Хорошие и плохие книги

топ 100 блогов aktoetotam31.07.2014 “There must be something in books, something we can’t imagine, to make a woman stay in a burning house; there must be something there. You don’t stay for nothing.”


Плакат, висевшей в моей школе, гласил "Любите книгу всей душой - она не только Вам лучший друг, но и до конца верный спутник".
Однако, не каждую книгу стоит любить все душой, и, не дай Бог, если Вашим верным спутником окажется продукт творчества Дарьи Донцовой. В интернете можно найти бессчетное количество списков хороших книг, что-то вроде "100 книг, которые нужно прочитать до 25 лет" или "25 книг, которые должен прочитать каждый". Конечно, эти списки субъективны и иногда рядом с Достоевским в них можно найти Пауло Коэльо или еще хуже - Дэна Брауна. Однако, я очень люблю спрашивать совета у знакомых или даже у того же интернета о том, какую книгу мне прочитать следующей.
Изначально, в этом посте я собиралась составить список из десяти моих любимых книг, но, чем больше я думаю над списком, тем сложнее кажется эта задача. Кого поставить первым Стругацких, Булгакова, Достоевского? Как выбрать из абсолютно разных и в то же время одинаково гениальных писателей? Какая книга Стругацких лучше: "Пикник на обочине", "Трудно быть Богом", а может "Понедельник начинается в субботу"? В общем, после получаса размышлений я решила плюнуть на первое-второе место, а просто сделать список в алфавитном порядке. Как я решаю плохая книга или хорошая? Очень просто - если через полгода или год я все еще помню сюжет, думаю о нем, если меня тянет открыть эту книгу на любой станице и перечитать абзац или главу - то книга хорошая. Если через день я не могу вспомнить, о чем шла речь, то книга муторная.

В этом списке далеко не все мои любимые книги, а просто те, которые сейчас пришли в голову. За что я их люблю, я писать не буду - пусть цитаты из этих книг говорят сами за себя.
Итак, хорошие книги (по книге от автора):

- "451 градус по Фаренгейту" Рей Бредбери.
"Give the people contests they win by remembering the words to more popular songs or the names of state capitals or how much corn Iowa grew last year. Cram them full of non-combustible data, chock them so damned full of 'facts' they feel stuffed, but absolutely 'brilliant' with information. Then they'll feel they're thinking, they'll get a sense of motion without moving. And they'll be happy, because facts of that sort don't change. Don't give them any slippery stuff like philosophy or sociology to tie things up with. That way lies melancholy."

- "Дневник Анны Франк"

"It's really a wonder that I haven't dropped all my ideals, because they seem so absurd and impossible to carry out. Yet I keep them, because in spite of everything I still believe that people are really good at heart."


- "Заводной апельсин" Энтони Бёрджесс.
"You are passing now to a region where you will be beyond the reach of the power of prayer. A terrible terrible thing to consider. And yet, in a sense, in choosing to be deprive of the ability to make an ethical choice, you have in a sense really chosen the good. So I shall like to think. So, God help us all…"

- "Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков.

"Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как выглядела бы земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп. "


- "На западном фронте без перемен" Эрих Мария Ремарк.
"Я молод — мне двадцать лет, но всё, что я видел в жизни, — это отчаяние, смерть, страх и сплетение нелепейшего бездумного прозябания с безмерными муками. Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой, и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении, покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины. Я вижу, что лучшие умы человечества изобретают оружие, чтобы продлить этот кошмар, и находят слова, чтобы еще более утонченно оправдать его. И вместе со мной это видят все люди моего возраста, у нас и у них, во всем мире, это переживает все наше поколение. Что скажут наши отцы, если мы когда-нибудь поднимемся из могил и предстанем перед ними и потребуем отчета? Чего им ждать от нас, если мы доживем до того дня, когда не будет войны? Долгие годы мы занимались тем, что убивали. Это было нашим призванием, первым призванием в нашей жизни."

- "Песня льда и пламени" Джордж Р.Р. Мартин.

"The common people pray for rain, healthy children, and a summer that never ends,” Ser Jorah told her. “It is no matter to them if the high lords play their game of thrones, so long as they are left in peace.” He gave a shrug. “They never are.”


- "Портрет Дориана Грея" Оскар Уайлд

"Children begin by loving their parents; as they grow older they judge them; sometimes they forgive them."

- "Преступление и наказание" Федор Михайлович Достоевский.
"Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово... Первый разряд всегда — господин настоящего, второй разряд — господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели. И те, и другие имеют совершенно одинаковое право существовать. Одним словом, у меня все равносильное право имеют, и — vive la guerre eternelle, — до Нового Иерусалима, разумеется!"

- "Приключения Шерлока Холмса" Артур Конан Дойл
"Good old Watson! You are the one fixed point in a changing age. There's an east wind coming all the same, such a wind as never blew on England yet. It will be cold and bitter, Watson, and a good many of us may wither before its blast. But it's God's own wind none the less, and a cleaner, better, stronger land will lie in the sunshine when the storm has cleared."


- "Трудно быть Богом" Аркадий и Борис Стругацкие.
Будах неловко засмеялся.
— Да, я вижу, это не так просто, — сказал он. — Я как-то не думал раньше о таких вещах... Кажется, мы с вами перебрали все. Впрочем, — он подался вперёд, — есть ещё одна возможность. Сделай так, чтобы больше всего люди любили труд и знание, чтобы труд и знание стали единственным смыслом их жизни!
— Я мог бы сделать и это, — сказал он. — Но стоит ли лишать человечество его истории? Стоит ли подменять одно человечество другим? Не будет ли это то же самое, что стереть это человечество с лица земли и создать на его месте новое?
Будах, сморщив лоб, молчал обдумывая. Румата ждал. За окном снова тоскливо заскрипели подводы. Будах тихо проговорил:
— Тогда, господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или ещё лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
— Сердце мое полно жалости, — медленно сказал Румата. — Я не могу этого сделать.



