Хорошая музыка — таблетка от плохой погоды

топ 100 блогов vetochka_ya18.04.2021

Воскресенье. Мрачная погода, какой день льет дождь. Настроение сродни погоде. Но сегодня рубрика Музыка. Будем слушать хорошую музыку, это лучшее лекарство от хандры.

В одном концерте, в яркой оригинальной интерпретации  оркестра, зрители смогли услышать легендарные композиции мировых звезд поп и рок-сцены: Sting, Madonna, Led Zeppelin, Joe Cocker, Nirvana, Metallica, AC/DC, Океан Эльзы и другие.


Невозможно представить себе симфонический или камерный оркестр без смычковых инструментов. Эти инструменты дают мелодии изящество, легкость, изысканность.

Знаете ли вы, что предком скрипки и виолончели является виола (в переводе с итальянского-цветок), которая появилась в XV веке. Но совершенствование и становление смычковых инструментов произошло ближе к 19 веку. У  нас на слуху величайшие мастера по изготовлению смычковых инструментов, Антонио Страдивари, Николо Амати, Джузеппе Гварнери и другие. Сейчас в мире существует множество различных смычковых инструментов, но в основном мы знаем те, которые используются в академическом исполнение, а это скрипка, альт, виолончель и контрабас. Про октобас слышали лишь единицы.

"Царицей" оркестра является скрипка. Абсолютно заслуженно считается самым совершенным инструментом, она обладает огромными возможностями. Тело скрипки это корпус изящной округлой формы и гриф, на котором располагаются струны и колпоковая коробка. Смычек изготавливают из деревянной трости, на который натянут конский волос.


Играла скрипка, для глухих играла.

Кому-то в голову пришла идея

Устроить праздник, вроде карнавала,

И слабослышащих позвать людей.


Скрипач все знал. О да, он мог фальшивить,

Мог даже не касаться струн смычком,

Но он сыграл в глухом, беззвучном мире,

Как не играл до этого никто.


Им пела скрипка о любви и чуде,

Грустила нежно о большом и сложном,

Поплакала о том, чего не будет,

Утешила, что в жизни все возможно.


Скрипач закончил. В зале все поднялись.

Он оглушительней овации не знал,

Глухие люди скрипкой наслаждались,

С его лица читая то, что он играл.

© Саша Нестерова 


"Старшим братом" скрипки можно назвать альт, инструмент появился к концу 15 века. Звучание альта менее яркое, чем у скрипки. Оно более густое, бархатистое. Для игры на альте нужны другие навыки, с большей растяжкой пальцев и силы рук. Альтисты в основном с крупным телосложением.

А, впрочем, и женщину тоже. Тут нужна труба, или ударные, или саксофон. Или рояль, на худой конец. А то – альт! С его тихим голосом, с его изысканными манерами. Он свое отзвучал в воздушные времена Ватто…
– Нет, – сказал он, – мир – черт-те что, но только не гармония. Значит, традиционная музыка лжет. Навевает даже и трагическими сочинениями сладостный обман. Для того она и звуки отобрала приятные человеку, сносные, выдрессировала их и строго следит за их порядком. Она ложь и побрякушка. Конечно, и старая музыка заставляет людей страдать, плакать. Но это оттого, что у них есть потребность страдать и плакать, а иной музыки они не знают. Он, Николай Борисович Земский, уважает и творцов прошлого, в иных из них, скажем в Бетховене, видит родственную себе натуру и жалеет их, шедших ложным путем. Да и пусть их сочинения останутся, пусть исполняют их для гурманов в звуковых антиквариях и через двести лет. Это ничего не меняет… Но настоящей-то музыке, чтобы соответствовать миру, следует не извлекать из природы лакомые звуки, а быть честной и всеми звуками, пусть и страшными, пусть и кощунственными, потчевать людей, терзать их души правдой жизни. Дал ли наш век новую музыку? Нет. Да, она нервнее и злее сочинений прошлого. Но вся она – и с джазовыми открытиями, и с атональным направлением, и с находками поп-артистов, и прочим, и прочим, – вся она та же самая традиционная музыка, только что с заплатами и надставленными рукавами. Вся она – частность и условность!

цитаты из книги Альтист Данилов Владимира Орлова


 По размерам виолончель почти в три раза больше обычной скрипки. Инструмент устанавливают на полу, вертикально, и играют сидя (в прошлые века виолончель устанавливали на специальный стул и играли стоя, после изобрели специальный металлический шпиль). Звучание виолончели густое, сочное, певучее, по тембру очень напоминающее человеческий голос (по тембру — баритон). В наши дни виолончель — незаменимый инструмент симфонического и камерного оркестров, создано множество сольных произведений, одним из самых ярких можно считать виолончельное соло «Лебедь» композитора Сен-Санса из оркестрового цикла «Карнавал животных».

Контрабас самый низкий по звучанию струнный смычковый инструмент в симфоническом оркестре. Как солирующий инструмент выступает редко, поскольку на нем сложно добиться точности и остроты интонации, но выступает неким музыкальным «фундаментом», на который опирается звучание остальных инструментов. Контрабас — неотъемлемая составляющая не только симфонического оркестра, но и джазовых, эстрадных музыкальных коллективов. На инструменте играют стоя или на высоком табурете, высоту инструмента можно регулировать изменением высоты шпиля.

Ты — музыка, но звукам музыкальным
Ты внемлешь с непонятною тоской.
Зачем же любишь то, что так печально,
Встречаешь муку радостью такой?

Где тайная причина этой муки?
Не потому ли грустью ты объят,
Что стройно согласованные звуки
Упреком одиночеству звучат?

Прислушайся, как дружественно струны
Вступают в строй и голос подают, —
Как будто мать, отец и отрок юный
В счастливом единении поют.

Нам говорит согласье струн в концерте,
Что одинокий путь подобен смерти.

В.Шекспир 

Надеюсь сегодня вам было интересно узнать немного про академические струнные смычковые инструменты и послушать немного прекрасной музыки.

Всем прекрасного настроения!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подельникам даёт возможность скрыться, Полны счета, карманы, сундучки. Сезон игры в политику помог обогатиться, Плевать, что боле нет страны. А от сранья, пожалуй, не отмыться, Прозреют люди, за шкварник вытащат из тьмы. ...
...
День 4. В Петрозаводск. С утра выдвинулся в сторону Петрозаводска. Но сначала вернулся в Эссойла — позавтракать всё той же шавермой. Начало дневного пути — дорога идёт по берегу Сямозера ...
...это не разбитое сердце. Так что - черт сней, с левой рукой.. Сердце бы склеить, но ...
Послеотпускное фотко. На днях выложу отчет о своих летних ...