанского котла, тогда как ситуация требует усиления непосредственной авиаподдержки войск Асада на севере провинции Хама, а так же в районе Алеппо. В целом, интенсивность конфликта продолжает требовать увеличения авиационной группировки ВСК РФ для интенсификации поддержки наступления сирийской армии. Текущих сил на все многочисленные фронты просто не хватает и приходится выбирать, где прилагать усилия, чтобы сирийцы могли добивать успехов.

В целом, армия Асада пользуясь поддержкой РФ, Ирана,  по прежнему сохраняет инициативу на целом ряде направлений и несмотря на остановку наступления в северных районах Хамы продолжает добиваться достаточно позитивных результатов. Что главное - удалось купировать попытки Халифата перехватить инициативу под Алеппо - дорога на которой висит Алеппская группировка сирийской армии была удержана, контрнаступление Халифата к востоку от города отбито, а прогрызание обороны Халифата под Кувейрисом продолжается.

PS2. И одна совсем нехорошая новость из Сирии.

Хорошие новости из Сирии

Боевики Халифата устроли массовую публичную казнь расстреляв 200 детей http://ren.tv/novosti/2015-11-09/video-ubiystva-200-detey-vylozhili-v-set-boeviki-igil-18 (осторожно, по ссылке есть видео).
Что тут скажешь, уроды.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как вам нынче работается? Когда, как не стараешься отключится, мысли крутятся вокруг нынешней ситуации? Мне сегодня адски тяжело было сосредоточится на работе... Как у вас, леди? И что вам помогает все-таки направить мозг на работу? Трындеж и байки приветствуются, чеуж :) ...
Западная цивилизация всегда считала одной из своих основ незыблемость права частной собственности. Европейская конвенция призывает уважать право собственности каждого без исключения, а американская доктрина крепости (castle doctrine) предоставляет домовладельцам право защищать свои жилища ...
В детстве родители заставляли нас есть лук и чеснок, чтобы мы реже болели простудными заболеваниями. Но едва ли в то время кто-то с охотой это делал, ведь у чеснока не самый приятный запах, да и вкусным его тоже не назовёшь. Но мы стали взрослыми и теперь уже сами не прочь натереть ...
Новый год ознаменовался двумя сериями событий, первая из которых прошла практически незаметно, а о второй долго шумели. В конце года в Москву приезжал премьер-министр Индии Нарендра Моди, о чем я писала в  прошлом обзоре . Странно было уже то, что никаких положенных для визита столь в ...
Требуется фургон+2 грузчика Маршрут : Спб(от БКЗ) - дерёвня Манушкино 35 км Груз : ~30 стекол размеры 1м х 2 м  толщина 8мм  (возможно размещение по 15 стекол слева вдоль борта и 15 справа ) Нужны ремни для крепления, подставки какие-нибудь и     тряпье/картон в ...
  • leticia_lucheti : президент сирии башар асад россия https://t.co/jInMW9SI0m

  • fora66 : RT @denzakusilov: Асма Асад: Если мне суждено, то я вместе с мужем и страной взойду на костер инквизиции. https://t.co/5eOGxtoXIo

  • filatovalusi : RT @antiigil: "Если мне суждено, то я вместе с мужем и страной взойду на костер инквизиции и приму муки до конца" -Асма аль-Асад . https://…

  • yusakialert : Башар Асад получил социальное пособие

  • Kuqyv04A : RT @partha0806: За 6 последних недель силы Башара Асада потеряли примерно 131 единиц бронетехники по всем фронтам #Сирия #Асад #Россия #Пут…

  • _5959960686113 : Россиянцы, есть таки польза от путина и для нас. Теперь мы, слава богу, не братья. Теперь вам асад братишка и его народ. Поздравляю!!!

  • 24news_com_ua : Глава МИД РФ: Отставка Асада не решит всех проблем https://t.co/CmiOaT2qem #Асад #Лавров #Министр #президент #РФ https://t.co/6TXF4JMuB7

  • 24news_com_ua : Продолжит ли Россия борьбу с террором? https://t.co/LVUKg6iFwD #Airbus #Асад #боевики #Вашингтон #взрыв #выборы https://t.co/wDeba6geN6

  • IAFT_News : Джон Кирби: Конфликта в Сирии в... https://t.co/nt2Vj4sA8S #Сирия #Асад #Кирби #война #конфликт #политика #новости https://t.co/nTzrKfur02