"Хорошие" и "плохие" архетипы

топ 100 блогов upryamka07.09.2018 Я сейчас очень много работаю с темой архетипов и уже могу сделать определённые выводы об их восприятии окружающими. Например, когда мы обсуждаем типажи в блоге, на семинаре или в инстаграм, то по комментариям можно выделить архетипы, которые являются фаворитами большинства.

Часто это связано с нашим менталитетом, жизненным опытом и даже воспитанием. Поэтому многие любят Эстета, потому что в обществе это типичная картинка женщины: женственная, красивая, чувственная, даже сексуальная. И мама, случалось, говорила в детстве строго: «ну что ты, ты же девочка!». А еще нам кажется, что только таких выбирают мужчины.

Хорошие и плохие архетипы
vargas.photos


Те, кто уже какое-то время интересуются стилем, любят Творца, потому что он про яркость, креативность, творчество, смешение принтов, индивидуальный стиль. Но Творцы встречаются в жизни не так уж часто, а на не творческих типажах весь этот креатив выглядит как шум и лишняя суета.

Ещё любят Славного Малого, потому что про быть милым, приятным в общении, компанейским, «своим в доску», про много друзей и тусовку. И конечно, про ту самую «хорошую девочку», которая хочет нравиться всем. Ещё и одежда такая удобная: кеды, джинсы, свитшоты, футболки, сумка через плечо. Но многих из нас такая одежда невероятно простит.

А вот в нелюбимых ходит Воин, потому что вроде как женщине не пристало махать шашкой и кидаться на амбразуру. А ведь Воин ещё и про смелость, решительность и умение отстоять своё мнение, добиться и суметь.

Не очень любят Искателя, потому что представляют себе поход, тяжелённый рюкзак и грубые ботинки. А ведь Искатель - это про поиски нового смысла жизни, про новые хобби, про легкость на подъем и авантюрность, про поиски стиля в конце концов. И про все наши путешествия, в которые нас тянет, даже если нас там ждёт пятизвёздочный отель.

Недоверчиво относятся к Простодушному, потому что он ребёнок какой-то, неумеха и наивное существо, которое можно обвести вокруг пальца. А ведь Простодушный ещё и про умение радоваться жизни, каждой мелочи, каждому моменту и видеть хорошее в людях.

Опекун нам видится слишком жертвенным, а Мудрец старцем-философом, который нудит на скучные темы.

Настороженны с Правителем и Магом, потому что «ну, какой из меня Правитель/Маг, я же Славный Малый, я футболки и джинсы люблю».

И кажется, только Бунтарь и Шут всегда воспринимаются как данность со всеми их достоинствами и недостатками. Заходи уж, раз пришёл, куда от тебя денешься :))

А кто у вас в любимых/нелюбимых? Кем бы вам хотелось быть?

©  Stilouette, 2018

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Taken on August 15, 2020 Nikon D60 18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/9.0 55.0 mm 1/250 200 Riga. signs of summer. Рига. приметы лета https://www.flickr.com/photos/andrey_salikov/albums/72157629995561818 Centrs, Rīga, ...
Установив размеры нефритового стержня М, З. Фейгина (20 см), полемисты перешли к анальной тематике -- М. З. Фейгин призвал опускать М. В. Кононенка до уровня ...
Сегодня Falcon 9 успешно запустил на орбиту вот эту старнную * штуковину * – X-37B – мини-шаттл, который сделал Боинг для USAF. Штуковина действительно старнная, можно даже сказать загадочная – для чего предназначена никто не знает, болтается на орбите по полтора-два года, и ...
У метро встретила интересную компанию...ослика и детей примерно десяти лет.. Дети заунывными голосами просили денежку на прокорм ослика, жалостливая картина....я дала последние 20 рублей ...а потом, когда шла домой задумалась, откуда дети взяли ослика или пони, не разбираюсь??? чья это ...
- я ибаццо хочу-у-у, - хныкал Малыш, - а они мне опять собаку подарили-и-и…Малыш рос ...