рейтинг блогов

Хороши союзнички! Китай отказался одолжить России юани, Иран хочет продавать

топ 100 блогов vitalidrobishev12.09.2022 Теги: Путин Хороши союзнички! Китай отказался одолжить России юани, Иран хочет продавать

Ну что тут скажешь! Китай подвел Россию: не хочет менять правила регулирования, чтобы китайские инвесторы смогли вкладываться в российские бумаги, чтобы его компании могли приобретать российские гособлигации, выпущенные в юанях

А россияне уже успели полюбить (на безрыбье-то) юань! Впервые в истории купили китайской валюты больше, чем долларов и евро.
Может, такая популярность юаня связана с тем, что вариантов заработать у частных инвесторов становится все меньше: им запретят вкладываться в активы "недружественных" стран.
Время для подобных инвестиций, конечно, не лучшее: у "недружественных" сейчас "коррекция", и частники потеряли на ней 1,3 трлн рублей за второй квартал, но, во-первых, умелые игроки зарабатывают и на падении, а во-вторых, это собственный риск инвесторов. Но вообще-то плохо, когда люди лишаются каких-то возможностей.

Коррекция, надо думать, тоже следствие "войны", которую Россия ведет не только с Украиной, но и с Европой — хорошо, что оружие экономическое. На прошлой неделе «Северный поток — 1» не возобновил работу — а ведь эта труба и появилась-то только потому, что Владимир Путин и "Газпром" говорили о ненадежности украинского транзита. Через Украину, несмотря на спецоперацию, газ идет, а "Северный поток" "Газпром" остановил.

Пока что газовая война обходится Европе в 375 млрд евро — правда, идеи Евросоюза по преодолению последствий российского газового безобразия могут сэкономить 650 млрд евро.
Председательница Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предрекает Владимиру Путину поражение в этой войне — но Европе придется пережить трудное время: без света по ночам, горячей воды в офисах и фонтанов.

Энергетическому бизнесу от всего это совсем плохо: европейским компаниям грозят маржин-коллы на $1,5 трлн, и власти выделяют десятки миллиардов на их спасение. Меры, которые рассматривает Еврокомиссия, могут включать кредитные линии от Европейского центробанка, новые инструменты, которые можно использовать в качестве гарантийного обеспечения, и даже временную приостановку работы рынков деривативов.

С газом для Европы, видимо, Россия покончит сама, но и нефтью торговать скоро в прежних количествах не получится. Европа с 5 декабря прекратит покупать ее у России, а переключиться на других клиентов может и не получиться. В первые месяцы войны большие закупки сырья сделала Индия — но теперь заявила, что готова отказаться от российской нефти в пользу иранской.

А индийские банки стараются не работать с россиянами напрямую: не хочется попадать под вторичные американские санкции.
Кстати, Иран готов продать Европе нефть и газ — вместо российского. Эта идея выглядит пока фантастически — по техническим и политическим причинам, но само по себе предложение, сделанное страной, на которую так рассчитывает Владимир Путин, знаковое.
Хорош союзник, который готов перехватить рынок и газа, и нефти.

Есть и другие идеи, как ограничить доходы России от продажи нефти, например принудительно ограничить цены на нее. Владимиру Путину идея активно не понравилась, он ее раскритиковал — а в ответ цена на нефть обвалилась и ушла к довоенным показателям: ниже $90 за баррель. Правда потом поднялась до $92.

Мало было нефти и газа — еще и на рынке цветных металлов происходят неприятные для России события. Неделю назад речь шла об алюминии — в Европе, куда до войны уходило 40% экспорта, покупатели стали сторониться российского металла, хотя он и не попал под санкции ЕС, в отличие от угля, древесины и нефти. Потом Boeing рассказал, что перестал покупать российский алюминий, да и титан тоже, с марта. А теперь еще России может быть объявлен бойкот и на мировом рынке платины, где доля нашей великой родины превышала 11%. Там тоже пройдет перезаключение контрактов, и аналитики ожидают, что для России это хорошим не кончится.

Все эти печальные события — предвестники того, что российская экономика впадает в многолетнюю депрессию.
Экономическая статистика от нас скрыта — но косвенные признаки, да даже само по себе сокрытие данных, позволяют уверенно говорить, что беда надвигается.