- "Человек в футляре" Антон Павлович Чехов
"Видеть и слышать, как лгут, и тебя же называют дураком за то, что ты терпишь эту ложь; сносить обиды, унижения, не сметь открыто заявить, что ты на стороне честных, свободных людей, и самому лгать, улыбаться, и все это из-за какого-нибудь чинишка, которому грош цена, — нет, больше жить так невозможно!"

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Плохие книги и очень плохие книги я, кстати, отбираю по тому же принципу: если через год, я все еще помню насколько плох был сюжет и бездарен стиль, то книга плохая.
Далее следует список из 5 плохих книг, которые мне спонтанно пришли в голову, так же в алфавитном порядке.

- Дэн Браун
Я знаю, что это не книга, а автор. Но если выбрать лучшую книгу Стругацких сложно, то выбрать худшую книгу Дэна Брауна практически невозможно. В свое время мне подарили собрание из трех его бестселлеров. Каждый из них был жутко предсказуемым. Я, как читатель, уже на половине книги начинала с нетерпением ждать, когда же мы узнаем, что главный герой потомок Иисуса, главный предатель его босс и ответы на прочие, нерешаемые по мнению Брауна, загадки. А уж обилие абсолютно идиотских якобы научных фактов в его книгах вызывало во мне бурю негодования. В детективном жанре с подобной тематикой есть очень хороший автор Умберто Эко, его "Имя Розы" обходит белиберду Дэна Брауна по всем показателям.

- "Как я стал идиотом." Мартен Паж.

Сюжет примерно такой - жил-был молодой одинокий человек, этакий нищий философ, и был он слишком умный или вернее он сам решил, что он слишком умный. В результате, чтобы стать глупее он травился, прыгал с крыши и делал еще какую-то муть, не помню, что точно. В результате, он стал успешным, красивым, богатым человеком и понял, что вот он настоящий идиотизм - быть богатым, успешным и коммуникабельным. По мнению автора подобные качества совершенно не сочетается с интеллектом. Потом опять произошла какая-то нелогичная муть с призраком, и он решил все бросить и вернулся к жизни нищего философа. В общем, видимо, потому что вокруг огромное количество одиноких нищебродов, считающих себя отвергнутыми обществом гениями, роман стал бестселлером во Франции.

- "Настя" В. Сорокин.
И дело даже не в том, что рассказ жестокий и в нем родители съедают свою дочь. В отзывах в интернете много людей возмущаются именно по этому поводу. Меня даже развеселил эпизод с жемчужиной в конце рассказа. Мне не понравился стиль автора и я так и не смогла понять, к чему в рассказе постоянные упоминания Ницше. Такое чувство, что автор в лучших традициях Коэльо пытается сделать вид, как будто в его бреднях есть какой-то глубокий смысл.

- Пауло Коэльо.
И опять не могу выбрать худшую книгу. Тривиальные, предсказуемые сюжеты якобы наполненные глубоким смыслом заставляют многих читателей чувствовать, что они прикоснулись к великому. На самом деле - это все равно, что принять Стаса Михайлова за Федора Шаляпина.

- "Пролетая над гнездом кукушки" Кен Кизи.

Эту книгу я читала совсем недавно и читать ее я начала в основном из-за того, что очень люблю фильм по ней. В интернете множество хвалебных отзывов, но либо мои ожидания были слишком завышены, либо я не смогла проникнуться духом этой книги, но мне книга показалось невероятно нудной и очень тяжело написанной. Читать ее пришлось через силу и, наверное, впервые за все время я бросила книгу, не дочитав до конца.

А вообще я очень люблю книги и всегда рада узнать о новой хорошей книге. Поэтому было бы здорово услышать о любимых книгах тех, кто прочитал этот пост. Книга, которую я сейчас читаю - это "Дюна" Франка Херберта, а что будет потом я пока не решила, поэтому жду рекомендаций.

Хорошие и плохие книги ae81_004

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дайджест украинских новостей Завтра на сцене Arena Riga Гарик Сукачев выступит с концертом со своей «Бригадой С». В своем интервью порталу Delf музыкант признался, что за 25 лет поумнел и больше не любит майданы. Фото Publicitātes foto. 1. У Гарика Сукачева спросили, изменилось ...
Я прекрасно понимаю и разделяю чувства людей, которые возмущаются шарлатанами, гнущими ложки, заряжающими воду и изгоняющими бесов, продажей циркониевых браслетов, пирамидок ю-шинсе, нооскопов и значков, отгоняющих вирусы. Я сам презираю всех этих жуликов, зарабатывающих на страхе и ...
Примечание редактора. Нечасто в Украине выходят действительно злободневные и полезные книги. Георгий Почепцов как раз написал одну из них, выдав одновременно и инструкцию о распознании фейков, и общие советы об информационных войнах. Врага лучше знать в лицо. Дезинформация: определения ...
Москва растет и развивается. И лучше всего это видно, на мой взгляд, на примере Сити - кусочка мегаполиса будущего, выросшего в Пресненском районе Москвы. По данным Аналитического центра ОАО “СИТИ” и Института экономики транспорта и транспортной политики, ежедневно сюда приезжает н ...
Вчера узнала, что знакомая после неудачных попыток поступить на бюджет в Москву и Питер отдала свою дочь в местный университет на иняз. Довольно обычная история - выбрали, что подешевле, поближе, попроще. Но есть в этой истории одно НО, которое лично мне кажется очень странным. В Москву ...