Каким может быть будущее российской промышленности, хорошо видно на примере автопрома: падение выпуска и продаж, новый рост цен на подержанные машины, отсутствие запчастей. Lada, «китайцы» и старые иномарки — вот что нас ждет на автомобильном рынке. Дефицит, одним словом — вперед, в советское прошлое!

Игорь Шувалов, председатель ВЭБ.РФ, на прошлой неделе углядел кое-что полезное в наследстве СССР: он предложил возродить в международной торговле систему расчетов, принятую между так называемыми социалистическими странами.
Даже специалисты еще не все умерли, похвастался Шувалов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Холодно. В чашке остывает кофе. Сонно-ленивые мысли. Ветер за окном. Качающиеся ветки деревьев нагоняют тоску. Солнца нет. И жизни нет. Тягучая тишина укутывает пледом... вот только не греет. И нет сил сопротивляться. Оставляю всё как есть. Надо отлежаться, перетерпеть боль, забыть. ...
Автора, к сожалению, не знаю. ...
Сообщает украинский сайт podrobnosti.ua : Кабмин Яценюка: как изменилась жизнь простого украинца (факты) Верховная Рада Украины вот-вот примет отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Накануне сам Яценюк заявил о сложении своих полномочий, оправдывая свой небольшой ...
Рабочие космодрома "Восточный" написали на крышах своих бытовок: ""Уважаемый Путин В.В. Спаси рабочих. Хотим работать. 4 месяца без зарплаты"" Космос буде наш або нічий ...
Серафим Саровский (в миру Прохор Исидорович Мошнин, в некоторых источниках — Машнин; 19 (30) июля 1754 (или 1759), Курск, одноим. уезд Белгородской губернии, Российская империя — 2 ...
  • PetrChernovol : RT @JhoneSmith7: Ударами по украинской энергетике Путин не говорит - кричит европейцам и американцам: - Да, я отмороженный дебил, я буду ун…

  • VetkaUkr : RT @BorysKrasovskyi: «Умом россию - не понять» - кажуть росіяни про себе і це правда, зрозуміти цих хворих виблядків просто неможливо. «Обл…

  • BrooklyScarlett : RT @RootRole: ѣѣ, смотрю на мир т охўеваю. Зелёные в мелкобритании устраивают акции против молочки, прорезая фурам колёса, а где-то их груд…

  • Biest2010 : RT @YLatynina: Херсон - это был не обманный маневр. Это была шахматная вилка. Если бы Путин не перебросил подкреплений из Изюма в Херсон -…

  • vovchik0304 : RT @Per4atkiPav: Путин дал приказ ударить по украинским электростанциям. А чего ещё можно было ожидать от террориста и убийцы?!

  • vw1295 : RT @Experdiza: Путин протестировал УАЗ Патриот - оторвал ручку, протестировал колеса обозрения - колесо сломалось, протестировал рф - слома…

  • Gekko235 : RT @goodsirrope: О том что ВСУ вошли в Белгород Путин узнал после обеденного сна. Небо над западной частью России было перекрыто усилиями Н…

  • MykhailoMykhai3 : RT @sashkof2: ⚡️⚡️⚡️ Переломный момент в войне | Запад поверил в победу Украины | Путин приступил к новому плану действий | Тарас Березовец…

  • olgag013 : RT @YLatynina: Путин грозился применить ядерное оружие, а вместо этого отключил свет.

  • ViktoriaKirilo8 : RT @VALMICHEL7: В честь деоккупации Украиной Изюма и Купянска Собянин приказал оформить новенький спортзал в цветах украинского флага. Пути…

  • mirasapegina : RT @mironov_fm: Популярный комментарий в соцсетях, что благодаря коррупции Путинская армия оказалась недееспособной. Неправильная логика.…

  • Denys64UR : RT @jitel_rf: Пишут что Путин сегодня в рамках укрепления взаимопонимания ударил ракетами по критической инфраструктуре Украины. Он думает…

  • marmazetka007 : RT @the_ins_ru: В Москве закрыли самое большое колесо обозрения в Европе. На следующий день после того как его торжественно открыл Путин ht…